Клин клином
Fire with Fire
6.6
6.4
1986, мелодрама, драма
США, Канада, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Крэйг Шеффер, Вирджиния Мэдсен, Дж.Дж. Коэн, Джин Смарт, Тим Расс
и другие
В этой основанной на реальных событиях молодёжной мелодраме Джо Фиск, несовершеннолетний правонарушитель, влюбляется в Лизу Тейлор, красивую девушку и ученицу католической школы, расположенную в орегонском лесу. Они познакомились случайно, когда проблемный молодой человек вышел на природу и увидел прекрасную девушку, плавающую в небольшом озере. Их тотчас влечет друг к другу, но в их школах не поощряются контакты с представителями противоположного пола, поэтому когда их отношения обнаружились, то возникли проблемы с окружающими, что заставило молодых любовников бежать. Остаётся открытым вопрос: смогут ли они достаточно длительное время обходить закон и органы власти, чтобы найти счастье?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клин клином

английское название:

Fire with Fire

год: 1986
страны:
США, Канада
слоган: «Based on a true story»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хиро Нарита
композитор:
художники: Норман Ньюберри, Энид Харрис, Ронди Джонсон, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 636 169
Мировые сборы: $4 636 169
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Клин клином», 1986

Видео: Трейлер (Клин клином, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Клин клином, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Клин клином», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клин клином», 1986

Шекспиру и не снилось

Из чего там были сделаны мальчики в детском стишке Маршака? Из колючек, ракушек и зелёных лягушек? Всё враки, Дункан Гиббинс гарантирует это. По его мнению, юные кавалеры, по крайней мере, те, что могут претендовать на главную роль в молодёжной мелодраме, состоят исключительно из неуёмного желания творить разного рода непотребства, прикрываясь помешательством от первой настоящей любви, а внешне изрядно смахивают на неандертальцев, случайно умудрившихся сохраниться до двадцатого века. Девочки, впрочем, тоже не отстают. Пирожные и сласти всевозможные — натурально вчерашний день, а каждая уважающая себя героиня должна быть небанальной, выделяться из толпы. Увлечение селфи в образе Офелии на фоне затянутого тиной пруда в чаще леса вполне подойдёт, врождённый авантюризм и категорическое нежелание соблюдать какие-либо правила прилагаются. Разумеется, два одиночества встретятся, их взгляды случайно пересекутся, а пылкие сердца явят миру невиданную доныне историю любви.

Сколько там было снято экранизаций «Ромео и Джульетты»? Десять, двадцать? Неважно, ведь всё равно каждый следующий режиссёр стремится доказать, что именно его интерпретация трагедии достойна зрительского внимания. И если адепты канонической версии всё-таки держатся в рамках литературного источника, то с любителями осовременивать покрытую пылью веков классику всё отнюдь не так просто. Гиббинсу понадобилась компания аж из четырёх сценаристов и почти два часа экранного времени, чтобы изменить всем известную историю до неузнаваемости. Вместо Монтекки — начальство лагеря для трудновоспитуемых подростков, на смену Капулетти пришли ханжи-монашки из интерната для благородных девиц в самом расцвете пубертатного периода, вместо бала — дискотека в школьном спортзале, а на роль строгой няни Джульетты 1980-х вполне годится разнузданная соседка по комнате.

Медленно и неторопливо переваливаясь через кочки сюжета, фильм оставляет за собой лишь малоприятную слизь невнятных характеров и откровенно паршивых актёрских работ, на фоне которых даже сумеречные кабачки перестают быть овощами. Однако примерно через три четверти часа ритм киноповествования меняется, и вялая квазидрама неожиданно превращается в весьма бодрый экшн с элементами эротики. В самом деле, просто заменить трагический финал хэппи-эндом — это слишком скучно, этим ещё дедушка Дисней баловался, а вот изуродовать оригинал — совсем другое дело. Те, кто интересовался, чем Ромео и Джульетта занимались той лунной ночью, смогут удовлетворить своё любопытство, последовав за героями в склеп, где юноша смуглый со взором потухшим лишит девственности свою возлюбленную прямо на гробе несчастного, которому не повезло оказаться в ненужном месте в ненужное время, а поклонникам фанфиков наверняка придутся по душе краткие бытовые зарисовки о том, как правильно приготовить яичницу, не устроив пожар в уютном гнёздышке посреди дремучего леса.

Но дебютант Гиббинс не удовлетворяется заплатками и фигурными шрамами на коже несчастной шекспировской трагедии, и, в духе бородатых анекдотов про хирургов, отрезает все функциональные части тела, пришивая их обратно в случайном порядке, попутно выбрасывая всё, что кажется ему ненужным. Вместо монологов — актёрские псевдомногозначительные вздохи на камеру и крупные планы рэндомных объектов, попавших в поле зрения оператора, а взаимодействие влюблённых ограничивается равнодушными взглядами и апатичным ёрзанием друг на друге. Некоторое оживление вносят периодические пробежки главной героини по кладбищу, ведь её белоснежные трусики выгодно выделяются среди оранжевых касок и серых роб трудновоспитуемых, согнанных на уборку мусора, но подобное оригинальное цветовое решение скорее удачное исключение, подтверждающее правдивость несостоятельности режиссёра.

Из чего же сделаны такие незадачливые кинодеятели? Из чересчур серьёзного отношения к себе и полного отсутствия критичности к своим работам, вестимо. «Клин клином» получился слишком эмоционально выхолощенным для мелодрамы, слишком фальшивым для трагедии и слишком пафосным, чтобы хоть на миг показаться правдой. Даже для молодёжи, ведь она ещё в состоянии отличить «Гамлета» от «Ромео и Джульетты», арбуз — от свиного хрящика, а выпендрёж — от качественной работы. И пусть на кадрах давно забытой плёнки будет хмуриться монобровный неандерталец, в конце концов, это всего лишь напоминание, что все глупости на земле делаются именно с таким выражением лица.

31 июля 2014

Мелодрама Клин клином появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Дункан Гиббинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крэйг Шеффер, Вирджиния Мэдсен, Дж.Дж. Коэн, Джин Смарт, Тим Расс, Дэвид Харрис, Д.Б. Суини, Гэрри Чак, Иэн Трейси, Лесли Ивен, Гари Хетерингтон, Джон Полито, Кари Вурер, Дуайт МакФи, Дженн Мортил.

В то время как во всем мире собрано 4,636,169 долларов. Производство стран США и Канада. Клин клином — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.