Прощай Москва
Mosca addio
6.6
1987, драма, биография
Италия, 1 ч 41 мин
В ролях: Лив Ульман, Аврора Клеман, Франческа Кьярди, Нино Фусканьи, Анна Гальена
и другие
После того, как ее возлюбленный Юли вышел из трудового лагеря, Иде отказали в эмиграции. В 1980 году ее арестовывают за участие в акциях протеста. После выхода из заключения, Ида возвращается в Москву, но там ее ждут плохие новости. Ее квартира занята, ей запрещено приезжать в Москву, Юли женился. Ида уезжает в провинцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай Москва

английское название:

Mosca addio

год: 1987
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художники: Энрика Бискосси, Франческо Фриджери
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Прощай Москва», 1987

Видео: Трейлер (Прощай Москва, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Прощай Москва», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощай Москва», 1987

Мауро Болоньини — чужая территория

Это одна из последних работ в кино Мауро Болоньини. Он взялся за новую для себя тему - репрессии в России. Тогда в СССР была перестройка и в Европе каждый год выходило несколько фильмов так или иначе затрагивающих советский режим.

Главные роли в картине исполнили признанные европейские интеллектуалы - Лив Ульман и Даниель Ольбрыхский. В центре внимания история семейной пары которая оказывается в жерновах режима. Как следствие - ссылка, а позже и лагерь. Там героине Лив Ульман придется столкнуться со многими испытаниями.

Однако, в предложенной Болоньини картине было лишь осуждение и ненависть. Нам показывали крупным планом даже не сам режим, а лишь его осколочные проявления. Другими словами перед нами самая заурядная лента о репрессиях в которой все представлено в черно-белых тонах. Эта линейность и снижает драматургический потенциал картины.

Парадоксально то, что именно Болоньини был как раз той персоной, которая могла показать эти события куда поэтичнее. И так могло бы произойти, если бы например дон Мауро экранизировал, к примеру, Шаламова. А можно было пойти глубже и сделать нечто сходное с зоринскими 'Покровскими воротами' - добром произведении с вполне очевидными полутонами...

Но погружаться в тему видимо никому особо и не было нужно. Пропагандистская зарисовка о том, как все было плохо в Советском Союзе вышла на экране. Известный режиссер и звезды европейского кино особо даже не напрягаясь, магией своей известности, подтвердили ее художественную ценность. А то, что сейчас этот фильм позабыт никому не важно, ибо свою сиюминутную задачу он уже выполнил.

Так что, совсем не впечатляют истерические крики Лив Ульман и предложенное создателями картины скромное подобие московского быта.

3 из 10

9 июня 2023

Драма Прощай Москва появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лив Ульман, Аврора Клеман, Франческа Кьярди, Нино Фусканьи, Анна Гальена, Тони Орланди, Таня Александр, Patrizia Camiscioni, Эрманно Де Бьяджи, Альфредо Моретти, Эдоардо Сираво, Gianfranco Quero, Даниэль Ольбрыхский, Клаудия Делла Сета, Кармен Скарпитта.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.