Свати
Swati
5.9
1986, драма
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Шаши Капур, Шармила Тагор, Минакши Шешадри, Винод Мехра, Мадхури Диксит
и другие
Шарада воспитывала свою дочь Свати в одиночку. Незаконнорожденая Свати пытается добиться уважения от людей и защитить свою мать, но постоянно страдает от непонимания и насмешек. Судьба сталкивает Свати с Рамом Моханом – коммунистом, который считает, что ее мать еще заслуживает быть счастливой и имеет полное право выйти замуж. Свати убеждает мать познакомиться с врачом, который работает с ней в одной больнице.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свати

английское название:

Swati

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Hari Anumolu
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Шалини Шах, Ясин
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Свати», 1986

- Мадам, я случайно до вас дотронулся, что с того? — Но я тебе пощечину неслучайно залепила.

Непросто живется Свати. Еще до ее рождения отец бросил мать, и теперь, спустя восемнадцать лет, она досконально знает все горести жизни с матерью-одиночкой в жестоком, не признающем отклонений от традиций, индийском обществе. Но Свати обладает обостренным чувством справедливости, которое не дает ей впадать в уныние и толкает ее на отчаянные поступки.

Несмотря на то, что смотреть фильм приятно, от него за версту несет феминизмом. Причем присутствуют даже сцены с крайне экстремисткой его разновидностью, где предлагается в корне изменить мировоззрение. Например, в английском языке придать больше значения слову «woman» и для начала изменить должность директора с «manual» на «womanual». Слава Богу, что все эти феминистические замашки обходятся без лозунгов, баррикад и революций.

Фильм, увы, не смог отличится убойными мелодиями и ритмами. Лишь одна композиция с участием Минакши Шешадри получилась средненькой и только из-за того, что была украшена яркими костюмами и прекрасной хореографией. Кстати как актриса она сыграла тоже очень убедительно. Второй план прикрывала Мадхури Диксит. Запомнилась своими загадками, которые сама придумывала, а затем терроризировала отца и своего парня.

Несмотря на стандартный хронометраж, последние полчаса получились затянутыми. Все можно было решить гораздо быстрее. Однако в этом топтании на месте был определенный резон: размышления и опасения не прошли даром. Свати поняла, что можно не рубить с плеча, а быть гибче, тактичнее и прагматичнее.

4 из 10

13 ноября 2013

Драма Свати появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Kranthi Kumar. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаши Капур, Шармила Тагор, Минакши Шешадри, Винод Мехра, Мадхури Диксит, Акбар Кхан, Мадху Капур, Раджа Бундела, Фероз, Шобха Кхоте, Динеш Хингу, Shree Bhagwan, Махеш Радж, Арджун, Панде.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.