Мэри навсегда
Mery per sempre
7.5
7.3
1988, драма, криминал
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Франческо Бениньо, Алессандра Ди Санцо, Роберто Мариано, Маурицио Пролло,
и другие
Учитель Марио Терци оказывается по распределению в тюрьме для несовершеннолетних. Несмотря на молодость, у заключенных, сидящих здесь, богатое уголовное прошлое: убийства, грабежи, насилие, проституция. Работа Марио сопряжена с огромным риском, зачастую его жизнь находится на волосок от смерти, но именно здесь он находит свое призвание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэри навсегда

английское название:

Mery per sempre

год: 1988
страна:
Италия
слоган: «Выбери свой путь»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мауро Маркетти
композитор:
художники: Массимо Спано, Роберта Гвиди Ди Баньо
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Мэри навсегда», 1988

Видео: Трейлер (Мэри навсегда, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мэри навсегда», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэри навсегда», 1988

Мэри навсегда

Этот фильм в первый раз я поглядел году в 1994-м по ТВ… И, конечно, впечатление оказалось очень сильным… Настолько сильным, что в течение очень долгого времени после просмотра некоторые сцены фильма постоянно вставали у меня перед глазами… Безусловно особенно меня восхитили игра М. Плачидо(на мой взгляд, это лучшая его роль в кино) и личность учителя, которого он сыграл. Непрофессиональные актёры-подростки, взятые для съёмок картины прямо с улицы, ещё больше добавили фильму Ризи документальности и натуралистичности… Было большим шоком наблюдать, как один из учеников(убийца) измывается над учителем то репликами, то бросая ему в лицо мел, то разрисовывая фломастером его руки и физиономию, а учитель это терпит, как будто у него не нервы, а стальные канаты… Не менее жутко выглядели сцены, где один из «паханов» подростковой тюрьмы пытался склонить к сексу пацана-слабака, а потом избить его за то, что тот пожаловался на него за это начальству тюрьмы… Ко всему прочему чрезвычайно экстравагантно выглядит сцена, где Плачидо взасос целуется с подростком-трансвеститом(Мэри),признавшимся ему в любви…

Случилось так, что где-то через год после просмотра фильма «Мэри навсегда» я и сам оказался в шкуре учителя школы. Не тюремной, конечно, а школы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла… Во как! Ну я вам скажу, это был и ад… Тот ад, которым пугают церковники, всего лишь халява и цветочки по сравнению с этим… Ох, и натерпелся я в этом художественно-эстетическом гадюжнике от малолетних ублюдков и подонков… Срыв практически каждого из моих уроков из-за дикого шума и гама в классе, в порядке вещей оскорбление школярами моей личности… В конце концов дошло до того, что некоторые ученики просто полезли со мной в драку, а я еле сдержался от того, чтобы не размазать их по стенке… После чего из этой мерзкой школы я бежал без оглядки и больше никогда уже не работал учителем(единственное приятное воспоминание о той школе — одна ученица, оказавшая мне нетривиальный знак внимания, одновременно и приятный, и шокирующий)…

В фильме герой Плачидо, пройдя цепь унижений, всё-таки находит контакт со своими учениками… Думаю, ему это удалось, потому что учеников у него было всего 8,а проблемный ученик — всего один(убийца). Если не считать упоминавшегося выше «пахана»,то другие ученики были вполне нормальными ребятами… И вот давайте задумаемся, а если бы учеников у учителя было не 8,а, к примеру, 100—150,а из них проблемных — минимум 50? Что можно было бы с этим сделать? Думаю, что ровным счётом ничего. К тому же путь героя Плачидо к авторитету у учеников через терпение в ответ на унижения, на мой взгляд, чисто киношный и весьма сомнительный в плане правильности… В реальности авторитет завоёвывается, как правило, исключительно с позиции силы. Что в тюрьме, что в школе, что в армии… Он завоёвывается не терпением унижений, а наоборот, нежеланием их терпеть… Именно поэтому моё нынешнее отношение к фильму «Мэри навсегда» несколько критическое, хотя при этом фильм остаётся одним из моих самых любимых, поскольку правда жизни в нём всё-таки есть, пусть и не на все 100%.

9 февраля 2011

Драма Мэри навсегда появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Марко Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франческо Бениньо, Алессандра Ди Санцо, Роберто Мариано, Маурицио Пролло, Filippo Genzardi, Джованни Аламия, Альфредо Ли Басси, Сальваторе Термини, Giuseppe Giarraffa, Мишела Кусано, Мария Кристина Мастранжели, Calogero Buttà, Нинни Пиконе, Аврора Кваттрокки, Маттео Монделло.

Страна производства - Италия. Мэри навсегда — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.