Оружие и человек
Arms and the Man
7.8
1989, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Хелена Бонем Картер, Марк Кроуди, Пэтси Кензит, Кика Маркам, Пип Торренс
и другие
В 1885 году Сербо-болгарская война была в разгаре. Райна, молодая болгарская девушка, была удивлена появлением швейцарского солдата, который забрался в ее спальню и умолял спрятать его. В начале думая, что этот, носящий коричневое, джентельмен – трус, Райна со временем обнаруживает в нем большее благородство, чем в своем женихе, солдате, сражающемся на войне.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оружие и человек

английское название:

Arms and the Man

год: 1989
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
художник: Джун Хадсон
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Оружие и человек», 1989

Если вы ожидаете увидеть исторический фильм или классический британский сериал — вас ждет разочарование, потому что «Оружие и человек» — это театральная постановка, снятая на пленку (именно так, ведь речь идет о 1989 годе).

Но если вы не будете заморачиваться по этому поводу и посмотрите ее как спектакль, то рискуете получить массу удовольствия, ибо в авторах значится талантливый британский драматург Бернард Шоу, а в списке актеров — Елена Бонем Картер.

Действие пьесы происходит в Болгарии во время Сербо-болгарской войны 1885 года и сразу после нее, однако, персонажи такие же болгары, как я балерина. Они рассуждают о том, что пристало или не пристало джентльмену, ведут себя в соответствии с британскими правилами этикета, отпускают шуточки в типично английском стиле. В общем и целом это такие игрушечные болгары, написанные на потребу лондонской театральной публике конца XIX века. Для того, чтобы эту самую публику позабавить еще больше в пьесе наличествуют шуточки над болгарским варварством и невежеством, швейцарской расчетливостью, засилием австрийских офицеров в сербской армии и русских в болгарской, — тот юмор, который я бы охарактеризовала как «колониальный», но не хамский, ибо подмечено все точно, а обыграно достаточно тонко.

Актеры, как в хорошем театре, — тщательно подобраны, исполняют свои роли с изрядным мастерством и в точном соответствии с канонами жанра. Кроме уже упомянутой мной Елены Бонем Картер, особенно понравились Пип Торренс, Кика Маркам и Патрик Рейкарт (персонаж последнего, майор Саранов, чем-то напомнил полковника Скалозуба из «Горе от ума»).

Итог: разумеется, это не «Пигмалион», но легкое, искрящееся юмором и при этом не лишенное смысла сценическое зрелище в исполнении замечательных актеров, лично на меня произвело очень приятное впечатление, хотя я и не отношу себя к поклонникам театральной актерской игры.

26 февраля 2013

Комедия Оружие и человек появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джеймс Селлан Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хелена Бонем Картер, Марк Кроуди, Пэтси Кензит, Кика Маркам, Пип Торренс, Николя Шагрен, Динсдейл Лэнден, Патрик Райкарт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.