Зонтик для новобрачных
7.3
6.7
1986, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Нийоле Ожелите, Вера Глаголева, Никита Михайловский, Вячеслав Езепов, Игорь Нефедов
и другие
Красков и Вера давно любят друг друга. Они не в силах расстаться, однако и соединить свои судьбы не могут и уже смирились с обстоятельствами жизни: у него семья, трое детей. Молодая пара, принявшая их за супругов во время отпуска на юге, восхищается их отношениями и решает во всём брать с них пример. Но даже очередное подтверждение того, что они должны быть вместе, не подталкивает Веру и Краскова к решительному шагу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зонтик для новобрачных

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Шевцик
композитор:
художники: Юрий Кладиенко, Наталья Иванова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Зонтик для новобрачных», 1986

Видео: Фрагмент (Зонтик для новобрачных, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Зонтик для новобрачных», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зонтик для новобрачных», 1986

Философия на семейную тему

Часть первая. Лирика

Идиллия. Гармония. Абсолютное счастье двух самодостаточных людей. Купающихся друг в друге. А рядом море. Осеннее. С первыми порывами шквалистого ветра, то вспарываемое, то затихающее вновь. Мы на черноморском побережье. Опустевшие пляжи и одинокие молы как растопыренные пальцы в водную гладь. Отдыхающих, ловцов южного загара нет, пустынное одиночество для лирически настроенных индивидуальностей. Солнце уже не печёт. Преддверие туманов и штормов. Моросящий дождь в ночном сумраке загнал под крышу сарая молодую пару. Зябко кутаясь, они виновато извиняются за не прошеное вторжение в чужой мир и остаются на ночлег в ветхом строении. Утро расставляет всё по местам.

Опыт интеллигентен и ироничен — его олицетворение Дмитрий (Алексей Баталов). Мила и обаятельна как хозяйка — Вера (Нийоле Ожелите). Пора взрослового покровительства на их лицах, забота о ближнем, как что то естественное природе их отношений. Завтрак первый акт знакомства с горемычной юностью обретшей осязаемый кров. Недоверие и колкость сглаживаются добрым общением. Толя и Зоя — первые шаги в постижении друг друга. Никита Михайловский — Вера Глаголева (увы, оба уже покинули этот белый свет). Импульс и экспрессия, удивление и понимание как разные полюса единого целого. Две пары. Но какие разные проявления чувствительности, поведения. Созерцающая скупость и бесшабашная щедрость в эмоциях. Приглядываются друг к другу. Обмениваются остротой ощущений в оценках и наслаждаются подаренными мгновениями. Редкая чуткость. Без позёрства, без надменности, без выпячивания. Простота. Прошлое для одних и будущее для других — понимание возрастного различия.

Часть вторая. Проза

Первые слёзы в спальне купе как надвигающиеся над счастьем тучи. Помрачение в её лице. Скоротечное мгновение счастья. Иной мир и иные действующие лица предъявляют права на отведённое им время. Наше удивление сменяется грустным отчаянием в понимании, что до хэппи-энда этой истории так же далеко, как и многим иным. А реальная жизнь — только начинается.

И капитан был опытный.

Он все моря проплавал,

Он силы был недюжинной — дубы валил плечом.

И нам казалось: много нас.

Мы сильные, мы храбрые,

И никакая буря ни по чём,

И никакая буря ни по чём.

Теперь мы видим труса. Боязливого человека. Приспособленца. Ни одним жестом, ни одним кивком он не смеет выдать своего чувства в страхе быть разоблачённым в своей второй натуре. Похоть вспучивает его мгновениями страсти и тогда он эзоповским языком взбадривает свою возлюбленную — крадёт у жены самого себя. А принося домой хлеб, на немой вопрос доверчиво вскидывает чистые омуты глаз — Что? Порочная проза буден человека, мужа, врача. Хлеб и чистота рук их приносящая. Но разве не прекрасен посыл автора? Карьера складывается успешно, наш светоч балуется поучениями от пьянства с экрана телевизора, усмиряет чужих демонов, но вот со своими совладать не может. Ещё один авторский экспромт на философскую тему. Необычно. Собрата по врачебному цеху он именует «никакой». Ни друг, ни приятель — товарищ. Пользуется им от случая к случаю и … обворовывает его. Обворовывает в возможном счастье. Вот вам третий сильный ход автора в надежде на размышления. Размышления о фильме, о себе самом, о нас с вами. Удивительно, что манера подачи материала — совершенно не надрывная, не истеричная, а спокойно-мелодрамматичная и про подлеца вот так вот сразу и не скажешь — подлец. Нет, соотечественник. Обыватель, впитывающий жизнь. Приятный, тонкий.

Совершенно погасшая, съёжившаяся, забитая некогда улыбчивая дама. Угли костра — бесцветие глаз, голос — едва сдерживаемый плач. Прикипела. Притёрлась. Приросла. И если менять что то, то отдирая с болью, до крови. Таков отчаянный посыл-надежда разорвать порочный круг. Сможет? Сможет ли? А вот и ответ — дублёнка как разменная монета «пятиминутного» счастья. Отреклась, пожертвовала. На что она рассчитывала? Неужели верила в поправимость? Или может быть последнее мгновение уворованного счастья, согревало её?

Часть третья. Претензия на лирику

Всё что загадывается в новогоднюю ночь, непременно сбудется. И вот под единой крышей вновь квартет счастливцев. Каждый … со своим. Заветным. Что ждёт их. И каково их будущее. У кого из них оно есть? Заключительная часть не менее интригующая в своей филигранности. Мизансцена и размышления. Ещё одна — и виток мыслей вдогонку. Простых. Обыденных.

А нас носило по морю,

надежды наши таяли,

и только по случайности

нас приняла земля.

И те из нас, что выжили,

по разным обстоятельствам

забыли капитана корабля…

Золотая серия лирического кино советского кинематографа.

7 из 10

11 августа 2018

«Случайная встреча в Москве с молодой парой, знакомой по отдыху на юге, подталкивает их к решительному шагу…' — более нелепого (и ничего не имеющего общего с событиями в фильме) описания, признаться, встречать до сих не приходилось (претензия не к сайту — на лицензионном дивиди написано то же самое).

Встреча на юге с молодой парой действительно была случайной, про встречу же в Москве такого никак не скажешь. И шагов решительных, увы, никто не предпринимал. Хотя они явно напрашиваются. Потому что жить так, как живут главные герои, — невыносимо. Описанная ситуация, к сожалению, не из тех, что «из ряда вон». Даже в кинематографе такие сюжеты не редки («Осенний марафон», «Ирония судьбы» (помните, как Надя была замужем наполовину), «Отпуск в сентябре», «Прости», «По главной улице с оркестром» и т. д.) Безумно жаль всех, кто находится в такой ситуации. Как правило это слабые несчастные люди, неспособные на «решительные шаги». Но почти во всех фильмах складывающиеся определеным образом обстоятельства героев к этим шагам подталкивают (в этом, собственно, и состоят основные конфликты повествований). И только в «Зонтике для новобрачных» — что бы не происходило, главный герой (Дмитрий) — непробиваем.

Кстати, Баталов, сыгравший Дмитрия, перенес в эту свою роль все приемы, мимику и интонации Гоши из «Москвы слезам не верит». Я не очень много смотрел с ним фильмов, но если судить по этим двум ролям, то Баталов — актер довольно одноплановый. Было очень забавно, когда герой Игоря Нефедова представлялся герою Баталова: «Георгий, можно просто Гоша». Так и хотелось воскликнуть — на его месте должен был быть я! Честное слово, мне кажется, на этом месте любой улыбнется.

Очень порадовала сюжетная линия с молодой парой. Очень живые и непосредственные люди, и почему-то веришь, что все у них в дальнейшем будет хорошо, несмотря на их чрезвычайную молодость, сопротивление родителей, «нервный» характер и прочие обстоятельства. А что будет с главными героями… Предстоит решить самому зрителю. Смотрите, точно не пожалеете.

8 из 10

1 июня 2015

Дивный фильм

Дивный фильм и как раз о той самой поздней любви, когда уже сложно менять жизнь, но и отказаться от такого чувства героям тоже сложно.

Она любит женатого, более того, он — отец троих сыновей. Как можно разрушить жизнь нескольких людей, на это никто не может решиться. Но и мучиться дальше, есть ли смысл?..

Они сделали себе сказку: поехали вместе в отпуск и выглядели как безумно счастливая семейная пара. В это поверили их новые знакомые — пара молодоженов. И все бы ничего, если бы ребята не напросились в гости на встречу Нового года. Те фантазии, которые хотелось выдать за действительность и которые могли бы быть на самом деле, будь главные герои по фильму вместе, приходится как-то показывать в реальной жизни. Через выдумку о ремонте в квартире, и поэтому Новый год встречают в однушке на окраине Москвы. Через прикалывание кнопками фото его детей и себя самих, а общей фотографии нет. Но этого никто не заметит, настолько молодая пара верит своим новым взрослым друзьям, которых они искренне любят и которых теперь считают своими крестными. Его дома ждет жена, которую он ценит, но новое чувство захлестнуло и уже ничего не исправить. В нее влюблен сослуживец, и было бы возможно и здесь счастье, но ее любовь к главному герою слишком велика. И как быть с молодыми друзьями, которые верят и равняются на них, у которых на самом деле нет ничего реального, а только фантазии о счастливой семейной жизни с детьми? Дальше врать? Вот она жизнь: что же делать, если пришло так поздно настоящее большое чувство? И вместе нельзя, и порознь уже невозможно…

В фильме потрясающая музыка Шварца, которая усиливает тепло и красоту сюжета.

2 сентября 2014

Есть о чем подумать после просмотра

Очень удивлена отсутствием отзывов!

Смотрела давно, но и была и очарована и возмущена одновременно до сих пор! Тонкий фильм о вечной любви, пронизанный нежностью и безысходностью.

В самом начале режиссер знакомит нас с безумно счастливой семейной парой на отдыхе, только минутная грусть на лице Веры заставляет насторожиться. В их идеальные отношения поверили двадцатилетние Толя и Зоя — пара молодоженов. Для них новые знакомые кажутся недостижимым идеалом. Сколько лет вместе, трое детей, а любят друг друга, как новобрачные.

Но вот она развязка. Поезд, дорога домой, у нее слезы по щекам.. его встречает жена и трое сыновей… Вера скорее всего была его первой и, вероятно, самой сильной любовью Краскова. Мне показалось, что в молодости к их разрыву ее маменька руку приложила, боялась, что с дочкой расстанется да одна после смерти мужа останется. Впоследствии Красков женился на женщине, родившей ему троих сыновей, стерпится слюбится, — так они жили… Пока… в его жизни снова появилась Вера.

Очень хорош Баталов. Интересный герой — умный, врач-профессионал, примерный семьянин, заботливый отец, нежный любовник. Запутавшийся в себе мужчина… Что важнее — семья, дети или любовь всей его жизни? Что делать с этой любовью?И какой шаг не сделаешь — кому-то все равно больно будет. В буквальном смысле — нет выхода. Нет той дверцы, которая откроет путь к счастью. Ведь любой исход событий, любое решение, которое примут герои, никогда не сделает их по-настоящему счастливыми. Причем всех троих.

Самым отрицательным героем для меня является Дмитрий, растрачивать зря жизнь одной женщины(ведь он не дал ей уйти, когда она на это решилась), губить ее, душить своей «любовью»(а может эгоизмом?) и бесконечно лгать той, с которой у него трое детей. его совершенное спокойствие, когда он возвращается после жарких объятий веры домой, приносит хлеб. задает стандартные вопросы и принимается лепить пельмени со своем семьей. Ни тени смущения, ни капли вины.. А подозревает ли жена о его измене?

Апофеоз фильма — это сцена на вокзале, где Вера с надеждой смотрит на Диму, все еще ожидая от него любви, а он опускает глаза, потому что ничего не собирался дать ей на самом деле.

Конец фильма остается открытым — возможно именно этим фильм въедается в душу, т. к. несмотря на то, что фильм окончен, ты продолжаешь думать о нем, развивать сюжет в ту или иную сторону…

P.S. Я за то, чтобы, чтобы Дмитрий остался с Верой и создал с ней семью. Таким образом, наконец-то соединились бы сердца людей, любящих друг друга и пронесших свою любовь через долгие годы… Но это лишь мои мечты, из семьи он, думаю, не уйдет.

10 из 10

8 апреля 2014

Мелодрама Зонтик для новобрачных появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Родион Нахапетов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нийоле Ожелите, Вера Глаголева, Никита Михайловский, Вячеслав Езепов, Игорь Нефедов, Алла Мещерякова, Галина Петрова, Галина Дёмина, Владимир Носик, Валентина Березуцкая, Анатолий Веденкин, Юрий Шумило, Василий Фунтиков, Елена Мельникова, Дмитрий Епишин.

Страна производства - СССР. Зонтик для новобрачных — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.