Последняя электричка
1986, драма
СССР
В ролях: Александр Сафронов, Елена Борзова, Любовь Виролайнен, Юрий Критенко, Агафья Болотова
и другие
Фильм рассказывает об одиночестве и опустошённости человека в большом городе. Качественная и совершенно забытая кинокартина по одноимённому рассказу Веры Ткаченко. Трудно протекает совместная жизнь Ирины и Виктора. Виктор работает на износ, а в итоге получает сплошные упрёки в свою сторону. Несмотря на то, что муж только вернулся из долгой командировки, Ирина требует, чтоб он достал путёвку на Кавказ. Их дочь влюбилась в местного чудака и не считается с мнением отца. Виктор слышит в свой адрес от дочери только подколки. Так мрачно и бессмысленно проходят дни. Встретив женщину, которую он раньше любил, Виктор осознаёт, что напрасно женился на Ирине только из-за того что у неё должен был появиться ребёнок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя электричка

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Гончаренко
композитор:
художник: Эдуард Колесов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Последняя электричка», 1986

Взгляд с экрана в будущее

Даже не знаю, какие чувства у меня оставил этот фильм. С одной стороны — яркая зарисовка того, что происходило с советскими семьями в 90-х и позже, так как в 80-е годы советы жили именно так: семейный быт, скудный до безобразия и ошибки молодости — всего лишь частица огромного моря проблем, которые привели к разрушению СССР.

Маленькая украинская деревня под Киевом, где народ доит козочек и сеет рожь, несёт в себе жизнь народа. Это и есть Родина, которую не надо бросать. Герой просто не успевает в последний миг и обманывает жену с дочерью. Жизнь после смерти его мамы проносится как один миг и вскоре он теряет всё. Попутно, когда не смог улететь на самолёте из-за ошибки кассира, он возвращается домой, где уже никого нет. Горько и грустно.

Не совсем понятен мотив, почему главный герой решил обмануть свою семью. Вероятно, из-за того, чтобы показать свою привязанность жене и дочери, кроме которых у него уже никого не осталось. Почему он так сделал — подумайте сами.

7 из 10

26 января 2021

На недельку до второго…

В основе короткометражной ленты лежит одноимённый рассказ Веры Макаровны Ткаченко — одной из талантливейших и наиболее ярких очеркистов газеты «Правды», в которой она проработала почти тридцать лет. Бесчисленные поездки по стране принесли ей радость встреч с яркими интересными людьми, знакомство с их непростыми судьбами. Сегодня совсем непросто найти её книги, зато есть фильм, снятый режиссёром Эдуардом Дмитриевым. Эдуард Дмитриевич в 1979 году окончил Высшие режиссёрские курсы (мастерская Эмиля Лотяну), а до этого почти 10 лет работал оператором на Иркутской и Крымской студиях телевидения. Ему не посчастливилось снять «громких» картин. Его немногие режиссёрские работы — это анализ поступков, рассказ о красоте человеческих чувств, о сложных переплетениях людских судеб. Именно об этом говорит он в «Последней электричке».

Кризис среднего возраста — это вовсе не диагноз, а скорее очень непростой этап в жизни человека. Виктору (Александр Сафронов) — за 40. Он состоялся в профессии, у него любящая жена и взрослая дочь. Но всё это — внешнее. Внутри же Виктору не дают покои мысли-терзания о матери, которая давно живёт в деревне одна. Присланная «с оказией» посылка, неожиданно лишает Виктора душевного покоя. Переживания и сомнения, которые он так тщательно прятал глубоко в себе, неожиданно прорываются наружу. С удивлением Виктор обнаруживает, что вся его такая успешная и размеренная жизнь лишена главного — духовной связи с самым дорогим человеком — с матерью, для которой он до самых седин, до глубокой старости останется «сыночком». Душевное смятение заставляет Виктора действовать, заставляет немедленно что-то изменить в своей размеренно-успокоенной жизни, но… но обстоятельства оказываются выше его благородных стремлений…

Грустная история, в которой легко разглядеть себя самого в минуты душевной слабости…

3 февраля 2018

Драма Последняя электричка появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Эдуард Дмитриев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Сафронов, Елена Борзова, Любовь Виролайнен, Юрий Критенко, Агафья Болотова, Осип Найдук, Вероника Переверзева, Т. Железная, Н. Осипова, Ольга Петренко, Арсений Тимошенко, Владимир Костюк, Наталья Сайко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.