Верующие
The Believers
6.1
6.1
1987, ужасы, триллер, драма
США, Канада, Великобритания, 1 ч 54 мин
В ролях: Мартин Шин, Хелен Шейвер, Роберт Лоджа, Харрис Юлин, Ричард Мейсер
и другие
У психолога Кэла Джеймисона погибает жена. Вместе с сыном Крисом он переезжает в Нью-Йорк, где ему предложили место консультанта в полиции. Однажды Крис обнаруживает в парке следы ритуальной колдовской оргии. Он берется расследовать этот случай и знакомится со специалистом по религиозным культам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Верующие

английское название:

The Believers

год: 1987
страны:
США, Канада, Великобритания
слоган: «Nothing Can Stop Them. No One Can Help You. They Know Who You Are.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художники: Саймон Холлэнд, Джон Касарда, Кэрол Спайэр, Сьюзэн Боуд, Элинор Роуз Гэлбрейт, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $18 753 438
Мировые сборы: $18 753 438
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Верующие», 1987

Видео: Трейлер (Верующие, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Верующие», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Верующие», 1987

Сектанты

Кэл Джеймисон, психиатр из полицейского департамента Нью-Йорка, пытается привести в чувство молодого детектива, обнаруженного в истерическом состоянии, близком паническому страху. Предпринятое расследование выводит Кэла на секту религиозных фанатиков, обитающих в Гарлеме и поклоняющихся древнему религиозному африканскому учению Сантерия. Ключевым ритуалом верования считается убийство ребёнка и принесение его в жертву богам. Джеймисон слишком поздно понимает, что очередной жертвой должен стать его собственный сын Крис…

«Верующие» способны занять достойное место в ряду самых известных оккультических триллеров: «Ребёнок Розмари» (1968) — «Изгоняющий дьявола» (1973) — «Омен» (1976), которые запросто можно объединить в своеобразный поджанр, казалось, начавший «дышать на ладан» ещё в конце 1970-х годов. Шлезингер мастерски расставляет знаки предостережения и постоянно грозящей героям опасности. Максимальная приближенность к жизненным реалиям делает ленту ещё более страшной.

А буквально источаемая «чёрная энергетика» способна навести на зрителя почти парализующий ужас. Лишь в самом финале её по традиции венчает чисто голливудская развязка с ощутимым жанровым допущением, что, в свою очередь, является необходимым элементом для создания эмоциональной релаксации.

11 декабря 2014

Африканские страсти

Часто, мало кому известный триллер родом где-то из семидесятых-восьмидесятых, про который, кажется забыли даже его создатели оказывается тихим шедевром, достойным занять почетное место в киноколлекции любого поклонника остросюжетного жанра. Так вот, «Верующие» не из их числа. Поставил его крепкий режиссер Джон Шлезингер, ответственный за один из лучших фильмов семидесятых — «Марафонец», где молодому Дастину Хоффману немолодой, но очень злобный Лоуренс Оливье внепланово «лечил» здоровые зубы.

«Верующие» тоже начинаются многообещающе. Вначале демонстрируется пляска негров, с последующим жертвоприношением, затем у главного героя Кела Джеймисона в результате нелепейшего несчастного случая погибает жена и он остается на руках с маленьким сыном. Решив сменить обстановку Кел едет из тихого предместья где-то в сердце Америки в Нью-Йорк, где начинает трудится полицейским психологом. Только работа его не ограничивается выслушиванием жалоб тихо-мирно спивающихся копов. Криминальная ситуация в городе резко накалилась — кто-то с безжалостностью истинного садюги убивает маленьких детей. Характер убийств явно носит ритуальный характер, хотя полиция упорно старается не видеть очевидного. Для Кела же сей факт очевиден, тем более, что и вокруг него начинают происходить весьма таинственные события и угроза смерти теперь нависла над его близкими…

Все в фильме, и постановка, и актёры первую половину его продолжительности вполне годятся к просмотру. Потом объявляется главный враг в лице шамана-колдуна из далекой Африки со страшными глазами и начинает попахивать совсем уж трэшевыми приёмами, вроде закатывающей глаза в гипнотическом экстазе героини и бьющегося в магическом припадке полицейского. Действие стремительно мчится к совершенно неубедительному и фальшивому финальному противостоянию. И спрашивается, зачем же был так талантливо нагнетать атмосферу первые пол-фильма и так закосячить в конце? Возможно, виноват литературный первоисточник, тогда, можно было бы как-нибудь соригинальничать, поскольку самый конец в сарае убивает все хорошее, что было до этого.

Если подводить определенный итог, то нельзя сказать, что «Верующие» совсем уж плох. Тут нашлось место неплохим актёрским работам Мартина Шина и Харли Кросса, паре эффектных моментов, но выше шестерки с натягом кино не заслуживает. Чего и получает.

6 из 10

20 февраля 2011

Я не боюсь

Кэл Джемисон настолько сильно любил свою жену, что, не в силах оставаться в доме, где она погибла, переезжает в другой город. И ни куда-нибудь, а в настоящее месиво человечества — великий и ужасный Нью-Йорк. Он ещё не знает, что случится, но магия уже началась.

Что было в романе Николаса Конде, по которому снят этот фильм, не знаю. Называется роман «Религия». Фильм называется «Верующие». Но по сути происходящего перед нами рассказ о столкновении культов, облаченном в рыхлый криминальный контекст.

Участвуя в расследовании явно выраженных ритуальных убийств, Кэл в какой-то момент осознает, что он вместе со своим сыном оказался внутри непонятного кровавого ритуала чужой религии, против которой полицейский департамент Нью-Йорка бессилен.

Культ чужой веры мощен, но он не одинок. Потому, что не одинока вера и, чтобы избавиться от одной напасти приходится обратиться за помощью к другой. В какой-то момент фильм начинает напоминать соревнование экстрасенсов, так и хочется сказать, — «бабок-ёжек», — пытающихся доказать, чьи чары мощнее, а слово — крепче.

При этом неожиданно всплывает чудовищный по простоте и лёгкости вывод, что мощь веры — в масштабе её жертвоприношений. В том смысле, что человеческая жертва «бьёт» отрубленную куриную голову и, чем значительнее жертва, тем ощутимее её результат (ну там — горы свернуть, засуху отринуть и прочее).

Абсолютизированный авторами картины оккультизм выдавливает из кадра всю детективность и криминальность, все эти саспенсы и ужасы, оставляя в деле только культ и обряд, участниками которого, как оказывается, являются почти все действующие лица этой картины.

По ходу фильма всем им, благодаря усилиям сценариста и режиссёра, удается успешно скрывать свои истинные цели и тайные намерения, но, когда в последние десять минут, одно, за другим начинаются открытия лиц и срывания масок, оказывается, что все связи искусственны, мотивы иррациональны, а фильм превращается в заумную фантасмагорию, сотканную из кучи фальшивых лоскутов.

Туманное кино.

12 марта 2008

Ужасы Верующие появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Шлезингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Шин, Хелен Шейвер, Роберт Лоджа, Харрис Юлин, Ричард Мейсер, Джимми Смитс, Малик Боуэнс, Джанет-Лэйн Грин, Дженнифер Ли, Тони Де Сантис, Ана Мария Кинтана, Гэри Фармер, Элизабет Ханна, Гарри Кимбро, Джеймс Черри.

На фильм потрачено свыше 13000000.В то время как во всем мире собрано 18,753,438 долларов. Производство стран США, Канада и Великобритания. Верующие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.