Хорошо сидим!
6.3
5.8
1986, комедия
СССР, 1 ч 16 мин
16+

В ролях: Лариса Удовиченко, Роман Ткачук, Спартак Мишулин, Михаил Кокшенов, Юрий Медведев
и другие
Для пятерых закадычных друзей — Шефа, Ляли, Начснаба, Толкача и Эдика — существует только одна проблема: где бы достать выпивку. Вся их энергия и силы направлены на поиски бутылки. В связи с этим жизнь приятелей наполнена бесконечными приключениями: то в милицию заберут, то кто-то окажется на больничной койке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хорошо сидим!

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Николай Степанов, Виктор Пищальников
композитор:
художник: Валентин Поляков
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Хорошо сидим!», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хорошо сидим!», 1986

Пьяный угар

Самое неприятное в этом очень плохом фильме — имена сценаристов Костюковского и Слободского. Тех самых, что подарили нам «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу» и «Операцию „Ы“» — золото советской комедии. Правда, все они были сняты Леонидом Гайдаем. Возможно, он как-то дисциплинировал.

Так или иначе, картина «Хорошо сидим!» — это глупая агитка времен горбачовской антиалкогольной кампании. Причем бичуют в ней пороки весьма своеобразно: час с лишним зрителю показывают как люди пьют, поют, борогозят и отпускают пьяные шуточки. Зритель, видимо, должен проникнуться к ним неприязнью и сказать водке решительное «нет». Вопрос только в ценности фильма как фильма, а не агитки.

Составлен он из двух новелл, объединенных общими героями. Условно их можно обозвать «Пьянка в поезде» и «Пьянка в лесу». Для изображения антисоциальной публики набрали актеров второго эшелона, т. н. мастеров эпизода. Кокшенов, Мишулин, Медведев, Ильичев — все те, кому большие роли никогда не светили. Сюда же угодил и отчего-то нелюбимый «Мосфильмом» Олег Анофриев, и Леонид Харитонов, чья карьера после «Бровкина» тоже не задалась.

Судорожные попытки приделать к водке сюжет выплеснулись в один… ну ладно, два затянутых и несмешных анекдота. Несмотря на то, что в каждом из эпизодов присутствует голос совести — дедушка с арбузом и лесничий — 95% экранного времени занимают пьяные рожи. Не знаю, кто и когда решил, что пьяная рожа — это смешно. Это пошло, как и любая глупость, произнесенная заплетающимся языком и сопровождаемая всеобщим ржачем. Однако безвестный режиссер Мунид Закиров этого явно не понимал, буквально смакуя свои режиссерские находки…

Прошло 30 лет. Закончилась антиводочная кампания, Горбачев вышел на пенсию, СССР вообще развалился. И только фильм «Хорошо сидим!» вовсю крутят по ТВ как «классику советской комедии от авторов „Бриллиантовой руки“», чуть ли не чаще, чем саму „Руку“». Между прочим, гайдаевские шедевры ведь тоже высмеивали пьянство: что Федя из «Напарника», что клоуны Никулина, что белый и горячий Шурик. Только делали они это тонко, иронично, а не безобразно, как это сделали заслуженные авторы под конец жизни.

3 из 10

10 августа 2013

Алкоголь это ВРЕД.

Фильм рассказывает о деградации человека интеллигентного после питья спиртных напитков т. е по русски — «водки» в человека безалаберного и уподобляющегося животному.

Самое главное фильм показывает то что человек выпивший может попасть в самую плохую ситуацию. И это поучительно. Очень интересно посмотреть на тех актеров которые снимались в военное время молодыми, такие как: Евгений Моргунов, Вячеслав Гостинский во всех наших любимых комедиях которые снялись в этом фильме в зрелом возрасте.

А так фильм хороший как для молодёжи так и для взрослых людей.

10 января 2009

Фильм «Хорошо сидим!» появился в прокате в период Горбачёвского «сухого закона», и причина, по которой он стал лидером советского проката в 1986 году, — скорее ностальгия народа по выпивкам и посиделкам, чем подбор известных актёров и художественные качества комедии.

Впрочем, как раз художественными качествами она очень даже может похвастать: фильм был хорошо снят на дорогую плёнку; как и другие добротные советские комедии, он изобилует афоризмами в диалогах героев, причём образы каждого героя фактурные, различающиеся, в чём заслуга не только качественной игры известных актёров, но и желанием творцов комедии сделать её народной, что у них и получилось.

Посмотреть советую.

9 из 10

11 ноября 2008

Комедия Хорошо сидим! появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Мунид Закиров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Удовиченко, Роман Ткачук, Спартак Мишулин, Михаил Кокшенов, Юрий Медведев, Виктор Ильичев, Вячеслав Гостинский, Лариса Виккел, Владимир Носик, Татьяна Кравченко, Георгиос Совчис, Александр Рыжков, Борис Коростелев, Алексей Иващенко, Николай Маликов.

Страна производства - СССР. Хорошо сидим! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.