Лето мисс Форбс
El verano de la señora Forbes
6.3
1989, драма
Испания, Мексика, Куба, 1 ч 29 мин
В ролях: Ханна Шигулла, Франсиско Гатторно, Алексис Кастанарес, Виктор Сесар Вильялобос, Гвадалупе Сандоваль
и другие
Родители двух мальчишек-подростков Сандро и Маурисио решили отправиться в шестинедельный круиз. На время своего отсутствия мама с папой наняли немку-гувернантку. Госпожа Форбес приехала не только с парой чемоданов вещей, но и с определенными собственными привычками, с определенными взглядами на проблемы воспитания. Сандро и Маурисио попытались поиздеваться над гувернанткой, но она стоически перенесла шуточки подростков. Когда же мальчишки начали по ночам шпионить за мисс Форбс, они обнаружили, что после «отбоя» она ведет совершенной иной образ жизни, чем при свете дня. К тому же братья давно обратили внимание, что гувернантка неравнодушна к античной красоты телу Ахиллеса, молодого парня, живущего по соседству...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето мисс Форбс

английское название:

El verano de la señora Forbes

год: 1989
страны:
Испания, Мексика, Куба
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Родриго Гарсия
композитор:
художники: Дерубин Хакоме, Диана Фернандес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Лето мисс Форбс», 1989

Недооценённый

Это очень малоизвестный фильм. Тем более малоизвестна его полная версия (хронометраж 89 минут) — по телевидению можно увидеть пуританские 86- и 82-минутные. Хотя фильм много чем замечателен.

В нём весьма неплохо сыграли актёры: и Ханна Шигула (замечательно выглядит на свой возраст), и Франсиско Гатторно. Дети — по-разному: Алексис Кастаньярес — на уровне юных актёров Ералаша, лучше бы на эту роль взяли кого-то другого, а Виктор Цезар Бильялобос сыграл очень даже хорошо, странно, что это не стало началом его большой актёрской карьеры.

Режиссёр в своём репертуаре: он на тему однополой любви снял целый ряд фильмов. Но почему он малоизвестен — потому что другой любитель однополой темы, Педро альмодовар. снимает более неожиданные и оригинальные фильмы, потому из латиноамериканских режиссёров подобная слава досталась ему.

Цветовая гамма типична для 80-х. Операторская работа простая, и это скорее плюс чем минус: в фильме нет ни операторских огрехов, ни откровений (оптических эффектов — игры с линзами, насадками, ракурсами, как, напирмер. у Януша Камински, за что работа Камински мне очень нравится). Этот фильм — дебютная работа замечательного колумбийского оператора Родриго Гарсии, который затем раскрыл себя и в качестве режиссёра, и продюсера и т. д., и в фильме «Четыре комнаты» поработал в составе именитой съёмочной группы. Но старт его довольно хорош.

Заметно, что фильм снят по новелле Гарсии Маркеса: обращение к мистике, древнегреческим мифам, духам умерших, неожиданная концовка, над которой надо ещё поразмыслить, так она неоднозначна.

И ещё, что хочется выделить — простые и чёткие фразы на испанском языке, недаром этот фильм демонстрируется на Западе (естественно, в укороченной версии, кто посмотрит — поймёт) на занятиях изучающих испанский язык.

9 из 10

15 июля 2008

Драма Лето мисс Форбс появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Хайме Умберто Эрмосильо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханна Шигулла, Франсиско Гатторно, Алексис Кастанарес, Виктор Сесар Вильялобос, Гвадалупе Сандоваль, Фернандо Бальсаретти, Юририа Мунгиа, Роберто Пердомо, Алехандро Эрреро.

Производство стран Испания, Мексика и Куба.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.