Семья
La famiglia
7.1
7.4
1986, мелодрама, драма, музыка
Италия, Франция, 2 ч 7 мин
В ролях: Витторио Гассман, Фанни Ардан, Стефания Сандрелли, Филипп Нуаре, Андреа Оккипинти
и другие
Своеобразная частная хроника 20 века, история одной итальянской семьи с 1906 до 1986 года, любовные и житейские перипетии в жизни профессора литературы Карло. Кажется, почти ничего не происходит в старом семейном доме в Риме — течет обычная жизнь. Кто-то рождается, подрастает, сочетается браком, уходит на фронт, ищет работу, переживает личные неурядицы, включается в политические споры, вскоре вовсе о них позабыв, постепенно стареет, а потом взирает с недоумением на прошлое: а была ли жизнь?! И только многочисленные родственники, собравшиеся на 80-летие главы дома, запечатленные на очередной семейной фотографии, подтверждают своим присутствием, что с момента первого появления героя на экране еще в младенчестве прошло очень много лет — и сменилось несколько поколений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семья

английское название:

La famiglia

год: 1986
страны:
Италия, Франция
слоган: «In 1906 Carlo was born into a very large family, a family of artists and lovers, spinsters and fools. Now he's 80...and they're all coming to dinner.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рикардо Аронович
композитор:
художники: Синция Ло Фазио, Лучиано Риччери, Габриэлла Пескуччи, Эцио Ди Монте
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $346 730
Мировые сборы: $346 730
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография, история

Постеры фильма «Семья», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семья», 1986

Размышления

Я не кинокритик и не знаю, в чём секрет таких фильмов с тонкой лирической, даже ностальгической ноткой в звучании. Это звучание отдаётся в твоей душе, и ты сравниваешь свою жизнь с жизнью героя. Даже если ты не похож на него, то иногда появляется ощущение, что это и про тебя тоже. Мысли и чувства в итоге: 1. Счастье иметь большую и дружную семью, независимо от того, удовлетворён ли ты полностью своей жизнью в каждый данный момент. Семья даёт ощущение стабильности в такой сложной реальности нашего времени. 2. Грусть оттого, что невозможен идеал, почти невозможен правильный выбор между любовью, склонностью, влечением, страстью - назовите, как угодно - и долгом, комфортом ежедневного существования, привычкой, тоже любовью - только немного другой... 3. Как долго тянется порой какая-то ситуация в жизни и как быстро пролетает, в сущности, сама жизнь. И как бы долго она ни длилась, её всегда не хватает, чтобы всё осмыслить, всем насладиться, за всё повиниться, всё решить. Жизнь уходит - вопросы остаются... В общем, отличный фильм!

4 августа 2022

Коридор длиною в жизнь, или жизнь длинною в коридор

В очередной раз приятно наблюдать мягкий слог повествования, такой простой казалось бы семейной биографии, представленной великолепным итальянским режиссером Этторе Сколой. Действие картины не выходит за рамки большой итальянской семьи и даже квартиры, при этом не происходит топтания на месте, а плавно и поступательно день за днем, десятилетие за десятилетием мы узнаём историю одного дома.

Методично и очень тонко, практически рисуя психологический портрет каждого из членов семьи, Скола знакомит нас с каждым, проводит по комнатам через длинный коридор, показывает самые личные и близкие сердцам семейства вещи. Режиссер занимается анализом «повседневности».

Жизнеописание итальянской семьи происходит вокруг Карло разрывающегося между силой внутренних убеждений, ценностей и степенью лояльности, которую он может получить взамен, сделав некий выбор (или-или), на каждом жизненном этапе разный — политический, любовный и т. д. удобный для каждого из многочисленных родственников и друзей. На каждом историческом этапе есть своя некая символика, дух времени, но она лишь косвенно затрагивает этих людей, не являясь лейтмотивом для построения взаимоотношений между членами семейства. Приняв однажды решение в пользу стабильности с одной женщиной Беатриче, он упускает, возможно, единственно давшийся ему без всякой внутренней борьбы шанс быть с другой, любимой женщиной Адрианой. Карло не находит покоя все последующие годы и постоянно возвращается к событиям своей молодости, но чем старше он становиться тем слабее или (наоборот сильнее?) их внутренняя связь. Адриана теперь просто гостья, кажется, они лучше научились понимать друг друга. Три раза Адриана покидает его дом в спешке и если в первых двух случаях мы наблюдаем что-то похожее, то к последнему ее уходу Карло абсолютно равнодушен. Забавно как им хочется уколоть друг друга, когда уже можно подводить черту:

- Я красивый?

- Ты из того типа мужчин, которые в молодости ничего особенного собой не представляют, а в старости становятся еще хуже.

- Знаешь, тебя зовут туда.

- Я не слышала.

- Потому что ты глухая.

Последним штрихом будут как всегда мастерски наведенные мосты, неуловимые связи сквозь время, запечатленные на фотографии в день восьмидесятилетия Карло.

5 апреля 2010

Мелодрама Семья появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Фанни Ардан, Стефания Сандрелли, Филипп Нуаре, Андреа Оккипинти, Джо Чампа, Оттавия Пикколо, Атина Ченчи, Рикки Тоньяцци, Серджо Кастеллитто, Джузеппе Чедерна, Дагмар Лассандер, Чечилия Дацци, Альберто Джиминьяни, Моника Скаттини.

В то время как во всем мире собрано 346,730 долларов. Производство стран Италия и Франция. Семья — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.