Мы — ваши дети
6.4
1987, драма
СССР, 2 ч 16 мин
В ролях: Галина Польских, Валерий Малинин, Леонид Куравлёв, Ирина Феофанова, Наталья Дмитриева
и другие
Демидова, директор сельского ПТУ, любит свою работу и вполне заслуженно пользуется любовью и авторитетом у учеников и коллег. Ее сын Иван решает поступать в это же училище. И вот тут искренность матери стала проявляться совсем в другом направлении — она категорически против убогой перспективы для любимого сына. Однако Иван стоит на своем, поступает в училище, и знает, что будет работать на своей земле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы — ваши дети

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Лукшин
композитор:
художник: Вячеслав Панфилов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мы — ваши дети», 1987

По дорогам жизни

«Предзакатные» советские фильмы всегда несут в себе ощущение грусти и горькой невозвратности того времени. Особенно, когда в объектив кинокамеры попадает село. Село всегда было «лакмусовой бумагой», мгновенно проявляющей перегибы/перекосы в управлении страной. Сейчас говорить об этом хоть и поздно, но нужно, потому что только дурак не учится на своих ошибках. Тема «производственная» и тема межличностных отношений всегда идут рука об руку. По-иному и быть не может: человек живёт не в вакууме, его всегда окружают такие же люди со своими стремлениями и чаяниями, со своими достоинствами и недостатками, со своими верой и неверием.

Ольгерд Риксович Воронцов в своих фильмах всегда касался очень непростой темы: темы жизненных приоритетов. Его герои иногда похожи на «белых ворон» («Северный вариант» (1974), «За синими ночами» (1983)), но они всегда цельные, яркие, готовые до конца отстаивать свои жизненные принципы. Разумеется, такие «неудобные» люди не в почёте у власть предержащих, зато в почёте у простых людей, понимающих и ценящих тяжёлый труд на земле. За простотой сюжета скрывается совсем непростая проблема, всегда стоявшая на селе: остаться или уехать в город?

Режиссёр решил рассмотреть данный вопрос через призму СПТУ — сельского профессионально технического училища. Всегда бытовало мнение — довольно несправедливое, — что в «пэтэушники» шли те, кому «не светил институт». Мнение ошибочное, хотя бы потому, что «не все должны быть академиками» — кому-то нужно и хлеб сеять, и на ферме работать. Село всегда страдало из-за оттока молодёжи в город. Здесь и выпускников школ обвинить трудно, и за село обидно.

Галина Польских прекрасно сыграла директора ПТУ Александру Ивановну Демидову. Роль разностороння, в которой актрисе довольно часто приходилось менять «амплуа», то становиться заботливой матерью, то профессиональным педагогом, то депутатом, способным решать «запутанные» вопросы. Блестяще сыграл Леонид Куравлёв. Его в картине «не так много», зато его Виктор Павлович — персонаж весьма харизматичный. Вроде бы ничего особенного, а от одного его присутствия в кадре уже становится теплее.

Очень понравилась игра молодых актёров. Валерий Малинин (Иван Демидов) — «рыскающий» в поисках самого себя парень, не признающий вмешательства в свою жизнь, но уже достаточно взрослый, чтобы понять, чего хочет от жизни. Люба Портнова (Елена Павлова) — не смотря на всю её агрессию, по сути, самый беззащитный персонаж, тыкающийся, словно котёнок в поисках теплоты и участия.

Ирина Феофанова наделила свою Дину чертами, которые едва ли вернут попробовавшую сладкой городской жизни молодую красавицу в коровник её заслуженной матери. Одна из ярких ролей у Валерия Баринова. Его мастер Василий Васильевич Вагин именно тот человек, который и словом добрым поможет, и делом (как мастер на все руки), и совет даст дельный, и, самое главное, не бросит воспитанников на полпути.

Без преувеличения замечательный фильм. Конечно, сегодня он выглядит несколько утопично. Конечно, в нём кое-что приукрашено и гиперболизировано. Конечно, со многим можно спорить и не соглашаться. Но фильм — это, прежде всего, «срез времени», «слепок эпохи». А в таком ракурсе он вызывает только положительные эмоции.

29 января 2016

Драма Мы — ваши дети появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Ольгерд Воронцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Польских, Валерий Малинин, Леонид Куравлёв, Ирина Феофанова, Наталья Дмитриева, Сергей Сазонтьев, Валерий Баринов, Алексей Шемес, Геннадий Макоев, Галина Белова, Любовь Теплова, Марина Андреева, Елена Павлова, Даша Гусарова.

Страна производства - СССР. Мы — ваши дети — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.