Вечная песня
Permanent Record
6.6
6.3
1988, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Памела Гидли, Майкл Элгарт, Дженнифер Рубин, Киану Ривз, Лу Рид
и другие
Кажется, что у Дэвида есть всё. Он обаятелен, талантлив, немного забавен и очень популярен. А ещё у него есть друг Крис, нелепый неудачник. Однажды они с друзьями проводили пикник на побережье, и Дэвид отправился на скалы, чтобы полюбоваться океаном. Крис решил подшутить над товарищем и незаметно пошёл за ним, но вскоре потерял Дэвида из вида. Когда Крис вышел на скалу, друга там уже не оказалось...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечная песня

английское название:

Permanent Record

год: 1988
страна:
США
слоган: «High School. Senior Year. His Suicide Shattered Their World. Their Courage Drove Them To Pick Up The Pieces.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фредерик Элмс
композитор:
художники: Мишель Левески, Стив Карацас, Трэйси Тайнен, Вуди Крокер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $1 893 139
Мировые сборы: $1 893 139
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Вечная песня», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечная песня», 1988

Wishing On Another Lucky Star

Моя любовь к непопулярному кино привела меня к этому старому фильму. Заинтересовал синопсис. Тема самоубийств в подростковой среде часто встречается в драмах, но все равно цепляет зрителей. К тому же тут можно увидеть молодого Киану Ривза. Я хоть и не являюсь поклонником его творчества, но интересно же смотреть на ранние роли актеров, когда они еще не были популярны.

Фильм условно можно разделить на две части: до трагедии и после. Первая половина рассказывает нам о главном герое Дэвиде. У парня вроде все есть: семья, друзья в школе, своя музыкальная группа и даже возможность поступить в музыкальный колледж. Но, видимо, ему чего-то не хватало или парень просто испугался взрослой жизни. Факт в том, что он решился спрыгнуть со скалы. С этого момента начинается вторая часть фильма, в которой акцент стоит на друзьях Дэвида. Нам показывают, как именно они переживают потерю своего приятеля.

Самый главный минус фильма в том, что ни нам, ни героям непонятна мотивация Дэвида. Почему он решился на такой поступок? Эту загадку сценаристы решили не раскрывать. Вообще эта тема довольно серьезная, но ее как-то слабенько реализовали. Есть тут пара эмоционально сильных эпизодов, но по-настоящему зацепила за живое только песня «Wishing On Another Lucky Star», которую акапельно исполнила подруга погибшего Дэвида на школьном концерте вопреки запрету директора. От этих слов действительно пробежали мурашки по коже.

«…Life goes on

As sure as the sky

It`s come and gone

In the wink of an eye

You leave your home

In the wings of the night

You will never die…»

К сожалению, в саундтрек она вошла в мужском исполнении. А мне больше понравился женский вокал. Высокие ноты придают песне необходимую пронзительность. Но будем довольствоваться оригиналом. Из актеров никто не запомнился кроме Ривза. Непривычно видеть его молодого, да еще и с длинными волосами. Но играл неплохо. Старался вложить максимум эмоций в своего персонажа.

В принципе, неплохой фильм 80-х для одноразового просмотра. Пустым его точно не назовешь. Но все-таки стоило доработать сюжет. А вот песню точно можно назвать вечной. Потрясающе. Чувствую, что она надолго застрянет в моем плейлисте.

5 из 10

8 ноября 2011

Очень хороший, честный и трогательный фильм. Мне он очень понравился. Есть в нём что-то такое, не могу точно сформулировать что, чего нет во многих современных фильмах — открытость, откровенность, естественность. В этом фильме жизнь и её тяготы показаны настолько реалистично, что при просмотре вместе с героями фильма сопереживаешь их горю и чувствуешь личные переживания каждого из них.

Весь фильм как бы разбит на две основные части. Первая часть — это жизнь компании друзей до того как их друг Дэвид (Алан Бойс) совершил самоубийство. В этой части показана обычная жизнь подростков — учёба в школе, вечеринки, репетиции к школьному спектаклю, сочинение ребятами песен для своей собственной рок группы, их взаимоотношения между собой и отношения со своими близкими. Кажется, что у Дэвида есть всё — родители, друзья, девушка, талант, своя рок группа. Но, несмотря на это, как мы видим на экране, его всё равно что-то терзает и беспокоит. Он пытается нам об этом сказать. Это показано при разговоре Дэвида с младшим братом. Вот что он говорит:

- Слушай, у меня идея. Давай поменяемся местами. Сегодня я буду спать на твоей кровати, а ты на моей. Утром ты встанешь и пойдёшь в школу вместо меня, потом ты получишь хорошие отметки, и у тебя будет подружка. Вам будет очень здорово вместе. Я буду спать целый день — засну вечным сном.

Ещё он пытается поделиться своими переживаниями с родителями, но что-то его останавливает. И так до самой смерти он никому и не открыл свои мысли, переживания.

Как мне показалось при просмотре фильма, Дэвида терзало то, что он больше не ребёнок. Мы видим это по его реакции на то, как он получил приглашение в «Музыкальную школу Аткенса», в которую мечтали попасть многие его знакомые. Для Дэвида же эта новость не очень радостная, он не хочет никуда ехать, не хочет расставаться с друзьями и близкими и просит директора отложить всё это хотя бы на один год, что бы успеть сделать все дела здесь. Так же это видно по его отношению с младшим братом и родителями. Но это лично моё мнение, может кто-то при просмотре этой киноленты увидит другие причины подтолкнувшие Дэвида к самоубийству.

Вторая часть фильма и она же является основной, показывает уже жизнь и переживания подростков после самоубийства их друга Дэвида. Им, безусловно, трудно принять и смириться, а особенно им было тяжело понять ответ на вопрос «почему так случилось?», что подтолкнуло их друга к такому ужасному поступку.

Больше всего эта трагедия затронула лучшего друга Дэвида — Криса (Киану Ривз). Для него это было тяжело вдвойне, т. к. у Криса были проблемы с родителями и Дэвид был для него единственным близким человеком. Мы видим на экране, как у Криса иногда сдают нервы, это показано, например, в сцене, когда директор школы не разрешает устроить мемориал в честь Дэвида. Так же с Крисом связано и много трогательных сцен, в которых он просто не может смириться с потерей друга, и начинает рыдать.

Потеря друга также подталкивает Криса к написанию слов к песне, которую они с Дэвидом так давно хотели закончить, но Дэвид никак не мог написать слова. И ещё Крис берётся за продолжения написания музыки для школьного спектакля, которую Дэвид не успел закончить.

Другие подростки по-разному отнеслись к смерти друга. Например, девушка Дэвида никак не могла понять «почему?», «что он чувствовал, стоя там, на краю обрыва?». Она даже сама стала на край обрыва, что бы всё прочувствовать. Девушка Криса — Эм Джи, решает написать статью в газету, в которой хочет попытаться рассказать про последние дни Дэвида, про его переживания и мысли.

Я считаю, что этот фильм очень эмоционален, и в нём как нельзя лучше раскрыта проблема подростковых самоубийств и преодоления их последствий друзьями погибшего.

Особенно, советую этот фильм поклонникам Киану Ривза. Так как до этого фильма он в основном раскрывал свой талант в более комедийных фильмах. Например, роль Уинстона — молодого парня, который ведёт самую красивую девушку колледжа на выпускной, но на утро, проснувшись на мостовой в каком-то грязном переулке, не может понять, что же случилось и главное, куда пропала девушка (фильм «Прошлой ночью»). В этом же фильме Киану Ривз предстаёт перед нами в совершенно другом амплуа, мы видим его как драматического актёра, который очень даже неплохо справился с ролью подростка, потерявшего друга.

9 из 10

28 июля 2011

Мелодрама Вечная песня появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Мариса Сильвер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Памела Гидли, Майкл Элгарт, Дженнифер Рубин, Киану Ривз, Лу Рид, Гаррет Ламберт, Кэролин Томей, Рональд Джон Экерт, Роберт Хувен, Шон Патрик МакНирни, Марк Спрингер, Мишель Кэтлин Бек, Ивэн Кнапп, Пол Ганус, Кевин Майкл Браун.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 1,893,139 долларов. Страна производства - США. Вечная песня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.