Лето с призраками
Ijin-tachi to no natsu
7
7.1
1988, ужасы, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Морио Кадзама, Цурутаро Катаока, Кумико Акиёси, Юко Натори, Тосиюки Нагасима
и другие
40-летний токийский сценарист дорам Хидэми Харада недавно развёлся и теперь живёт и работает в небольшой квартирке в здании, где из жильцов лишь он да странная назойливая девушка. Однажды во время вечерней прогулки по родному кварталу Асакуса Хидэми встречает призраков родителей, которые погибли, когда ему было 12.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето с призраками

английское название:

Ijin-tachi to no natsu

год: 1988
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ёситака Сакамото
композитор:
художники: Кадзуо Сацуя, Ясуюки Судзуки, Ёсиаки Каваи, Кэйко Намикава, Ёсинао Танака
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Лето с призраками», 1988

Видео: Трейлер (Лето с призраками, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лето с призраками», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лето с призраками», 1988

Непростая история о призраках

Помню, как прочитал впервые книгу ещё лет пять назад и был по-настоящему потрясён. Как только узнал про экранизацию — сразу же загорелся посмотреть, но русскоязычный перевод появился лишь в 2016-ом. Теперь, четыре с половиной года спустя, просматривая фильм Нобухико Обаяси, вновь испытывал те же тёплые чувства, лёгкий оттенок грусти и вновь захотелось прочитать роман. Если честно, фильм во многом следует за романом практически дословно. Правда, некоторые моменты всё же остались опущены. Главным образом — размышления самого героя, оттого «Лето с призраками» несколько теряет ту глубину и чувственность книги, но остаётся всё тем же размышлением об утраченном.

Вообще, «Истории о призраках» — один из излюбленных жанров японской литературы и кинематографа. Мало кто не знает сегодня ставший классиком «Звонок», который считается чуть ли не эталоном жанра. История Хидео — во многом схожая — наполненная леденящим и одновременно манящим ужасом. Только включив фильм, практически сразу же окунаешься в сюжет и не отрываешься вплоть до самого финала. Эта заслуга, конечно, во многом самого автора сценария Тати Ямада, который, как и сам его герой — является известным японским сценаристом и писателем, ставшим по замечанию критиков «живой легендой» японского кинематографа. Роман «Лето с чужими» завоевал престижную литературную премию Ямомото Сюгоро как лучший роман «для широкой аудитории». А уже на следующий год после выхода книги она была экранизирована режиссёром Обаяси Нобухико.

Таити Ямадо удачно совмещает ощущения мистического, потустороннего мира и мира реального. Так что зрителю, как и самому герою, сложно разобраться, что является воплощением грёз и фантазий, а что из окружающего истинно. Погружаясь в атмосферу сюжета, вслед за Хидео блуждаешь по лабиринтам разума, тёмным закоулкам его прошлого, в котором и кроется истинная причина происходящего. Что значит для человека одиночество, и на какие поступки его может побудить это страшное чувство? Где скрывается грань между нашей фантазией и желаниями? Даже просмотрев экранизацию, не покидает ощущение, что поставленные автором вопросы не находят своего ответа да конца. Может быть, в этом послевкусии и кроется успех фильма и книги.

7 из 10

21 апреля 2019

Ужасы Лето с призраками появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Нобухико Обаяси, Сотаро Манабу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Морио Кадзама, Цурутаро Катаока, Кумико Акиёси, Юко Натори, Тосиюки Нагасима, Бэнгару, Иппэй Хара, Ясуфуми Хаяси, Эико Хикари, Исиро Хонда, Вакаба Ириэ, Кэндзиро Исимару, Дзюн Кадзима, Ёнэмура Кацура, Ацуко Кавата.

Страна производства - Япония. Лето с призраками — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.