Пламя
Angaaray
7.1
5.9
1986, мелодрама, приключения, криминал
Индия, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Раджеш Кханна, Шакти Капур, Аланкар, Бинду, Сатиендра Капур
и другие
Инспектор полиции Виджай полюбил очаровательную Арти, но не решился сразу же высказать свои чувства. Приехавшему из Америки другу Виджая также очень понравилась Арти и он не долго думая предложил ей стать его женой. Состоялась помолвка и все были счастливы, кроме Виджая... И свадьба состоялась бы, но на Арти положил глаз ее бывший начальник, бабник и негодяй. Он похитил Арти и лишил ее чести. Арти решилась все рассказать своему будущему свекру, надеясь на понимание, но...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пламя

английское название:

Angaaray

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
композитор:
художник: Судхенду Рой
жанры: мелодрама, приключения, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, криминал

Видео к фильму «Пламя», 1986

Видео: Трейлер (Пламя, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пламя», 1986

Любовь и месть часто идут рука об руку.

Фильм моего любимого периода в индийском кино - 80-х, да ещё с любимым советским дубляжом, когда даже песни переведены и дублированы на русский язык, как в «Зите и Гите», в «Танцоре Диско», в «Мести и законе», в «Затянувшейся расплате» и многих других фильмах тех лет. Хоть и снят он в 1986 году, в советский (тогда ещё советский) прокат фильм вышел только в 1991-м году, и был дублирован на русский язык ещё советскими артистами.

Легенда индийского кино Смита Патиль сыграла одну из лучших своих ролей именно в этой потрясающей мелодраме о поруганной чести, погубленной жизни, несбывшемся счастье и… возмездии. Да и какая женщина не станет мстительницей когда её терпению приходит конец? Арти Варма заботилась о больной матери и младшем брате. Как-то раз ей подвернулась неплохая работа - стать секретаршей у бизнесмена. Но Арти не подозревала что её босс - негодяй, злодей, содержатель притонов и вдобавок аморальный тип. Однажды он воспользовался доверчивостью Арти и надругался над ней, после чего расстроилась её свадьба. Ни на кого Арти не могла опереться в своей беде, кроме мужественного инспектора полиции Виджая, который искренне полюбив её, предложил несчастной женщине руку и сердце, но не в силах был помочь Арти расправиться с негодяем законными средствами…

Я посмотрела этот фильм только вчера, хотя слышала и читала о нём не раз, но вот как-то не довелось посмотреть его раньше. Стоял он у меня на просмотр по фильмографии Раджеша Кханны, хотя у Раджеша тут очень небольшая второстепенная роль. Главной героиней конечно является прекрасная Смита Патиль, да ещё в паре со своим мужем Раджем Баббаром. Вышел фильм в марте 1986, за 10 месяцев до смерти Смиты, и видеть её на экране, молодую, здоровую, цветущую было больно, зная о том, что с нею случиться в декабре того же года.

Прекрасный, по-настоящему индийский фильм. Смита здесь потрясающая, а какие у неё наряды в музыкальных номерах. Музыка в фильме великолепная. Кому-то, возможно, фильм покажется скучноватым. Но посмотреть стоит хотя бы из-за Смиты. Она прекрасна. В который раз поднята тема изнасилований (слишком частая в индийском кино, а, возможно, и в индийском обществе). Смита великолепна в роли Арти.

Радж Баббар хорош в роли Виджая. Как он смотрел на Арти (Смиту), столько любви и нежности в глазах, столько боли и отчаяния в эпизоде помолвки Арти с Рави. А как он великолепен в белом костюме, просто глаз не оторвать. Радж в положительных ролях мне очень нравится всегда, красив, статен, романтичен, как и Адитья Панчоли в молодости в положительных ролях.

Раджеш Кханна шикарен в роли Рави, богатого сына богатых родителей. Весь такой импозантный, эмоциональный, со своей чарующей улыбкой, в общем всё в духе Раджеша.

А уж злодей в исполнении Шакти Капура знаком нам всем - отвратителен до тошнотворности. Он и злодей хороший и как комик просто бриллиант. Вот, кто уж действительно может рассмешить, как и Джони Левер и Анупам Кхер.

Смита без сомнения, была актрисой, которая полностью разбиралась в самых глубоких нюансах человеческого опыта. Она могла понять своих персонажей, понять их реальность, но она также понимала индийских кинозрителей. Неудивительно, что даже основные фильмы на хинди, в которых она появлялась, были на голову выше остальных. И «Пламя» является прекрасным примером этого. В фильме представлена квинтэссенция страдающей индийской киногероини, которая проходит через многое, включая изнасилование, потерю близких, разбитую любовь. История довольно типична для фильма на хинди, но в нём есть глубина, которая делает его очень интересным.

Прекрасное было время, когда талантливые советские актёры, озвучивали индийское (и не только) кино. Сейчас смотрю и понимаю, как это важно и какое это удовольствие. Душевное кино. Александр Белявский один чего стоит, дублировавший Раджа Баббара.

Вообще по статистике профессиональный советский дубляж - считается самым лучшим в мире. Понятный перевод, хорошие голоса - не портят зарубежный фильм (и не только индийское кино, сколько замечательных французских, итальянских, английских, даже американских актёров, говорят голосами наших любимых советских артистов, в дублированных фильмах), и всегда очень удачно подбираются под конкретного актёра. Считается нет ничего лучше первоисточника. Поговаривали: интонации советских актёров в индийских фильмах звучали даже лучше оригиналов, голоса в которые сразу влюбляешься и которые ожидаешь в следующих дублированных фильмах. И когда персонаж начинает говорить «не своим» первоначальным голосом, то становится как-то немного не по себе. По крайней мере у меня так.

Музыка Ану Малика прекрасна «Tauba Tauba Karoge», «Mubarak Ho», особенно мелодичные. Это приятный и очень трогательный фильм. Рекомендую для просмотра всей семьёй. Хоть тема и тяжёлая (изнасилование всё-таки), но снято всё очень цивильно, без пошлости и откровенных сцен, как и было всегда в те годы. Смотреть и переживать за героев можно вместе с детьми. Да и влюблённым парам будет полезно посмотреть, какой бывает настоящая любовь, которой не страшны никакие невзгоды, как истинно любящий мужчина, стремится защищать и оберегать свою любимую женщину, а женщина доверяет своему возлюбленному. Тут есть чему поучиться.

10 из 10

22 апреля 2022

Замечательный фильм о судьбе девушки, на долю которой выпало немало бед и испытаний. Фильм о том, сколько в состоянии вытерпеть человек, принимая удары судьбы смиренно. И о том, что происходит, когда терпение заканчивается.

В этой картине снялась рано ушедшая из жизни Смита Патиль — неординарная актриса, стремящаяся играть роли женщин с трудной судьбой или стоящих перед выбором. Этот фильм не исключение. Мне лично очень нравится она.

Еше это фильм о безусловной любви и о том, как предрассудки в обществе могут сломать жизнь даже самому достойному человеку. Это фильм о мести женщины, доведенной до отчаяния от беззакония.

Любителям хорошей музыки обязательно понравятся песни из фильма — мотивы нежные и приятные на слух.

Одним словом, рекомендую к просмотру.

1 августа 2011

Мелодрама Пламя появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Раджеш Сет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Шакти Капур, Аланкар, Бинду, Сатиендра Капур, Викас Ананд, Виджай Хангал, Радж Ганс, Навтедж Хундал, Камал, Раджив Капур, Джавед Кхан, Прадип Кумар, Лалита Кумари, Према Нараян.

Страна производства - Индия. Пламя — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.