Маззи
Muzzy in Gondoland
8.2
7.5
1986, семейный, мультфильм
Великобритания, 14 мин
В ролях: Дерек Гриффитс, Мириам Маргулис, , Табита Сен-Жермен, Уильям Раштон
и другие
Muzzy - грамотный мультипликационный видеокурс для детей, который помогает сделать изучение английского языка веселым и занимательным. Большой Маззи - дружелюбное чудище из космоса - прибывает в Гондоландию, где встречается с Бобом, королевским садовником. Боб влюблен в принцессу Сильвию, но советник Короля Корвекс, который тоже любит принцессу, сажает Боба в тюрьму. Маззи решает помочь Бобу, и история начинается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маззи

английское название:

Muzzy in Gondoland

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Маззи», 1986

Учим иностранный язык и наблюдаем за приключением

«Я Маззи. Большой Маззи!»

© Приветствие Маззи

Если вам знакомо имя Маззи, то вы, вероятно, тоже из тех счастливчиков, которые в детстве изучали английский на основе этого интересного и забавного мультсериала. О стараниях, которые создатели вкладывали в этот обучающий контент, говорит уже то, что даже в СССР «Маззи» показывали по ТВ. По сегодняшним меркам анимация в мультфильме, конечно, слабовата. В некоторых обучающих сценах линии контура такие толстые, что иногда воспринимаются как самостоятельные предметы. Немного странно видеть такое в проекте от BBC, но главное здесь отнюдь не это.

Песни, наглядные примеры использования английских слов, размеренные диалоги – всё это прекрасно усваивается зрителями любого возраста. Неудивительно, что позднее появились версии «Маззи» на других языках. Французский вариант, с которым мне тоже удалось познакомиться, оставляет такие же позитивные впечатления. Но сюжет, разумеется, напрямую связан с Британией, и помимо иностранного языка «Маззи» открывает зрителям кое-что интересное об этой стране. Например, там имеются парковочные счётчики, а климат позволяет расти не только сливам, но и персикам. Сюжет сериала опирается на классические европейские сказки, в которых храбрый рыцарь спасает принцессу, только все события осовремениваются: тут и пришельцы, и гамбургеры, и компьютеры, которые начали входить в повседневность как раз в 1980-е гг. Не исключено, что частичным вдохновением для «Маззи» послужил динеевский «Трон», который тогда уже обретал культовый статус.

Стилизация персонажей не позволяет определить их видовую принадлежность, хотя король – очевидный лев, а вот принцесса Сильвия и садовник Боб лично мне напоминают кенгуру. Маззи – огромный зелёный пришелец, похожий на медведя и Чубакку из «Звёздных войн». Он большой, добрый и любит есть всевозможные механизмы, в особенности часы. Но куда больший интерес вызывает главный злодей – Корвакс, чьё имя явно отсылает на латинское Corvus (ворон) из-за длинного носа. Пересматривая «Маззи» в сознательном возрасте, я невольно усмехаюсь от того, что имя Корвакс я узнал раньше, чем впервые услышал слово «тролль». Как самый яркий персонаж, Корвакс вызывает огромный интерес, ведь он испытывает такое огромное потрясение, с которым может сравниться только трагедия доктора Франкенштейна из классического романа. Параллельно с основными событиями в обучающих вставках появляется человечек Норманн со своим любимым велосипедом. С этим персонажем связано всё самое смешное: неудачные поездки, обливание водой и навязчивые звонки. Скорее всего, Маззи, Корвакс и Норманн для многих зрителей стали любимыми персонажами.

Устарев технически, «Маззи» всё ещё великолепен интеллектуально. Сейчас он так же подходит для изучения иностранных языков, как и много лет назад.

10 из 10

12 июля 2022

Классный мультсериал.

Впервые в СССР, мультсериал Маззи был показан в рамках детской телевизионной программы «Детский час с уроком английского языка» на телеканале «4-я образовательная программа» с ведущим Сергеем Столяровым — родным внуком прославленного советского киноактёра.

Начинался мультсериал Маззи с полёта летающей тарелки, затем показывали королевский замок с королём и королевой Сильвией, также Бобом и главным героем — зелёной обезьяной — гориллой Маззи. Маззи очень любил покушать вкусненькое, но однажды его наказали за шалость и лишили еды на весь день. Вдруг он стал искать что-то «несъедобное» и из коробки достал будильник и съел его. Теперь он стал питаться будильниками, если их находит.

Впрочем — классный мультсериал с оригинальным текстом без русского перевода, чтобы советские школьники выучили на зубок английские слова и алфавит. Этот мультсериал подарил советским детишкам первые азы английского языка.

4 декабря 2011

Семейный фильм Маззи появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ричард Тейлор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дерек Гриффитс, Мириам Маргулис, Juan Antonio Ollero, Табита Сен-Жермен, Уильям Раштон, Сьюзэн Шеридан, Джек Мэй, Бенжамин Уитроу.

Страна производства - Великобритания. Маззи — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.