Сладкая свобода
Sweet Liberty
6.4
5.8
1986, комедия
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Алан Алда, Майкл Кейн, Мишель Пфайффер, Лиллиан Гиш, Сол Рубинек
и другие
Профессор колледжа в провинциальном американском городке Сэйвилле Майкл Берджес написал серьезный исторический труд - книгу под названием «Сладкая свобода» о временах войны за независимость США, основанную на реальных события. Вскоре литературными трудами Борджеса заинтересовались киношники и купили права на экранизацию его произведения. В тишайший Сэйвилл приезжает съемочная группа для натурных съемок. Местные жители безумно рады, что в их скучной однообразной жизни наметилось такое грандиозное развлечение. Но вот кому не до радости, так это Майклу Берджесу. Пообщавшись с автором сценария «Сладкой свободы» Стэнли Гулдом, для которого это чуть ли не первый самостоятельно написанный сценарий, Майкл с ужасом обнаруживает, что из его книги сделали банальный водевиль, да и тот написан из рук вон плохо. Главная звезда фильма - актер Эллиот Джеймс - едва приехав в Сэйвилл, тут же принялся заводить романы с местными красотками, начав с жены директора колледжа Лесли, а также уделяя особо пристальное внимание подружке Майкла - Грэтхен. Сам же Майкл неожиданно влюбляется в исполнительницу одной из главных ролей, актрису Фэйт Хили, мастерски отбивая при этом все попытки Грэтхен женить его на себе и навещая время от времени свою выжившую из ума матушку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сладкая свобода

английское название:

Sweet Liberty

год: 1986
страна:
США
слоган: «Michael Burgess wrote a book about the American Revolution. Now, Hollywood's come to his town to make a movie of it -- Plunging him into a summer of madness.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фрэнк Тайди
композитор:
художники: Бен Эдвардс, Кристофер Новак, Джейн Гринвуд, Алан Хикс, William Durnin Sr
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 205 021
Мировые сборы: $14 205 021
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1986 г.
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Сладкая свобода», 1986

Видео: Трейлер (Сладкая свобода, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сладкая свобода», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сладкая свобода», 1986

Не оправдывает ожиданий

Серый цвет оценки этого фильма в рейтинге Кинопоиска наиболее полно характеризует и сам фильм.

Не смотря на именитых и безусловно талантливый исполнителей первых ролей, зацепится этому фильму ровным счетом не за что. Майкл Кейн как всегда обоятелен, Боб Хоскинс комичен, но не привлекателен, Мишель Пфайффер не показывает чего-либо такого, за что зритель мог бы выделить этот образ. Для всех членов актерского состава этот фильм абсолютно проходной, не имеющий в конечном счете ни малейшего веса в фильмографии.

Если бы «Сладкой свободы» не существовало, то ни зрители, ни актеры, ни кинематограф в целом не потеряли бы ничего.

Изначально сюжет обещает порадовать зрителя юмором. картина берет начало с того, что автор серьезного литературного произведения с ужасом обнаруживает как из его творения хотят сделать черт знает что, и потому принимает решение всеми доступными способами предотвратить это. Звучит заманчиво и воображение само подкидывает возможные комичные ситуации, которые могут выйти из такого начала.

Однако, фильм не смешной. И это его главная проблема. Комедия вызывает разве что минутную улыбку, а про смех речь вообще не идет. Герои не попадают в смешные ситуации, герои не шутят, общий тон повествования норовит окончательно уйти в мелодраму. И проблема не в мелодраме как таковой, ведь любовные метания главного героя могли бы быть и чувственными, и одновременно забавными. Но они не смешат, а общий настрой картины не предполагает, что зритель всерьез разделит чувства героя.

После просмотра половины фильма настроение теряется, ведь эмоционально зацепится не за что.

В итоге, на выходе получаем абсолютно нейтральный фильм, не обязательный к просмотру. Поклонникам актерского состава или комедийного жанра тут делать нечего.

23 декабря 2017

Как и бывает попала на фильм случайно, просто перещелкивая каналы во время своей очередной бессонницы… И как всегда это случайность сыграла мне на руку, поскольку я увидела действительно замечательный фильм!

Я была удивлена легкостью сюжета, его плавностью, простотой и в то же время от души хохотала над шутками героев.. Давно не видела таких легких комичных ситуаций, по-настоящему искренних и забавных. Начиная от того как вездесущий и вредный режиссер пытается экранизировать книгу Михаэля и заканчивая тем как сам Михаэль посещает свою мать, строит отношения и просто мечтает, чтобы все оценили тонкости его книги!

Интересны, конечно же, и любовные хитросплетения.

Не скажу, что фильм только о любви и идеалах, которые порой никчемны и выдуманы. Это фильм облако, настолько он воздушный и приятный! И это действительно слова, выражающие его суть! Только смотреть-чтобы понять!

10 из 10

17 сентября 2012

Это замечательный, очень легкий и в то же время цепляющий фильм о человеке, который придумал себе образ идеальной женщины, одел в него женщину реальную и влюбился в нее. Только получилось, что любил он не человека, а выдуманную им самим маску. Фильм о том, как мы ждем принцев на белом коне и принцесс в белых вуалях и не замечаем настоящих людей рядом с нами.

Посмотреть очень рекомендую.

P.s. Если бы мне пришлось вручать приз в номинации «Самое странное предложение руки и сердца», то приз несомненно достался бы героям этого фильма.

3 ноября 2009

Комедия Сладкая свобода появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Алан Алда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алан Алда, Майкл Кейн, Мишель Пфайффер, Лиллиан Гиш, Сол Рубинек, Линда Торсон, Диана Агостини, Фрэнк Феррара, Дэнн Флорек, Джон К. Макгинли, Фред Сандерс, Роберт Шенккан, Robert Zarem, Дебби Гибсон, Mark Allen Sepanski.

В то время как во всем мире собрано 14,205,021 доллар. Страна производства - США. Сладкая свобода — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.