Жара и солнечный свет
Heat and Sunlight
5.3
5.2
1987, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Роб Нилссон, Консуэла Фауст, Дон Баджема, Лестер Коэн,
и другие
В течение 16 часов февральского дня 1987 года человек сталкивается с ревностью, гневом и испытаниями своей любви. Фотожурналист Мэл Харли возвращается вечером своего дня рождения в Сан-Франциско, ожидая, что его любовница – Кармен - встретит его в аэропорту и признается, наконец, что она принадлежит только ему. Но её там нет, оказывается, ей нужно больше времени для принятия решения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жара и солнечный свет

английское название:

Heat and Sunlight

год: 1987
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Томас Такер
композиторы: ,
художники: Хильди Барнс, Стив Барнс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 90000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жара и солнечный свет», 1987

Видео: Фрагмент (Жара и солнечный свет, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Жара и солнечный свет», 1987

Ставший и режиссером и протагонистом своего фильма, Роб Ниллсон сумел получить за «Жару и солнечный свет» гран-при на фестивале независимого американского кино «Сандэнс», что само по себе является интересным примером образной переклички, если посмотреть, как название фильма пишется по-английски. Явно наследуя Кассаветису, Нилссон снимает очень нервный фильм не на тему социального успеха/неуспеха, которой так «заражено» американское мейнстримное кино, а о переломе в психологии, который обычно маркируют термином «кризисом среднего возраста». То есть режиссера интересует не личность неудачника (с успехом у главного героя как раз все в порядке, он известный фотограф на злободневные темы политики и жизни), но то горячечное состояние (снова полурифма к названию фильма), своеобразный «амок», который охватывает человека вопреки его воле, заставляя вдруг посчитать ненужным то, что он до этого так ценил в своей жизни.

Катализатором этого процесса является, конечно, любовь. Тут нет никакой мелодрамы. Напротив, отношения героев чересчур резкие, очевидные (как на солнечном свету), но и непонятные. Это скорее страсть, бросающая в объятья, заставляющая саму фотокамеру снимать только интимные моменты, превращающая эту камеру в некоего двойника героя, который не может не думать, точнее, исступленно переживать кризис отношений, наступивший так же внезапно, как и сами эти отношения.

При этом Нилссону все-таки не всегда хватает режиссерского чувства и актерского таланта. Он чересчур серьезен в каждый момент времени, из-за чего в некоторых сценах наблюдается непреднамеренный комический эффект. Да и по всем меркам скромный бюджет фильма не позволил превратить его в классику независимого кино, потому что имевшихся в запасе оригинальных художественных решений у Нилссона оказалось явно недостаточно.

7 из 10

12 октября 2014

Драма Жара и солнечный свет появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Роб Нилссон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роб Нилссон, Консуэла Фауст, Дон Баджема, Лестер Коэн, Bob Elrons, Барнс Эллисон, Херб Миллс, Richard A. Rohieder, Расселл Мерфи, Raven De La Croix, Джонни Тидвелл, Дэвид Шикеле, Рэндольф Крук, Rahni Raines, Аниса Джамал.

На фильм потрачено свыше 90000. Страна производства - США. Жара и солнечный свет — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.