За все нужно платить
Totul se plateste
7.1
1986, боевик, история
Румыния
В ролях: Флорин Пьерсик, Марга Барбу, Ион Бесою, Саболч Чех, Эмиль Хоссу
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

За все нужно платить

английское название:

Totul se plateste

год: 1986
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ион Антон
композитор:
художник: Константин Симионеску
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер фильма «За все нужно платить», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За все нужно платить», 1986

А как все начиналось!

Последний фильм из цикла о приключениях Марджелату / Желтой Розы оказался самым слабым и откровенно неудачным. Такое впечатление, что его создатели рассчитывали на дальнейшее продолжение популярной истории, но в последний момент им было сказано: «Хватит! Сворачиваем лавочку!». И пришлось на скорую руку набросать хоть что-нибудь, дабы подвести под сериал жирную черту, которая раз и навсегда отбила бы у зрителя желание требовать очередного сиквела. Возможно, кстати, что так дело и обстояло — не до кино было в Румынии в конце 80-х годов прошлого века. Правда, с датировкой выхода фильмов цикла на экраны (не говоря уже о съемках) интернет-источники расходятся и даже на румынских сайтах можно встретить разные даты. Но как бы там ни было, факт остается фактом: «Totul se plăteşte» («За все заплачено») закончил историю окончательно и бесповоротно… И на не очень удачной ноте.

Снимать окончание истории Марджелату было доверено Мирче Молдовану, режиссеру в отличие от Георге Витанидиса не очень известному. Но причиной тому, что его фильм уступает большинству своих предшественников, конечно, не в этом. При том, что традиции каждый фильм цикла снимать в ином, нежели предыдущие, ключе, новый режиссер не изменил, сохранить атмосферу, созданную Нэстасе и Витанидисом ему не удалось. Сделав свой фильм трагикомедией и попытавшись на самом деле перенести на экран революционные события 1848-го года Молдован поставил перед собой задачу практически неразрешимую. Соединить авантюрно-приключенческую интригу и историческую драму ему не удалось. В результате и приключения получились какие-то невразумительные… И драма — абсурдной и не трогающей за живое. Да и с главной злодейкой цикла Агатой Слатеняну его создатели обошлись уж слишком жестоко. Видимо, за годы съемок она до того надоела исполнительнице этой роли Марге Барбу, что та, взявшись за написание сценария после смерти своего мужа Эуджена, своей героине отплатила сполна.

Впрочем, начало фильма ничего такого не предвещало: на фоне вступительных титров Марджелату и Заячья Губа встревают в очередную кабацкую драку с дурашливыми гэгами и как всегда роскошными каскадерскими трюками… Кажется, что Витанидис из проекта никуда и не уходил. Тем более, что Агата затевает очередную авантюру, перехватывая посланника французских революционеров с банковскими аккредитивами, предназначенными их румынским единомышленникам. Само собой, Марджелату не дремлет и вот-вот готов закипеть очередной вихрь приключений. А тут еще и консервативные бояре, недовольные реформами господаря, строят свои козни…

Вот только те, кто ждал от «За все заплачено» безудержного и отвязного действа в духе, свойственном всей этой франшизе, останутся разочарованы. (А я ждал — что уж там скрывать секрет Полишинеля). Драк, погонь, перестрелок и прочего приключалова в этом фильме в разы меньше, чем в большинстве предыдущих фильмов. Может быть, только «Желтая Роза» в этом отношении от «Totul se plăteşte» недалеко ушел, но там была неплохая интрига. Здесь же в какой-то момент внимание режиссера сосредотачивается на авантюристке Агате, а Марджелату со товарищи отходят на второй план. Зная, что сценарий писала Марга Барбу, в этом не видится ничего удивительного, да и подвести черту под одной из главных действующих лиц все-таки было нужно, но привело это к тому, что вторая половина заключительного фильма цикла превратилась в вольную фантазию на тему Маргарет Митчелл. Только очень пессимистичной Маргарет Митчелл.

Агата, наконец, добывает деньги на мечту всей своей жизни и покупает свой собственный театр, несмотря на все противодействие как Марджелату, так и консервативных бояр. Но ее любовник и импрессарио Гонфалоне, бывший на протяжении всего цикла второстепенным персонажем, никак не влияющим на интригу, оказывается тем самым ружьем, стреляющим в третьем акте. Он проигрывает театр в карты, а вместе с тем и все деньги, оставшиеся у Агаты после ее отчаянной авантюры. Актриса сходит с ума на фоне народного восстания, разразившегося в Бухаресте… Но все это уже не имеет никакого отношения к истории Марджелату. Восстание победило, Желтая Роза и Заячья Губа торжественно удаляются в клубах ружейного дыма, а зло в лице Агаты наказано окончательно и бесповоротно. Про то, что в предыдущих сериях авторы сюжета сделали ее матерью одного из героев, на этот раз никто не вспоминал.

Если бы «За все заплачено» представлял из себя самостоятельную историю, если бы фильм действительно показывал трагедию Агаты на фоне бурных революционных событий, то ему можно было бы простить даже отодвигание Марджелату на второй план. Но ведь ничего этого нет и в помине. Мирча Молдован ведь как ни в чем ни бывало снимал приключенческий фильм по сценарию исторической драмы… Причем, крайне небрежному сценарию. Да и снимал он, не сказать что слишком старательно. Добавьте к этому явно сократившийся бюджет, откровенно уставших от всего происходящего актеров, да и потерявшую интерес к франшизе публику — и вы поймете, что сожалеть о том, что «Totul se plăteşte» так и не вышел на экраны СССР совершенно не стоит.

20 мая 2011

Боевик За все нужно платить появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Мирча Молдован. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флорин Пьерсик, Марга Барбу, Ион Бесою, Саболч Чех, Эмиль Хоссу, Мариан Якоб, Овиду Шумахер, Михай Мэлаймаре, Джордже Мотой, Йоана Павелеску, Мирча Албулеску, Джордже Константин.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.