Шина — королева джунглей
Sheena
6
4.9
1984, боевик, фэнтези, приключения
Великобритания, США, 1 ч 57 мин
В ролях: Донован Скотт, Франс Зобда, Майкл Шэннон, Ник Бримбл, Оливер Литондо
и другие
Что делает белокурая, дикая и воинственная красавица в африканских джунглях? Как она сюда попала? Это Шина - королева джунглей. Её белые родители были убиты во время сафари, а девочку взяла на воспитание колдунья из местного племени. Шина выросла, теперь она полна сил, очаровательна, владеет магией и защищает африканские джунгли и их обитателей, как свой собственный дом, от вторжения чужаков!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шина — королева джунглей

английское название:

Sheena

год: 1984
страны:
Великобритания, США
слоган: «She'll fight like a tigress to save the land she loves...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Питер Мартон, Малкольм Миддлтон, Анналиса Насалли-Рокка, Йен Уотсон
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $5 778 353
Мировые сборы: $5 778 353
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Шина — королева джунглей», 1984

Видео: Тизер (Шина — королева джунглей, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Шина — королева джунглей», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шина — королева джунглей», 1984

А у нас во дворе есть девчонка одна

Продолжая знакомиться с талантами Тани Робертс, выбрал на воскресный вечерок к просмотру данный художественный фильм 1984 года рождения. Кроме непосредственно талантов Тани, привлек внимание и дуэт создателей этого фильма — режиссер «Кинг Конга» Гиллермин и уже оскароносный к тому моменту оператор де Сантис. Несколько смутила по началу озвучка Надежды Румянцевой, зародившая мысль, что она еще советская и таланты главной героини могут быть вырезаны, но всё в порядке — таланты на месте и во всей красе.

Что хотели сказать авторы?

Во глубине африканских саванн, по вине несчастного случая, остается одна-одинешенка маленькая белая девочка (Робертс). Она попадает на воспитание к женщине-шаману (Торо) из племени замбула, которая учит ее говорить с животными и управлять ими, делая ее настоящей королевой джунглей. Все зовут ее Шина. Всё бы ничего в этой африканской пасторали, однако племя замбула живет на территории, земля на которой обладает чудодейственными целебными свойствами. И вот эту самую землю, с целью личной наживы и пополнения государственной казны, возжелал отжать новый король африканской страны, на чьей территории проживают замбула, Отвани (Томас), пришедший к власти с помощью дворцового переворота, в котором обвинил замбула. Выросшая Шина, естественно, против такого геноцида. В процессе организации движения сопротивления она знакомиться со случайно попавшим в передел журналистом из Нью-Йорка Виком Кейси (Уасс), с которым сопротивление выходит на новый уровень.

Что сказали авторы?

Сюжет, конечно, так себе. Чем все обернется и в конце закончится понятно с самого начала, никаких нестандартных ходов в этой картине нет. Неспешно разворачивающее действо спокойно течет из точки А в точку Б, и могло бы заинтересовать лишь аудиторию младшего и среднего школьного возраста, если бы не таланты молодой Тани, которым на экране отведено прилично времени, и которые она с удовольствием демонстрирует во всевозможных ракурсах. Девушка была чертовски хороша, что уж там. Особенно радует, что, не смотря на все передряги, выпавшие на ее долю, Шина строго следит за чистотой своего тела, прической, макияжем, и появляется на экране всегда ухоженной по последней моде.

Как сказали авторы?

Режиссерская и операторская работа оставили двоякое впечатление. Фильм для своего времени был весьма высокобюджетным. Видна отличная работа с настоящими, а не нарисованными, дикими животными, картины африканской природы выше всяких похвал. В кадре присутствует, даже, одна настоящая африканская принцесса — играющая шамана Элизабет Ренье Торо является принцессой королевской крови королевства Торо, расположенного на территории современной Уганды и в 70-е даже была министром иностранных дел страны, а после — успешной моделью.

Но вот подача талантов Тани Робертс как-то смутила. Понятно, что полу- (а иногда и целиком) обнаженная красотка — самое главное, что есть в этом фильме. Но остается загадкой, почему режиссер и оператор большинство кадров с ней подают снизу-вверх, да еще и сзади. Очень, очень много в кадре попы Шины и ее трусов. Что касается Уасса, то ему роль, за исключением пары моментов, совершенно не удалась. Понятно, что с талантами Робертс ему не потягаться, но и выглядеть на фоне всех остальных откровенным статистом исполнителю главной мужской роли как-то некомильфо.

Как перевели сказанное?

Откровенных ляпов перевода я в фильме не заметил. Румянцева прекрасно справилась с озвучкой главной героини, несмотря на то, что ее голос совершенно не подходит по тембру голосу Робертс. Да, по большому счету, перевод в этом фильме совершенно не главное.

Что со всем этим делать?

Смотреть. Скоротать вечерок с семьей (не смотря на таланты Робертс, как уже говорилось, выпирающие из экрана). Фильм получился совсем не пошлым, и будет интересен как и для подрастающего поколения, так и для родителей (для пап — особенно).

6 из 10

5 февраля 2018

Через двадцать лет

Я не смотрела этого фильма в детстве. Но на сегодняшний день, это яркое описание того временного пласта. То что было интересно в то время и тем людям. Просмотреть этот фильм, все равно, что увидеть постановку для граждан Рима в колизее, когда он был только отстроен!

В этом фильме прекрасно всё:

Сюжет — эпохи Дэнди золотоискателя, в то время очень популярная тема, уже ближе к девяностым народ захватила тема экшена и боевиков, а в восьмидесятые приключения, золотые жилы, индейцы и превосходство цивилизаций!

Актриса — на мой взгляд, Таня отыграла прекрасно!, Ее провожающий главного героя взгляд, нечто сродни сериальной, плачущей Вероники Кастро, а это значит, что женской аудитории того времени это и надо было, этого, судя по всему, требовал от актрисы режиссер. Да и мужскую аудиторию явно режиссер не обидел тоже, чего стоит сцена купания в реке.

Ну и в конце концов, вспомните плакаты, в фильме Побег из Шоушенка, которыми главный герой прикрывал дыру в стене — они менялись в соответствии с временем и накануне самого побега, на последнем плакате красовалась стройная дикарка в шкурах!

Я считаю я не потеряла времени, просмотрев этот фильм, эдакий экскурс в прошлое. Наивное, простое кино.

От меня ему твердая семь!

3 февраля 2014

Один из худших фильмов в истории мирового кино

Приключенческий фильм Джона Гиллермина «Шина — королева джунглей» 1984 года заинтересовал меня тем, что эта картина вошла в список самых худших фильмов в истории мирового кино. Данное утверждение оказалось чистейшей правдой, ибо худшего фильма я в жизни не видел, несмотря на то, что режиссером этого фильма является опытный режиссер Джон Гиллермин, а не к примеру трэшмейкер Эд Вуд.

Главным минусом картины я могу назвать обилие неуместной эротики, превращающий этот приключенческий фильм в фарсовый спектакль с сексуальным подтекстом.

Еще одним минусом этой ужасной картины я могу назвать просто отвратительный уровень актерской игры. Таня Робертс и Тэд Уосс, конечно, внешне очень привлекательны, но актерского таланта явно не имеют. В их игре, а также игре всего актерского состава слишком много переигрываний и излишнего пафоса, подчас вызывающего комический эффект.

Фильм, конечно, красиво снят, пейзажи Африки, снятые оператором Паскуалино Де Сантисом, впечатляют своей красотой, но картина абсолютно художественно пуста и нелепа, поэтому поклонникам хороших приключенческих фильмов данный «шедевр» смотреть запрещено.

1 из 10

17 июля 2012

Светлые воспоминания

Я помню этот фильм с детства. Я смотрела его в кино, предпочтя ему какой-то боевик.

После этого прошло уже много лет, за которые было пересмотрено несколько сотен фильмов, но этот фильм помню до сих пор.

Чем он меня так поразил? Добротой. Наивной, душевной и простой добротой. Даже краски в фильме теплые — от светлых волос главной героини до кирпично-рыжей шкуры диких животных.

Это фильм о любви. О светлой любви красивых людей. Да, сюжет простоват, но зато фильм не отягощен лишними нюансами и красками. Здесь злодеи и герои настоящие. Злодеи — жадные, бездушные, жестокие. А герои — добрые, чуткие и чистые душой.

Часто фильмы, выпускаемые в настоящее время, забываются через несколько дней после просмотра. Но аура старых фильмов не развеивается и через года.

9 из 10

15 апреля 2011

Знаете, хотелось бы начать эту рецензию с того, что я посмотрела этот фильм буквально сегодня, то есть в 2010 году, в целом уже в достаточно взрослом возрасте… Я видела его в детстве тоже и была в безумном восторге, мечтала стать красивой блондинкой Шиной и летать между деревьев по лианам, стреляя из лука.

Но — то было в детстве. Тогда это казалось красивой сказкой и романтичной историей.

Сейчас же первое, что я увидела, это Таню Роберт, скачущую на зебре. И в моей голове сразу возник вопрос: «почему в условиях такой запыленности она практически раздета?»

Да, она на самом деле почти раздета, в отличие ото всех членов племени, которые закутаны по самые уши, чтобы защитить себя от песка. Ее грудь практически вываливается из легонького топика, а когда она поднимается на деревья или скалы (почему-то всегда первой лезет она, наверное, дабы главному герою и зрителю открывался прекрасный вид), отчетливо видны стринги… Хотя к чему все эти вопросы, ведь фрагментами Шина банально голая.

Грим в этом фильме это просто нечто. Девочка Шина практически всегда ухоженная, ее губы блестят и призывно открыты, а ее глаза никогда не бывают не накрашены. Хотя с другими персонажами подобное не наблюдается.

То же самое можно сказать и про игру Шины… Ведь по сути это должна быть невинная красавица, но вы только попробуйте пересмотреть сцену в которой она сдается, и ее вот-вот разлучат с главным героем.

Нельзя сказать, что Таня Робертс сыграла ужасно. В ней было видно чудовищное старание, действительно желание передать все чувства главной героини. Просто ее сексуальность вываливалась отовсюду, и никакой невинностью там даже не пахло. Да и двигалась она весь фильм исключительно неуклюже, падала без сил, а через секунду быстро вставала и снова куда-то бежала, как будто и не упала, подтягивая ноги за собой секунду назад.

Что действительно радует глаз в этом фильме — это природа, отличный зоопарк и операторская работа. Вообще о ней стоит сказать отдельно, ведь оператор «Шины…» — Паскулиано де Сантис, настоящий профессионал своего дела, ответственный за «Смерть в Венеции» — один из любимейших моих фильмов. Только за потрясающие виды этот фильм уже стоит смотреть.

Сюжет, к слову, достаточно насыщенный. По нынешним меркам разумеется он предсказуем абсолютно полностью, а основа его «иначе говоря битва за землю с ценным ресурсом» — скоро станет сюжетом каждого второго фильма (достаточно вспомнить сколько за подобный сюжет плевались в «Аватар»). Но это сейчас, а тогда подобные сюжеты встречались не так часто.

Итог: 5 из 10

4 июня 2010

Смотрела этот фильм в далеком детстве в кинотеатре и, в отличии от других, просмотренных в то время, очень хорошо его запомнила, хотя и была ребенком. Запомнила главных героев, джунгли, злодеев и несчастную шаманку, так поразило меня увиденное. Мы с подругой долго были под впечатлением, хотя и понимали, уже тогда, что это не более чем красивая сказка. Но что нужно девочкам как ни красивые сказки про чистую любовь, дружбу, заботу о своем доме, а главное, бережное отношение к природе. В этом фильме есть все, чем сейчас спекулируют в современном кино, в том же «Аватаре».

Да, современные фильмы уже более реалистичны, на перекрашенных в зебр лошадях никто не скачет, с макияжем и в бикини по джунглям не бегает, а жаль. Сказка на то и сказка, чтоб думать не об реалистичности, а об идее и наслаждаться красотой картинки. Если нужна реалистичность лучше смотреть фильмы BBC о природе.

Фильм легкий, смотрится на одном дыхании, хотя, лучше бы конечно посмотреть его в то время, когда он вышел. Теперь уже воспринимаешь совсем по-другому, как раритет, образец старого кино. Для меня он всегда будет доброй сказкой, милой, во многом наивной, но от этого ничуть не хуже современных блокбастеров, где уже никто так красиво не любит, не верит в добро так беззаветно, и не скачет по берегу под замечательную мелодию. Мелодия, кстати, тоже запала в память и уже останется там навсегда.

Да что там говорить, пока писала рецензию, захотела пересмотреть еще раз.

Советую смотреть безнадежным романтикам и всем, кто устал от вампиров, где, кстати, реалистичности тоже никакой.

10 из 10

4 июня 2010

Возможно, фильм не реалистичен, но кто не любит сказок? И пускай, Таня Робертс получила за роль Золотую малину, менее красивой она от этого не стала. Лично для меня, эта история является серьезным конкурентом любимейшей сказки (Золушка).

Прекрасные виды Африки, великолепное тело главной героини, эффектная постановка сцен. (Например, момент со стаей фламинго).

Кстати, юмор в фильме, на мой взгляд, присутствует.

P.S. Мое мнение не единственно верное, но оно мое и такое какое есть: вполне достойное видео для желающих приятно скоротать время.

10 из 10

24 августа 2008

Хорошо откормленная чистенькая дикарка обладающая телекинезом верхом на дрессированной зебре. Да, это эротическая фантазия среднестатистического американца. Нет, она не голая, даже в самой глухой африке все прикрывают грудь.

И главная героиня — не кульминация абсурда, в фильме такого полно. Нехватает лишь одного — реализма.

Вот Эйс Вентура в джунглях — действительно смешно, а Шина (Таня Робертс) — мягко говоря странно. Сказочка для взрослых, ничего запоминающегося, не тратьте время!

14 августа 2008

Боевик Шина — королева джунглей появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Джон Гиллермин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донован Скотт, Франс Зобда, Майкл Шэннон, Ник Бримбл, Оливер Литондо, Ленни Джума, Луи Махони, Таня Робертс, Тед Уасс, Элизабет Ренье Торо, Тревор Томас, Клифтон Джонс, Джон Форджэм, Эррол Джон, Сильвестр Уильямс.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 5,778,353 доллара. Производство стран Великобритания и США. Шина — королева джунглей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.