Абсолютные новички
Absolute Beginners
6.2
5.6
1986, фэнтези, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 48 мин
В ролях: Пэтси Кензит, Эдди О’Коннелл, Дэвид Боуи, Рэй Дейвис, Грэм Флетчер-Кук
и другие
Лондон, 1958 год. Стоит чудесное жаркое лето. Для подростков, наконец, наступили «классные» деньки. Вся Англия с изумлением наблюдала за их выходными. После мрачных лет войны в первый раз дети ощутили себя подростками. Им казалось, что они хозяева жизни и что весь город принадлежит им. Сохо ночью наполнен светом и музыкой. Этот фильм - история любви Колина и Сюзетт, история их друзей на фоне нарождающейся молодежной культуры и межрасовой напряженности в Лондоне конца 50-х. Колин увлекается фотографией и мечтает о своей выставке, а Сюзетт работает в костюмерной дизайнера одежды. Ей повезло: ее идеи были оценены по заслугам - у нее впереди блестящее будущее. Сам модельер предлагает ей руку и сердце. Сюзетт молода, ей хочется взять от жизни все, а Колин - всего лишь мечтатель без гроша в кармане, раздираемый противоречиями. Что необходимо сделать, чтобы удержать Сюзетт? Что выбрать - любовь или богатство и славу?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Абсолютные новички

английское название:

Absolute Beginners

год: 1986
страна:
Великобритания
слоган: «The music, the movement, the romance, the passion . . . all explodes on the BIG SCREEN.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Оливер Степлтон
композитор:
художники: Джон Бирд, Стюарт Роуз, Кен Уитли, Сью Блейн, Дэвид Перри
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $930 211
Мировые сборы: $930 211
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Абсолютные новички», 1986

Видео: Трейлер (Абсолютные новички, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Абсолютные новички», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Абсолютные новички», 1986

Взрослые середины 80-ых поддались ностальгии по своей юности и отсняли прекрасный мюзикл. Вот он, конец 50-ых, время их молодости! Вечеринки карнавальных размахов стихийно зарождаются в обычных пабах и выплёскиваются на улицы. Свидания на танцплощадках с девушками в платьях немыслимых доселе цветов и кроя. Чудаки-соседи по району для бедных, всегда готовые прийти на помощь. Счастье любить всех вокруг и доверять всем и каждому. Музыка, музыка, музыка, танцы и бесшабашное веселье!

Главный герой фильма — подросток-фотограф Колин — абсолютный новичок в нашем старом взрослом порочном мире. Шишек о порочность мира Колин ещё не набил, поэтому он смотрит на всё с искренним оптимизмом. Будущее его мечты — это работа сводного фотохудожника и жизнь с любимой девушкой Сюзетт. А пока Колин искренне наслаждается бурлящей жизнью Лондона и время от времени фотографирует своих сверстников (да и всех остальных, кто молод душой). Счастье Колина, что он ещё мало знает о жизни, а потому пока не разучился мечтать и верить людям, и ещё не научился подозревать других в корысти.

«- Что это?

- Макет современного жилого комплекса для молодожёнов.

- Как прекрасно!

- Да нет, это ужасно… Зато как выгодно!»

Но Колин не замечает подвоха и пропускает последнюю реплику мимо ушей. Так он по наивности впервые продаёт свой талант фотографа бизнесмену-застройщику, а тот мастерски использует фотографии Колина, чтобы пробудить в людях алчность, зависть и жадность. Колин думает, что «свободным фотохудожником» он станет потом…

К слову сказать, Колин не один такой. Его друзья (кто раньше, кто позже, кто осознанно, а кто — нет) тоже продались задёшево злодеям современности: бизнесменам, политикам-националистам и прокисшим модельерам, беззастенчиво ворующим идеи и души своих подчинённых.

И всё-таки у Колина и прочих «абсолютных новичков» хватает мужества прозреть. Чудесный «жилой комплекс мечты» для молодожёнов должны построить аккурат на месте квартала Колина и его соседей. Тех самых людей, которые наполняют лондонские улицы своей музыкой, пестрыми нарядами и весельем. Тех самых, с которыми можно и помечтать и погрустить. Тех самых, которым не важно, кто ты, какого цвета твоя кожа и сколько у тебя денег — для них ты человек, и они будут рады тебе в любое время и всегда придут на помощь. Тех самых, для кого жизнь в радость несмотря жизненные неурядицы, бедность и прочие невзгоды.

Новички бросают вызов своим продавцам-покупателям. Им удаётся отсрочить снос своего квартала и крушение своей привольной жизни. Пусть ненадолго, но всё же отсрочить.

Именно в 50-ые европейская культура повернула в свой сегодняшний день, в общество потребления, где всё продаётся и всё покупается. Благодаря его достижениям, сегодня молодые «свободны» от родителей, моральных устоев, учителей, общества. Они могут «выбирать» работу себе по душе, жить «на свой стороне», плыть по любому течению массовой культуры, всюду демонстрировать свой «индивидуальный» эгоизм… А за 40-часовую рабочую неделю и регулярный шопинг они получат сладкое «отпущение грехов». «Безграничная свобода». «Абсолютная информированность.» Нескончаемое одиночество. Вечное прозябание. Горечь и слёзы. Ностальгия по концу 50ых.

Наивный, идеалистичный фильм, но зато согревает душу.

8 из 10

25 января 2011

Фэнтези Абсолютные новички появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джульен Темпл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэтси Кензит, Эдди О’Коннелл, Дэвид Боуи, Рэй Дейвис, Грэм Флетчер-Кук, Стивен Беркофф, Шаде, Эдвард Тудор-Поул, Брюс Пэйн, Джулиан Фёрт, Лайонел Блэр, Робби Колтрейн, Питер-Хьюго Дэйли, Сильвия Симс, Кармен Эджого.

В то время как во всем мире собрано 930,211 долларов. Страна производства - Великобритания. Абсолютные новички — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.