Пиквикский клуб
7.2
7
1986, комедия
СССР, 2 ч 41 мин
В ролях: Николай Трофимов, Олег Басилашвили, Изиль Заблудовский, Юрий Демич, Наталья Данилова
и другие
История о жизни и приключениях наивного и мудрого мистера Пиквика, неутомимого исследователя человеческой природы и окружающей нас действительности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пиквикский клуб

год: 1986
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Владимир Гречишкин, Андрей Андреев
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Пиквикский клуб», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пиквикский клуб», 1986

Спектакль на экране

Если для лекции о кино и театре, как двух разных видах искусства, потребуется иллюстративный материал - 'Пиквикский клуб' (спектакль и созданный на его основе фильм) может послужить замечательным источником такого материала.

'Пиквикский клуб' - изначально спектакль и как спектакль он прекрасен. Блестящая игра актеров, выверенная сценография, выверенный текст... Будь этот спектакль перенесен на экран именно как спектакль, как действие среди условных декораций, - и он бы сохранил все свое очарование (как те же 'Маленькие комедии большого дома').

Но на экране 'Пиквикский клуб' предстал как кино - и много из того, что органично смотрелось на сцене, стало недостатком. Акцентированность ('театральность') действий и интонаций, пластики и образов персонажей, выглядит слишком искусственно для условно-реалистичного кино и недостаточно вычурно для фантасмагории. Очарование исходного спектакля ушло.

1 января 2023

Дух старой Англии

Сэмюэл Пиквик — наивный и добродушный толстяк, объединивший некоторое количество таких же чудаков в клуб. Чтобы познать и изменить мир, члены клуба отправляются в Рочестер на манёвры. Там то и начинаются испытания, в которых должна провериться и дружба, и любовь, и принципы членов клуба.

Лучшее, что есть в этом ленинградском спектакле — это почти сказочная атмосфера викторианской Англии, в которой от реализма не так уж много и осталось — ну вот разве что мошенники (великолепнейший Олег Басилашвили в роли Джингля), крючкотворы-адвокаты, долговая тюрьма… Но даже это подано в виде, далёком от цинизма и уж тем более натурализма. К примеру, долговая тюрьма становится практически проходным двором. А мошенникам (что вряд ли спойлер), разумеется, прощают всё. И, разумеется, все заканчивается в Рождество (названное а постановке Новым годом) — самое сказочное время. К тому же Товстоногов делает комедию, а совсем не ироничную (разве что чуть) драму. Так что в финальный счастливый исход вера ни на секунду не пропадает, даже если Диккенса не читали.

Впрочем, сказка — ложь, но… Диккенсовский дух исключителен. Он вроде и посмеивается над наивными чудаками — членами клуба, но как будто само провидение ставит их любовь, принципы и мораль выше закона и несправедливости. Воплощением этого, конечно, является сам Пиквик — вот-вот кажется, что его окружающая отнюдь не добрая действительность обломает и заставит быть другим — не столь принципиальным и добродушным, а он побеждает (правда, прохиндеи тоже не в проигрыше, пользуясь щедростью сэра Сэмюэла), гоня сочувственное обаяние на окружающих и зрителей (лучшая роль Николая Трофимова). И окружение неплохое — особенно успешно справляется слуга Пиквика… Да и другие персонажи — как никак свадеб сразу несколько…

Только вот почему-то все равно вспоминается фраза из другого произведения: Почитай Диккенса, так англичане — самые сентиментальные люди на свете, а они в это время индийцев из пушек расстреливали…

Но простим сэру Чарльзу его условности, в которых и спрятан его неповторимый стиль, и умилительно и трогательно насладимся неповторимой игрой актёров и блестящей для трехчасового спектакля драматургией.

3 января 2020

Легенда

Этот спектакль Георгия Товстоногова известен гораздо меньше, чем «Ханума» или «Мещане», и очень жаль, что так. Сейчас модно направо и налево раздавать титулы — «великий», «гениальный», «культовый», обесценивая высокие слова. Но про «Пиквикский клуб» хочется говорить в превосходной степени. Я могу быть пристрастным, но факты говорят сами за себя. Поставленный в далеком 1978 году «Пиквикский клуб» надолго пережил и своего создателя и все остальные спектакли выдающегося режиссера. Только в 2005-м, после смерти замечательного актера Николая Трофимова (можно ли найти лучшего мистера Пиквика?), спектакль сняли из репертуара БДТ.

Вообще-то я всегда стою за то, что если записывать спектакль для телевидения, это нужно делать из театрального зала. Без живого дыхания зрителей даже очень хорошая постановка, механически перенесенная в павильон, превращается просто в скучное кино. «Пиквикский клуб», снятый как телефильм, — приятное исключение. Здесь есть настоящие кэбы с лошадьми, и в то же время военные маневры показаны с помощью игрушечных солдатиков, и одно не противоречит другому.

Но главное, что удалось Товстоногову — создать милую, уютную атмосферу доброй старой Англии и романов Диккенса, с его чудаками-идеалистами и наивными на современный взгляд злодеями. А могло ли быть иначе с такими блистательными актерами? Не зря многие считают, что Ленинградский БДТ был лучшим театром Советского Союза. Одним из лучших это уж точно! В «Пиквикском клубе» целый парад актерских шедевров отличных актеров — от Олега Басилашвили до совсем молодого и стройного Юрия Стоянова, еще и не помышлявшего о программе «Городок».

Небольшую ложечку дегтя добавила в эту бочку меда цензура. В финале все герои собираются отмечать Рождество, но этот чуждый советским гражданам праздник в тексте пришлось заменить на «правильный» Новый год. Хотя сочетание «Диккенс и Новый год», конечно, абсурдное. Впрочем, этот маленький курьез совсем не вина создателей спектакля и телефильма (время было такое!) и на общую оценку не должен влиять. Только 10 из 10! Замечательно, что «Пиквикский клуб» выпускают на DVD и частенько повторяют по телеканалу «Культура». Это спектакль-легенда, который нужно смотреть.

10 из 10

13 января 2010

Комедия Пиквикский клуб появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Евгений Макаров, Георгий Товстоногов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Трофимов, Олег Басилашвили, Изиль Заблудовский, Юрий Демич, Наталья Данилова, Всеволод Кузнецов, Геннадий Богачёв, Владимир Козлов, Валентина Ковель, Георгий Штиль, Михаил Морозов, Мария Призван-Соколова, Михаил Данилов, Валерий Караваев, Анатолий Пустохин.

Страна производства - СССР. Пиквикский клуб — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.