Неуловимый Фунтик
7.8
7.5
1986, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Армен Джигарханян, Ирина Муравьёва, Ольга Аросева, Юрий Волынцев, Спартак Мишулин
и другие
Фунтик сбежал от своей хозяйки, госпожи Беладонны, потому что не хотел обманывать детей. Хозяйка же думала только о наживе и безжалостно преследовала поросенка, который мог приносить ей неплохой доход.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неуловимый Фунтик

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Инна Пшеничная
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Неуловимый Фунтик», 1986

Поросёнок в бегах. Часть 1.

Гонись за тем, что не принесёт тебе счастья, госпожа Беладонна! Прав был тот, кто первый сказал: деньги — это зло. Потому что из-за них уже пострадало столько, что целой жизни не хватит, чтоб посчитать. «Неуловимый Фунтик» — первая из четырёх частей о поросёнке, который сбежал от своей алчной хозяйки и не хочет наживаться на вранье.

Чувствуется, что на мультфильм частично повлиял успех советского «Шерлока Холмса», поскольку тут чувствуется романтичная атмосфера викторианской Англии. Городские мостовые, старые телефоны, первобытные автомобили, детективы в специфичных костюмах — ну разве не привлекательно звучит? Добавьте к этому неплохой юмор и получите хороший сюжет. А если ещё и анимация достойная, то тем более. Вряд ли «Неуловимый Фунтик» визуально понравится вам так же, как мультфильмы 1950-х гг, но в нём есть своя особая аомосыера благодаря смешным персонажам и умеренной насыщенности цветов в кадре.

Дядюшка Мокус — само обаяние: добродушный, щедрый и при этом мастер своего дела. Такие фокусы показывает, что даже сыщики могут поверить. У Фунтика, правда, тоже есть талант вызывать доверие. Но этой способностью он не злоупотребляет, чем и вызывает всеобщее признание. Не считая своей жадной хозяйки, которая любит только себя и деньги. И да, поскольку мультфильм вышел ещё в советские времена, то в нём английские полицейские выставляются в дурном свете. Ещё бы, чужих критиковать всегда проще, чем своих.

В принципе это хороший мультфильм, который не обладает чем-то шедевральным, но настроение поднять может, и в этом его плюс.

8 из 10

6 апреля 2023

«Дети! Подайте на домики для бездомных поросят!..»

Советская кладезь мультфильмов. Золотой фонд кино. Истинное наследие искусства. Здесь любой из дифирамбов подойдёт.

«Фунтик». Этот розовый поросёнок. Правильнее и проще было бы считать данный мультфильм объединённым. И под общим названием «Приключения поросёнка Фунтика». А дроблённые серии сделать новеллами.

Так или иначе, «Неуловимый Фунтик» рассказывает начало истории про розового поросёнка, который выступал в цирке и с жалостливым плаксливым видом, хныкая, собирал деньги с мальчиков и девочек для хозяйки — Госпожи Белладонны.

Но вот, обманывать маленьких зрителей стало ему невмочь, и он сбегает от корыстной Белладонны. На пути он встречает экипаж дядюшки Мокуса — новых циркачей. А по его следу та самая госпожа послала сыщиков…

Вот, где-то так. Мы знакомимся с началом истории, мы знакомимся с персонажами. Собственно, кроме перечисленных, ещё будет обезьяна Бамбино. Просто её портрет будет чуточку раскрыт в другой серии…

Поэтому я и говорю. Раздробили. Получается, что и оценивать немножко нечего. Одно понятно: это очень добрый (но не прилизанный) мультик. Мы воспитывались целиком на таких. Даже песенка про доброту поётся. Но именно из-за неоконченности истории и из-за её неполноценности (в таком-то случае), данную серию я не могу назвать стопроцентно великолепной.

Да, здесь старались мастера большой руки. И Армен Джигарханян, и Ирина Муравьёва… Да сложно выделять актёров озвучки.

Очевидно другое: следующие серии про Фунтика интереснее, но в силу продолжения истории.

8 из 10

1 сентября 2017

Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Этот мультфильм — и эту песню даже отдельно — можно смело рекомендовать для воспитания в детях нравственного чувства. Редкое явление — мораль без морализаторства, доброта без слащавости.

Собственно, взрослым тоже нелишне посмотреть.

В простенькой, но оригинальной истории — образец поведения педагога в ситуации с ребенком, вовлеченным в преступление. Мягкая сила, спокойствие, четкое различение поступков и личности. Дядюшка Мокус не проводит воспитательных бесед, не упивается своей безгрешностью, не ставит себя в позицию благодетеля — просто и спокойно решает проблему.

Как-то даже жаль, что половина времени мультфильма уходит на смешную, но карикатурную Беладонну и сыщиков. Понятное дело, без них тут не обойтись, да и крылатые фразы мультфильма, в основном, Беладонны. «Где мой Фунтик? Где мой поросеночек?» Но уж больно хорош Мокус.

В общем, хорошая вещь.

29 августа 2013

Мультфильм Неуловимый Фунтик появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Анатолий Солин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Ирина Муравьёва, Ольга Аросева, Юрий Волынцев, Спартак Мишулин, Зоя Пыльнова, Анатолий Баранцев.

Страна производства - СССР. Неуловимый Фунтик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.