Универмаг
Grandi magazzini
6.2
5.6
1986, комедия
Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Энрико Монтезано, Нино Манфреди, Лино Банфи, Ренато Поццетто, Паоло Вилладжо
и другие
Разнообразные комические сценки из жизни огромного супермаркета, где все перепутывается, все перепутываются и временами кажется, что проще разогнать всех служащих и снести здание, чем внести ясность в эту безумную сумятицу. Чего стоит одна девица, которая потеряла очки и в течение всего фильма не может найти выход из универмага, но при этом находится в полной уверенности, что у нее все в порядке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Универмаг

английское название:

Grandi magazzini

год: 1986
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Себастиано Селеста
композитор:
художник: Люка Сабателли
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Универмаг», 1986

Видео: Трейлер (Универмаг, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Универмаг», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Универмаг», 1986

Лаура Антонелли и Орнелла Мутти — Grandi magazzini

Пожалуй, один из выдающихся фильмов в описании «потребительского общества». Уже само название и место действия говорят о многом — «супермаркет», «большой магазин». Создатели фильма очень правильно подметили, что магазин становится новой Вселенной, где люди добровольно проводят самые важные и трогательные минуты своей жизни. Кто-то работает, кто-то зарабатывает, кто-то знакомится, а кто-то теряет. Все бегут навстречу своей персональной ярмарке тщеславия, не в силах остановиться и передохнуть, сбросить с себя Сизифовы сверхзадачи и насладиться простыми жизненными моментами. Возможно, лишь усмешка Микеле Плачидо при виде уличного музыканта направит зрителя в сторону духовной доминанты.

Картина наполнена множеством фрагментарных отрезков, создающих мозаичную Вселенную потребительского хаоса. Это касается прежде всего межличностных отношений. Неверное предположение относительно того, кто отец подчиненного позволяет обычному проныре получить не только самое привилегированное положение на работе, но еще и любовницу — жену своего шефа. Когда же все статусы придут в свое исходное положение и ошибка обнаружится, то долго ли будут раздумывать покровители парня о природе своих с ним отношений.

Не мене забавной будет и история про мечтательного продавца, который не только пишет письма Орнелле Мутти, но еще и воображает встречи с ней. Каждое ее появление для нашего героя вполне тождественны со вспышками личностного озарения. И это вполне и вполне меткое попадание в сформировавшийся фетишизм, вокруг многочисленных звезд мирового кино. Романтическое округление истории обусловлено лишь академическими координатами создателей ленты, не позволивших более зло поступить со своим персонажем.

К сожалению, большая часть оставшихся новелл настолько бесхитростна и пуста, что ни на какие высоты фильм попросту и не может претендовать. Например, полным недоразумением выглядит решение одного из героев представить Паоло Виладжио роботом, выдавая его работу за техническое усовершенствование. Это более выглядит высокоморальной притчей, нежели чем-то связанным с юмором.

То есть, высмеивая мир потребителей фильм сам стал прагматичным образцом этого мира. Многое тут выражают и титры — исполнители главных ролей, являющиеся также известными актерами весело поют задорную песенку про универмаг. Банальные слова перемежаются их попеременным появлением на экране. Ну, а на припеве мы получаем полэкранную матрицу, где каждый из актеров получает свой маленький экранчик. Более бесхитростной продажи своего актерского образа — имени и облика, наверное и невозможно придумать. Как винтики в сложной машине итальянской киноиндустрии — Нино Манфреди и Паоло Вилладжио, Орнелла Мутти и Лаура Антонелли, Ренато Поцетто и Микеле Плачидо — все они отдают свою дань на благо коммерческого проекта семьи Чекки Горри. Прямо, как в супермаркете — «шесть звезд по цене одной». Интеллектуальная распродажа, выдающаяся в своей незначительности и ничтожности.

4 из 10

8 августа 2015

Большой «магазини»

Комедия «Универмаг», относится к тому типу итальянских комедий 70х — 80х годов, которые я называю «пицца-комедия». В ней куча ингредиентов, т. е. сюжетов, куча актёров, куча героев, у каждого из которых куча проблем.

Многие сцены фильма смеются над рекламой.

Женщина покупает стиральный порошок. К ней подбегает человек с микрофоном и видеокамерой.

-Я вижу, ваша кофточка белоснежна! Вы довольны нашим стиральным порошком?

-Нет.

-Почему?

-До стирки она была синяя!

Кажется, именно эта актриса снималась в настоящей итальянской рекламе стирального порошка.

Нино Манфреди, знакомый советскому зрителю по фильму «Операция Святой Януарий» 1966 в этом фильме он играет пожилого артиста, которого уговаривают сняться в рекламе магазина, причём, указывая на то, что: «Даже такие великие актёры как Манфреди снимались в рекламе». Действительно, в старости самого актера часто можно заметить в итальянской рекламе. (А эту роль, кстати, предлагалось исполнить Альберто Сорди, но тот отказался). Актёр, случайно, заезжает на лифте не на тот этаж и там напивается.

Энрико Монтезано в роли, знающего свою работу, уборщика туалетов, вынужденного заменять продавца отдела сантехники, не может даже упаковать унитаз.

Но больше всего мне нравится сценка, в которой молодой продавец отдела одежды «сохнет» по актрисе Орнелле Мути (в роли самой себя), не замечая симпатичную коллегу (которую Орнелла Мути уже играет).

Заправляет всем магазином Комиссар Каттани (Микеле Плачидо в роли директора) поэтому, как мы увидим, в универмаге «полный порядок».

15 марта 2012

Комедия Универмаг появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энрико Монтезано, Нино Манфреди, Лино Банфи, Ренато Поццетто, Паоло Вилладжо, Массимо Болди, Паоло Панелли, Лео Гульотта, Жижи Редер, Розанна Банфи, Массимо Чиаварро, Изабелла Бьяджини, Клаудио Болди, Джанни Бонагура, Лучиано Бонанни.

Страна производства - Италия. Универмаг — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.