Люксо младший
Luxo Jr.
7.1
7.3
1986, комедия, семейный, мультфильм
США, 2 мин
6+

В ролях: Мэл Бланк
Большая лампа наблюдает, за тем, как маленькая лампа играет с мячиком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люксо младший

английское название:

Luxo Jr.

год: 1986
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Люксо младший», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Люксо младший», 1986

Детские шалости настольной лампы

Самый первый короткометражный мультик компании «Pixar»… Как мило…

На самом деле сюжет мультфильма (звучит-то как!) похож на этакий анекдот-шалость. Настольная лампа-взрослый наблюдает за играющей настольной лампой-ребёнком. Мячик в «руках» «ребёнка» — вещь, рискующая быстро утратить своё предназначение. Но кто его знает, на что способны дети, потеряв любимую игрушку…

Вы скажете, что здесь нет ничего особенного. «Хи-хи, ха-ха» и позабыть. И всё-таки «Люксо-младший» имеет в запасе несколько весомых достоинств:

1. Первый опыт «пиксаровцев». Новый шаг в мировой анимации.

2. Позднее Лампа использовалась в каждой заставке любого мульта от «Pixar», так что с персонажем мы более чем знакомы и по-своему дружны на начальные две-три секунды всех анимационных сеансов.

3. История забавна не только оригинальностью подачи материала. Обратите внимание на движения ламп, копирующие человеческие, на звуки их «шагов». Словно обыгрывается своеобразная пародия на Мать и Сына. Крохотными моментами такого сходства в буквальном смысле наслаждаешься.

4. И ведь смешно!

5. А всего две минуты. Что ж, в очередной раз краткость — сестра таланта.

Сейчас будет глупо рекомендовать или не рекомендовать кому-либо «Люксо-младшего». Вы случайно можете наткнуться на это видео в интернете и впоследствии так же случайно стереть его из своей памяти. Это не займёт в сущности никакого времени.

Но в те самые две минуты просмотра вы почувствуете всю нереальную магию короткометражной анимации, превращающей 120 секунд в целую вечность…

8 из 10

Спасибо за собственное рождение, «Pixar»!

28 января 2013

i

Luxo — лампа, ставшая логотипом спасённой от разорения компании.

2 минуты, что можно сделать за это время? Человек успеет выкурить сигарету, Гена Букин успеет не удовлетворить Дашу, а Pixar сделает короткометражный шедевр.

Что в нём есть — простейшая анимация, минимум объектов, две лампы — большая и маленькая и резиновый мячик и всё! Ни одного слова, никакого сюжета, только доброта излучаемая в каждом творении Pixarовцев, благодаря этой доброте каждый их мультфильм смело можно назвать шедевром, то что они делают это не рубля бабла, это творчество!

22 июля 2009

Крошка Luxo

Главный персонаж мультфильма Luxo Jr. заслуженно является эмблемой компании и фигурирует в болшинстве заставок в фильмах, где малыш прыгает на букву «I» в слове «Pixar».

Настольная лампа модели Luxo L1 была на рабочем столе продюсера, режиссёра и сценариста Джона Лессетера, придумавшего первый короткометражный анимационный фильм, созданный на Pixar Animation Studios в 1986 году.

Стол. Розетка и два шнура. Две настольных лампы: большая и непоседливая маленькая. Маленький резиновый мячик. Вот и всё. Минимум декораций и максимум выразительности света и цвета за 2 минуты и 18 секунд. Игра теней, образованных от света двух ламп, по праву была достойна внимания как американских, так и европейских киноакадемиков.

Эбен Остби впервые использовал в этом милом мульте программное обеспечение для визуализации высококачественных фотореалистичных изображений. Спустя безмалого 10 лет программа RenderMan была использована при создании визуальных эффектов «Титаника», а затем в трилогиях «Матрица» и «Властелин колец»… Вот такой маленький шажочек для Luxo Jr. и огромный шаг для всего кинематографа.

22 июля 2009

Люксо младший — настоящая легенда, короткометражный мультик, являющийся символом всей компьютерной мультипликации. Не зря весёлая лампа-попрыгун до сих пор присутствует на эмблеме Pixar в начале каждого их фильма.

А ещё этот мультик удивительно забавный и добрый, как и всё, что производит студия Pixar. И за это им большое спасибо.

17 июня 2009

Комедия Люксо младший появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джон Лассетер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэл Бланк.

Страна производства - США. Люксо младший — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.