Ведьма из Непала
Qi yuan
5.5
5.4
1986, ужасы, боевик
Гонконг, 1 ч 29 мин
В ролях: Чоу Юнь-Фат, Эмили Чу, Ямми Нам, Дик Вэй
Художник из Гонконга по имени Джо во время путешествия в Непал вместе со своей невестой обнаруживает, что за ним следит какая-то странная девушка, ко всему прочему определенно обладающая какими-то сверхъестественными способностями. Вскоре он замечает нечто особенное и за собой, что, как выясняется, было даровано ему для схватки со злобным колдуном, имеющим виды на старинные четки, которые героиня Эмили Чу в свое время уперла у него прямо из-под носа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьма из Непала

английское название:

Qi yuan

год: 1986
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художник: Джеймс Люн Ва Сэнг
монтаж:
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Видео к фильму «Ведьма из Непала», 1986

Видео: Трейлер (Ведьма из Непала, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ведьма из Непала», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ведьма из Непала», 1986

Чоу Юнь Фат против колдуна

Этот фильм очень красочно провозглашает тему автономии человеческой воли. Насколько сильны ее пределы? Кто принимает решение о том, чтобы предпринять какие-либо значимые действия: сам человек или некие потусторонние силы, незримо находящиеся поблизости.

Фильм выходит за грань метафизического предопределения и предлагает более рациональную сторону. Помните, как у Лермонтова:'… Что природа съединила,

А судьба их развела».

Так вот, создатели фильма предлагают нам такую модель «судьбы», которая зависит от воли магов, находящихся в другом измерении. Оттого и сводится воля главного героя к минимуму даже в финальном противостоянии. Он тут лишь проводник, исполнитель.

И за достаточно колоритными жанровыми приключениями, все сводится к двум базовым вопросам.

Прежде всего нельзя не уточнить о космологической структуре мира, предложенной Тони Чином. Увы, он ее не пояснил. А образы показались мне достаточно яркими. Так что, опять можно вспомнить Лермонтова:

«Послушай, быть может, когда мы покинем

Навек этот мир, где душою так стынем…»

Кстати, в этот фильм бы здорово вписались хорошие стихотворения. Он ведь лиричен. И Лермонтов, при кардинально иной культурной парадигме, также выглядел бы тут также интересным решением.

А второй вопрос — это путь самого человека. На протяжении всей ленты персонаж Чоу Юнь Фата неоднороден. Уверенность сменяется тревогой, а ставка на себя конформизмом.

Тут можно возразить — дескать, имеет ли смысл много размышлять о фильме явно жанровом, утилитарном? Стоит ли всерьез анализировать ленту, которую на момент написания рецензии не видело и 70 пользователей Кинопоиска?

Но на мой взгляд, именно в подобных, не слишком известных и часто недооцененных лентах и следует искать темы для обсуждения. Именно размышляя о затронутых темах и можно в полной мере оценить «Ведьму из Непала». В противном случае перед нами будет лишь заурядный ужастик из Гонконга с некогда любимым актером Джона Ву про ведьму, которая с помощью обычного человека оказывает противодействие колдуну…

7 из 10

31 марта 2021

Ужасы Ведьма из Непала появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Тони Чин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чоу Юнь-Фат, Эмили Чу, Ямми Нам, Дик Вэй.

Страна производства - Гонконг. Ведьма из Непала — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.