Белые киты
Skytturnar
6.6
6.2
1987, драма
Исландия, 1 ч 13 мин
В ролях: Тораринн Оскар Тораринссон, Эггерт Гудмундссон, Харольд Дж. Харальдссон, Карл Гудмундсон, Эйдур Йонсдоттир
и другие
Два моряка, Гримюр и Бубби, сходят на берег с китобойного судна после окончания сезона охоты на китов. Оказавшись на суше, они отправляются в столицу, чтобы попытаться влиться в новую жизнь. В поисках подходящего занятия друзья неприкаянно бродят по равнодушному Рейкьявику, где они никому не нужны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые киты

английское название:

Skytturnar

год: 1987
страна:
Исландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эри Кристинссон
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Белые киты», 1987

Исландский синдром

Полнометражный игровой дебют одного из наиболее известных и одарённых исландских режиссёров Фридрика Тора Фридрикссона отличается достаточно гнетущей атмосферой. В «Белых китах» ярко выражен мрачный, глубоко пессимистичный взгляд исландского постановщика на жизнь, так или иначе, присущий подавляющему большинству его последующих работ.

Двое моряков китобойного судна, после продолжительного пребывания в море, сходят на берег. Путь друзей лежит в Рейкьявик — столицу и центр исландской жизни. Однако, самая северная столица мира встречает китобоев с присущим ей холодом. Она отвергает их, словно прокажённых. Мрачный Гримюр и простоватый увалень Бубби вынуждены неприкаянно слоняться по ночному городу, в поисках то ли некой Земли Обетованной, то ли попросту приюта. Родственники и друзья отталкивают героев. Даже из кабаков их в итоге выгоняют. Но друзья упорно продолжают своё шествие вниз по исландской ночи.

С течением времени главные герои фильма начинают всё больше напоминать вернувшихся с войны солдат, неспособных вписаться в мирную жизнь. Посему неизбежно возникают параллели с лентами о людях с, так называемым, вьетнамским синдромом. В первую очередь очевидно влияние «Таксиста» Мартина Скорсезе. Данные отсылки неудивительны, ибо Фридрик Тор подвергся серьёзному воздействию нового американского кино 70-х годов.

Кроме того ощутима некая ментальная связь «Белых китов» с пролетарской трилогией Аки Каурисмяки. Однако там, где Каурисмяки использует иронию, пусть и весьма горькую, Фридрик Тор убийственно серьёзен. Там, где финн всё намеренно упрощает, исландец, напротив, допускает определённую патетику, пусть даже и едва уловимую. Несмотря на то, что и «Белые киты» и пролетарская трилогия были созданы параллельно и, едва ли приходиться говорить о взаимопроникновении идей и смыслов, всё же нельзя не заметить схожесть творческой манеры и жизненной позиции двух северян.

«Белые киты» стали неким творческим трамплином, вознёсшим Фридрика Тора к вершинам исландского кино и определившим его самобытный стиль на долгие годы. Фридрика Тора можно по праву считать певцом живописных пустошей страны льда и огня, а также внутренней изоляции их обитателей.

8 из 10

30 апреля 2014

«Белые киты» — это причудливый замес из рефлексирующих мотивов «Строшека» Херцога и «Таксиста» Скорсезе, перенесённый Фридриком Тор Фридрикссоном на нордическую исландскую землю. Собственно, кроме места действия (Рейкьявик) больше никакого исландского колорита в этом фильме нет (разве что эпизод с охотой на пресловутых китов, с последующим разделыванием их туш, который, к слову, вполне может вызвать негативные эмоции у наиболее впечатлительных зрителей). Это позже, через четыре года, в 1991-м, Фридрикссон споёт оду родным краям в «Детях природы». В «Skytturnar» же главенствует другой мотив — вычеркнутости из жизни и осознания бесцельности своего существования здесь и сейчас. Двое немолодых моряков тщетно пытаются вернуться к «нормальной» жизни в городе, но оказываются не нужны никому из своих родственников и знакомых, но в первую очередь, пожалуй, не нужны друг другу и самому себе. И это самое страшное. Первый, который в их паре явно лидер, то и дело подкалывает своего товарища-увальня. Тот поначалу обижается, а потом вовсе перестаёт реагировать на оскорбления в свой адрес. Пара-тройка нелепых передряг — и действие поворачивает к трагичной развязке, которая во многом уже напоминает фарс. Создаётся впечатление, что сама судьба приходит на помощь персонажам и избавляет их от столь тягостного существования.

19 марта 2010

Драма Белые киты появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Фридрик Тоур Фридрикссон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тораринн Оскар Тораринссон, Эггерт Гудмундссон, Харольд Дж. Харальдссон, Карл Гудмундсон, Эйдур Йонсдоттир, Eggert Þorleifsson, Хельги Бьёрнссон, Guðbjörg Thoroddsen, Бьёрн Карлссон, Хрёдн Стейнгримсдоуттир, Торстейнн Ханнессон, Þorgerður Sigurðardóttir, Þorvaldur Friðriksson, Мария Кристьянсдоттир, Mikael Gabríelsson.

Страна производства - Исландия. Белые киты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.