Одинокий автобус под дождем
5.8
1986, детектив
СССР, 2 ч 9 мин
12+

В ролях: Ремигиюс Сабулис, Григорий Острин, Валентин Куку-Бужор, Лариса Гузеева, Юрий Горин
и другие
Молодой капитан уголовного розыска Зенич расследует запутанное дело о краже крупной суммы денег из заводской кассы. В поле зрения следователя попадают двое подозреваемых: кассир Литвинова, которую берут под наблюдение, и матерый рецидивист Вул. Преступник, которому нечего терять, заметая следы, пытается направить расследование по ложному следу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий автобус под дождем

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Поздняков
композитор:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Одинокий автобус под дождем», 1986

Видео: Фрагмент (Одинокий автобус под дождем, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Одинокий автобус под дождем», 1986

120 000 разными купюрами

«Будь богатым душой и однажды прибыль даст этот твой капитал. Не продайся за шелест бумажный, чтоб рабом этих денег не стал…» (Ирина Самарина)

У каждого времени свои герои. Не зная года выпуска фильма, можно легко угадать перестроечное время. Но совсем не потому, что видеомагнитофоны в милиции, или «Адидас» на прохожих, а потому, как ведёт себя главный герой — следователь Владимир Зенич. 32-х летний Ремигиюс Сабулис с его внушительным ростом и запоминающейся внешностью здесь весьма к месту. Вот только метод его общения с людьми иногда удивляет: наглость и хамство в одних сценах, искренне участие и психоанализ — в других. Новое время. Новые герои. Именно они диктуют новый подход к детективному жанру. Зритель понимает это с первых сцен, когда линейность сюжета превращается в мозаику. Режиссёр трансформирует детективную историю в ребус, который зрителю предстоит решать на протяжении двух серий.

130 минут — это много. Есть множество кадров которые совершенно не развивают сюжет. Имеются и неоправданно затянутые сцены. Я не говорю о буднях города и простых людях, которых камера оператора засняла совершенно случайно, но которые, тем не менее, выглядят в фильме органично, определённо украшая и углубляя криминальную историю. Сама же история — особенно в первой серии — неоправданно запутана. Режиссёр знакомит зрителя с одним фигурантом. Не обрисовав его как следует, переходит ко второму, затем — к третьему. Зритель уже забыл, с чего всё началось, и почему какой-то брошенный автобус стал главной сюжетной линией. Во второй серии режиссёр ответит почти на все вопросы, но, как говорится, дорога ложка к обеду.

Здесь тот редкий случай, когда второстепенные персонажи переигрываю главного героя по эмоциональности. Это касается, прежде всего, Ларисы Гузеевой, сыгравшей кассира Любовь Литвинову и Юрия Горина, воплотившегося в вора-рецидивиста Вула. Если Гузеева берёт внешними данными — молодостью и обаянием, то Горин запоминается своим монологом: «Трусость и жадность — одинаково опасны для человека, не зависмо от того, дурак он или умный!» Однако отдельные сюжетные находки быстро бледнеют на фоне главной истории. Когда на экране появятся титры, у зрителя возникнет масса вопросов: зачем нужно было бросать исправный автобус? зачем история с пограничником? зачем так обходиться с авторитетным вором, который такое «добро» точно не забудет?

Ответов нет, да они и не нужны, потому что сюжет формально наказывает преступников, но запоминается не это, а слова всё того же вора-рецидивиста: «Я не верю в угрызения совести, отягчающие вину обстоятельства, перевоспитание и другую белиберду… Через мои руки прошло много денег. Очень много. И прошли они, как сквозь сито. Но я верю, что к старости у меня их будет много. Очень много!» Слова провидца, что и говорить! Ради одной этой сцены можно посмотреть фильм. Но есть в картине ещё многое для любителей советского кино: и дискотеки, которые без драки, разумеется, не обходятся, и «Лаванда» Софии Ротару, и Тото Кутуньо, звезда которого взошла в Сан-Ремо в 1980 году. Но самое главное — это повседневная жизнь простых людей. Жизнь, которая иногда выглядит не менее интересной, чем рассказанная Василе Брескану детективная история.

23 февраля 2020

Детектив Одинокий автобус под дождем появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Василе Брескану. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ремигиюс Сабулис, Григорий Острин, Валентин Куку-Бужор, Лариса Гузеева, Юрий Горин, Максим Суханов, Сергей Варчук, Георгий Грыу, Сергей Иорданов, Ион Аракелов, Андрей Ильин, Валентина Грушина, Ефим Лазарев, Владимир Кузнецов, Нина Дони.

Страна производства - СССР. Одинокий автобус под дождем — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.