Донна Бейжа
Dona Beija
6.4
7.4
1986, мелодрама, драма
Бразилия, 25 мин
В ролях: Майте Проэнса, Грасинду Жуниор, Марчело Векки, Мария Фернанда, Абраан Фарк
и другие
Молоденькую деревенскую девушку похищают на кануне ее свадьбы, какой-то богатый дон. Она становится его любовницей, но с условием что каждый раз он будет ей дарить драгоценность. Через пару лет этот дон умирает, а его родственники выгоняют ее. Бэйжа возвращается в свою деревню, к любимому, а он уже женился. Все её позорят, обзывают проституткой. Тогда она открывает шикарный дом Бэйжи. Вход в него стоит бешеных денег, а она сама среди гостей выбирает себе любовника на ночь. И так его любит, что он становится зависим. Потом приходит еще и еще. Только её возлюбленный никак не может туда попасть, копит деньги...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Донна Бейжа

английское название:

Dona Beija

год: 1986
страна:
Бразилия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Донна Бейжа», 1986

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Донна Бейжа, 1986) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о сериале «Донна Бейжа», 1986

Помнится, этот сериал транслировали на Украине по Первому национальному каналу с осени 1994 по весну 1995 года. Тогда по украинским каналам только начинал трансляцию сериалов, и Бейжи в том числе. Но сначала отгремел мексиканский «Никто, кроме тебя», потом шести серийный итальянский «Океан», а уже потом запустили «Донна Бейжа» в позднее вечернее время. Тогда он транслировался в 22.00. Но мы собирались у экрана, чтобы смотреть и наслаждаться красивой красочной картинкой, хоть многим на утро нужно было вставать рано на работу.

Сюжет захватывает с самой первой серии. Нерадивая дочь забеременела вне брака и умерла, когда Бейжа была ребёнком. Воспитанием девочки занимается дедушка.

Повзрослев, Бейжа влюбляется в Антонио. Но им не суждено быть вместе, так как на их пути становится коварный Мота!…

Пересказывать сюжет, который построен на документальных фактах, не имеет смысла. Тут и убийство, и предательство. Но самое интересное, что главная героиня стала куртизанкой — она открыла свой бордель. На зло своим землякам, которые отвернулись от неё. Это было дико для нас на то время, что ещё больше заставляло зрителей следить за перипетиями в небольшом бразильском городке.

Есть и довольно забавные моменты. Были времена, когда в каждой серии у Антонио, возлюбленного Бейжи, появлялось по малышу. И мы все гадали, кого же в следующей серии родит его жена Анинья Фелизарду-Сампайя.

Были моменты, когда все переживали. Оставит ли Бейжа себе на ночь Антонио, который пришёл попытать счастья в «Доме Бейжи»?

А чего стоит сцена, когда обнаженная Бейжа едет по ночному городку на коне! Это поистине классический эпизод.

Родник Ослицы, в котором любила купаться Бейжа, с красивейшеми пейзажами до сих пор, между прочим, существует. Многие туристы посещают то место.

Но, есть и минусы. Немного затянутая вторая часть сериала, в которой больше времени посвящается политике и внутренним разборкам, а отношения главных героев отходят на второй план.

Игра актёров великолепна. Майте Проенса просто блистательна в роли Донны Бейжи. Её красота, элегантность просто сводили многих с ума. А её волосам многие просто завидовали и делали похожие прически.

Некоторые герои перекочевали из «Рабыни Изауры». Это и Леа Гарсиа (Роза), и Аролду Де Оливьера (Андре), и конечно же Исаак Бордовит (Франсиско), которого нельзя было не запомнить по тому, как он издевался над бедной Изаурой. Почему эти герои? Потому, что в то время наши зрители видели только крохи бразильских новелл. Это сейчас, в эпоху интернета, люди могут скачать и посмотреть любой сериал, а тогда мы смотрели только то, что нам показывали. А показывали на то время нам очень не много. Но если показывали, то такие вещи, как «Донна Бейжа» или «Гелена», которые стали поистине классикой не только бразильский, а мировой культуры.

Итог. Красочная, интересная, завораживающая классическая новелла. Поистине великолепная игра актёров. Жаль, что в России она не транслировалась. Но те, кто её видели не смогут забыть.

10 из 10

16 декабря 2010

Мелодрама Донна Бейжа появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Давид Гримберг, Эрвал Россану. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майте Проэнса, Грасинду Жуниор, Марчело Векки, Мария Фернанда, Абраан Фарк, Майара Магри, Исаак Бардавид, Эри Кослов, Карлос Альберто, Биа Сейдл, Арлет Саллес, Мария Исабель де Лизандра, Жонас Меллу, Ренато Борги, Мариу Кардозу.

Страна производства - Бразилия. Донна Бейжа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.