Золотая цепь
6.5
6.3
1986, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Владислав Галкин, Валентинас Масальскис, Борис Химичев, Повилас Гайдис, Игорь Слободской
и другие
По одноимённому роману и рассказам А. Грина. Однажды юнга Санди взялся переправить двух незнакомцев на Змеиный остров во дворец богача Ганувера. Хозяин дома, восхищённый мужеством молодого моряка, не побоявшегося штормовой погоды, пригласил юношу быть его гостем. Гуляя по сказочному дворцу, Санди случайно узнаёт историю Ганувера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая цепь

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Чепусов
композитор:
художник: Инна Быченкова
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Золотая цепь», 1986

Видео: Фрагмент (Золотая цепь, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фан-ролик (Золотая цепь, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фан-ролик

Постеры фильма «Золотая цепь», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая цепь», 1986

Можно ли быть счастливым, имея только богатство?

Фильм снят по мотивам одноименного романа Александра Грина и, на сегодняшний день, является единственной его экранизацией. Хотя сюжет романа авторы развернули в совершенно ином направлении, превратив, в общем-то, позитивное произведение, в философскую притчу о том, что деньги — не главное в жизни человека, счастья Вы, имея только богатство, не обретете. И если Вы богаты и у Вас есть близкие люди, пусть даже и делающие вид, что Вы им дороги, они могут оказаться вовсе не друзьями и близкими, а просто нагло использовать Вас, Ваше доверие и Ваши деньги.

Сложно сказать, удачен ли был такой ход. У меня поначалу возникло некоторое отторжение (которое возникает при прочтении книг и последующем просмотре большинства поставленных по ним фильмов, в которых авторы позволяют себе подобные вольности). Но затем, если «копнуть глубже», то это «перекрашивание» изначально позитивной канвы романа кажется отчасти оправданным. Правда, тогда в начальных и заключительных титрах все-таки стоило бы указать «по мотивам романа», а не непосредственно «по роману», но это уже другой вопрос.

В фильме есть несколько ключевых сцен, раскрывающих эту тему невозможности достижения счастья одним богатством, которые отсутствуют или имеют иное назначение в романе: события на пустыре, разговор с Ксаверием (точнее, последующий диалог Дигэ и Ганувера) и, разумеется, финал. В целом, фильм оставляет достаточно тягостное впечатление. Нет, не из-за плохой постановки, а из-за резкого сюжетного поворота (тем более неожиданного, если Вы читали роман) и атмосферы финальных сцен. Скорее всего, именно такой и была цель создателей.

С точки зрения постановки, игры актеров, музыки фильм можно считать хорошо проработанным и весьма удачным, тем более, что здесь играют такие актеры, как Валентинас Масальскис, Борис Химичев и, разумеется, молодой Владислав Галкин. Весьма удачно выбрана Элегия Жоржа Массне — в качестве темы печали. Добавлю, что, по-видимому, существует, по крайней мере, два варианта фильма, имеющие некоторые отличия в музыкальном оформлении (в частности, они касаются черно-белого эпизода с историей Ганувера и фоновой музыки на титрах). Мне больше нравится тот, что с основной темой в этих эпизодах, с соло трубы.

Твердая семерка.

21 июня 2020

Мелодрама Золотая цепь появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Александр Муратов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владислав Галкин, Валентинас Масальскис, Борис Химичев, Повилас Гайдис, Игорь Слободской, Светлана Ромашко, Владимир Головин, Элеонора Коризнайте, Янис Зариньш, Арнис Лицитис, Вячеслав Николаев, Лидия Чащина, Галина Нехаевская, Людмила Лобза, Александр Пархоменко.

Страна производства - СССР. Золотая цепь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.