Воин пустынь
Tuareg - Il guerriero del deserto
5.5
1984, боевик, приключения
Испания, Италия, Израиль, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Марк Хэрмон, Паоло Малко, Джованни Чанфрилья, Клаудия Грави, Массимо Ванни
и другие
Старики говорят, что никто не возвращался из Земли Мертвых живым, но Гасиль Саях знает, что они ошибаются. Его отец странствовал в этой части пустыни еще до того, как встретил его мать. И сын не мог не поддержать репутацию отца. Первый раз он отправился в Страну Мертвых, чтобы пройти ритуал посвящения в туареги. Второй раз – много лет спустя, чтобы доказать пустыне: Гасиль Саях еще способен на многое. Теперь смелый туарег живет со своей семьей в одном из далеких уголков Сахары. Живет и не думает, что однажды беда снова придет в его дом. Однажды из пустыни пришли два умирающих странника, которые попросили у Саяха убежища. Вслед за странниками из пустыни пришли солдаты, которые потребовали отдать им беглецов. Саях не мог этого сделать; по закону пустыни он уже дал беглецам убежище, но солдаты не хотели этого понимать. Они взяли в заложники сына Саяха и его людей, а потом вытащили его гостей из палаток. Одного – застрелили, второго – увезли с собой. Солдаты не могли нанести туарегу большего оскорбления, чем то, которое сделали сейчас. Спустя полчаса после их отъезда Гасиль попрощался с женой и сыном, взял верблюда, старый “винчестер” и надежный отцовский клинок и отправился восстанавливать честь семьи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воин пустынь

английское название:

Tuareg - Il guerriero del deserto

год: 1984
страны:
Испания, Италия, Израиль
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Кабрера
композитор:
художники: Энрико Фиорентини, Мария Эухения Эскрива, Гумерсиндо Андрес
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постер фильма «Воин пустынь», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воин пустынь», 1984

Туарег — воин пустынь

На первый взгляд, «Воин пустынь», снятый по роману известного испанского писателя Альберто Васкес-Фигероа — простая приключенческая история, на подобии американских вестернов. Однако задумка у создателя гораздо шире. Это история целого народа, его обычаев, жизненных ценностей и устоев. Впрочем, подобная идея хорошо прослеживается в самой книге, тогда как в экранизации несколько иначе. Здесь всё гораздо проще, лежит на поверхности, а значительные идеи вроде борьбы за выживание и героический дух и стойкость таурегов скрыты простым противостоянием Гаселя военной хунты. Туареги предстают перед нами носителями истинных ценностей, накопленных веками, что вступают в борьбу с европейскими благами, воспитывающими лишь гедонизм и потребительские наслаждения.

Картина повествует об одном из самых удивительных народов — туарегах. Они одиноко обитают в бескрайних песках Сахары, вынужденные полагаться лишь на самих себя и свято чтя тысячелетние обычаи. Здесь царят ад солнца и жары, пекло, где впору впасть в отчаяние и сойти с ума. Ни один человек или животное, что рисковало пересечь Пустыню — никогда не возвращались обратно. А для туарегов — она была родным домом.

Гасель Сайях, пожалуй, один из последних истинных турегов, по-прежнему живёт в пустыне и свято чтит заветы своих предков, в то время как заманчивый зов цивилизации и лёгкой жизни поманил за собой многих из его сородичей. И вот однажды двое усталых и измученных путника попросили Гаселя об убежище. В тот же день, подоспевшие военные застрелили одного из них, а другого — силой увезли в неизвестном направлении, нанеся тем самым туарегу грубое оскорбление. Но кто были эти путники, и что заставило неизвестных в форме нарушить правила гостеприимства Народа Покрывала, которые намного старше самого Корана? Гаселю Сайяху ничего не остаётся, как запрячь своего верблюда, и отправиться через пустыню, дабы отомстить своим обидчикам…

Поразила концовка фильма. Кстати, в книге она ещё более жестокая. «Воин пустынь» — скорее развлекательная приключенческая кинолента, каковых в те годы в европейском и тем более в американском кинематографе выходил превеликое множество. Видимо поэтому фильм, в отличие от романа — более примитивен. Он смотрится легко и также быстро забывается.

6 из 10

14 ноября 2014

Энцо Кастеллари — Туарег

Неторопливая красивая история, не столько завязанная на интриге, сколько акцентированная на необычайно интересную и самодостаточную народность — туарегов. Кастеллари, любящий снимать малобюджетные картины выдает едва ли не собственное осмысление «Лоуренса Аравийского». А что? Гордый туарег берет в руки оружие, когда понимает, что двух его гостей бессовестно убили. Ему не так важно, что двигало убийцами. Важно нейтрализовать нанесенное ему оскорбление. Так что, перед нами во всей красе воинственный и мудрый Туарег. Дитя берберской культуры, так сложно понимаемый своими европейскими современниками.

Не в мести тут все дело. Кастеллари посвящает картину Туарегу. Не фильм, а портрет. Мало слов, только визуальные образы — сила, достоинство, принципы. Таким героя изобразил Марк Хармон, и сделал это превосходно. Как на мой вкус, так литературный первоисточник Альберто Васкеса-Фигероа в сравнении с фильмом Кастеллари получился очень бледным. Кастеллари же просто показал миру Хармона в образе Гаселя. и этого оказалось вполне достаточно для добротной картины. Вглядитесь в его гордый взгляд, что он несет в себе? В этом и ключ фильма. Просто и сложно.

6 из 10

2 января 2014

Боевик Воин пустынь появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Энцо Дж. Кастеллари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Хэрмон, Паоло Малко, Джованни Чанфрилья, Клаудия Грави, Массимо Ванни, Казимир Бергер, Энцо Дж. Кастеллари, Оттавиано Дэлль’Акква, Франко Укмар, Марио Де Барриос, Луис Прендес, Ritza Brown, Альдо Самбрель, Эннио Джиролами, Антонио Сабато.

Производство стран Испания, Италия и Израиль. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.