Красный цвет папоротника
6.2
5.9
1988, драма, военный
СССР, Польша, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Ежи Мольга, Валентинас Масальскис, Евгений Меньшов, Ингеборга Дапкунайте, Ольга Лысенко
и другие
Весной 1944 года в Яновских лесах Польши против фашистских оккупантов действовали отряды советских партизан и бойцы польского Сопротивления: Армия Людовой и Армия Крайовой, которая, подчиняясь буржуазному польскому правительству, находившемуся в Лондоне, придерживалась нейтралитета. Когда фашисты блокировали лес, советские партизаны, отразив первый удар, предложили предводителю Армии Крайовой — Бжезине — единый план выхода из окружения. Отвергнув предложение союзников, польские солдаты не смогли выйти из окружения и погибли в неравном бою.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный цвет папоротника

год: 1988
страны:
СССР, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Богуслав Лямбах, Владимир Спорышков
композиторы: ,
художники: Адам Копчински, Алим Матвейчук
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Красный цвет папоротника», 1988

Дружить нельзя враждовать

Совместный советско-польский фильм о событиях 1944 года снят на самой заре перестройки. То есть ещё действовала жёсткая цензура, но многие эпизоды смотрятся удивительно реалистично и свежо!

Советское наступление достигло границ Польши. И сюда проникли отряды советских партизан. Одновременно в Польше действует своё подполье и отряды Сопротивления. Казалось, надо бы объединить усилия против немцев. Но поляки вовсе не желают менять власть нацистов на диктатуру большевиков. Воспоминания о коварном советском вторжении в сентябре 1939 года (несмотря на советско-польский договор о ненападении) ещё очень свежи. Тем более, что после него последовали депортации и расправы над «представителями реакционной буржуазии». В свою очередь советским партизанам тоже есть, что припомнить. От обидного поражения в 1920 году до притеснения белорусов в довоенной Польше.

Фильм, к сожалению, очень затянут. И многие диалоги — повтор одних и тех же тем. Причём игра польских актёров гораздо сильнее. Это явно их искренняя боль и предчувствие, что вместо гитлеровской оккупации под предлогом «освобождения» придёт сталинский диктат. Игра советских актёров совсем картонная (кроме Ингеборги Дапкунайте, которая играет польскую еврейку). Это образцово-показательные партизаны с благородными лицами. Я думаю, что советские артисты в 1988 году действительно не очень понимали переживания поляков. Ведь в голове подавляющего числа граждан СССР был набор стандартных штампов: «Мы освободители Европы от фашизма! А заодно и от капитализма». Ну от все демократических свобод. Желание поляков самостоятельно решать свою судьбу, без монополии коммунистов, вызывало недоумение.

А вот немцы на экране и вовсе почти не появляются.

Как минимум две болезненные темы в картине вообще не упомянуты: это Холокост и Катынь.

Забавно, что в картине очень много уделяется внимания выпивке. То есть пьют регулярно и все. И даже если хотят что-то друг другу в очередной раз припомнить, то так и говорят: «Я с ними пить не буду!». Всё это немного странно. Ведь в СССР начиналась антиалкогольная компания. А в фильме в день 1 мая советские и польские партизаны устраивают в лесу шумный банкет с обильными возлияниями.

Ещё очень интересна двуязычность картины. Ряд сцен не нуждается в переводе. Или герои сами, стараясь быть понятыми, подбирают нужные слова.

Жаль, что фильм «Красный цвет папоротника» почти забыт…

12 мая 2020

Драма Красный цвет папоротника появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Виктор Туров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ежи Мольга, Валентинас Масальскис, Евгений Меньшов, Ингеборга Дапкунайте, Ольга Лысенко, Анджей Пречигс, Яцек Гузински, Юрий Горобец, Дарья Шпаликова, Елена Борзова, Костас Сморигинас, Пётр Юрченков ст., Александр Аржиловский, Игорь Суровцев, Борис Невзоров.

Производство стран СССР и Польша. Красный цвет папоротника — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.