Как стать звездой
6.9
6.2
1986, комедия, мюзикл, музыка
СССР, 2 ч 22 мин
18+

В ролях: Владимир Татосов, Валерий Леонтьев, Анна Твеленева, Максим Леонидов, Алла Пугачёва
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как стать звездой

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Багаев
композитор:
художник: Станислав Романовский
жанры: комедия, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1987 г.
на DVD: 20 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 22 мин

Видео к фильму «Как стать звездой», 1986

Видео: Фрагмент (Как стать звездой, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Как стать звездой», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как стать звездой», 1986

Бенефис «Лицедеев».

Сидел недавно вынужденно дома, контролировал ремонтные работы и от нечего делать штудировал интернет, и вдруг вспомнился мне рефрен «По утрам надев трусы — не забудьте про часы». Сначала нашёл саму песенку в исполнении группы «Секрет», а затем захотелось и пересмотреть сам фильм, ведь с момента выхода на большой экран я его больше не видел, разве что только в виде многочисленных цитат в лучшей в то время развлекательной передаче «Утренняя почта».

После просмотра заглянул на искомую страничку в «Кинопоиске» и не нашел ни одной рецензии на данное произведение перестроечного кинематографа, что немного странно с одной стороны, а с другой в принципе понятно — фильм шёл вторым экраном и вообще-то представлял из себя музыкально-комедийный винигрет без внятного сюжета, хотя и отличился несколькими приятными на то время моментами, но о них ниже.

1987-ой год, время перемен и надежд на лучшую жизнь. На теле и киноэкранах появляются невиданные до этого проекты и форматы, хотя пока очень робко. Не знаю к сожалению историю создания этого фильма, но можно предположить что эту идею Виталий Аксёнов, по совместительству режиссёр и сценарист, вынашивал довольно долго. До этого у него было несколько музыкальных, но малоизвестных работ в кино. Помогло ему ещё видимо и то что с 1982 по 1987 годы он возглавлял «Ленфильм» и был скорее всего лично знаком со многими известными деятелями искусств того времени.

Теперь собственно о фильме, посмотрев его второй раз через 26 лет моё мнение о нём не изменилось — это по прежнему бенефис мим-театра «Лицедеи» с различными музыкально-говорильными номерами, пытающимися заполнить промежуток между появлением клоунов. Безусловно надо отдать должное таланту и энергии Вячеслава Полунина — «Лицедеи» все два часа просмотра отрываются по полной программе, причём умудряются ещё и влезать в те самые промежуточные номера, к примеру — та же песня про часы. Сейчас, конечно всё это смотрится немного наивно, но тогда — вполне на уровне, потому что ничего подобного в СССР не было.

Фильм был в то время интересен ещё и тем, что были показаны кадры хроники выступлений различных зарубежных исполнителей. Сейчас конечно уже никого этим не удивишь, но нам, неизбалованным жителям одной шестой суши, это было в диковинку, особенно выступление артистов варьете в откровенных костюмчиках. Так же в картине заняты различные отечественные звёзды: Валерий Леонтьев, набирающая популярность группа «Секрет», модельер Вячеслав Зайцев (забавно посмотреть на его эксперименты того времени), прибалтийские певцы (песня «Меняю»). Максим Леонидов здесь вроде бы как бы ведущий, на пару с говорящим попугаем, но кроме смазливой внешности в этой ипостаси ему предложить нечего, и его неуклюжие попытки интервьюировать молодёжь на улице вызывают только одну мысль — Ну когда же опять появятся «Лицедеи»?

В общем и целом фильм явился своеобразной вехой в нашей истории, когда многое, что раньше было нельзя, вдруг стало можно. Не всё конечно удалось, но ведь кто-то же должен был быть первым?

8 из 10

а ведь если бы не «Лицедеи»….

P.S. Прочитав фильмографию Виталия Аксёнова, был приятно удивлён — оказывается это он впоследствии снял культовые сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности». Однако, какой поворот судьбы!

5 мая 2013

Комедия Как стать звездой появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Виталий Аксенов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Татосов, Валерий Леонтьев, Анна Твеленева, Максим Леонидов, Алла Пугачёва, Анвар Либабов, Вадим Михеенко, Леонид Лейкин, Владимир Кирсанов, Андрей Заблудовский, Валерий Кефт, Роберт Городецкий, Николай Терентьев, Антон Адасинский, Галина Волкова.

Страна производства - СССР. Как стать звездой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.