Семен Дежнев
7
6.2
1984, приключения, биография
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Алексей Булдаков, Иван Краско, Олег Корчиков, Николай Гусаров, Степан Емельянов
и другие
Историко-биографическая картина о русском путешественнике XVII века, первопроходце Семене Дежневе, первооткрывателе новых сибирских земель, который, преодолевая неисчислимые лишения, морем доплыл от Каменного пояса до конечной восточной точки Евразийского материка (ныне мыс Дежнева), обнаружил пролив между Азией и Северной Америкой за 80 лет до открытия его Витусом Берингом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семен Дежнев

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Макеранец
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанры: приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, биография

Постеры фильма «Семен Дежнев», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семен Дежнев», 1984

Данный фильм был снят у нас на Урале, Свердловской киностудией в 1984 году. Это было время расцвета местных киностудий на просторах (бывшего, увы) СССР. Активно снимали в РСФСР, УССР, в среднеазиатских республиках. А грузинское кино! Эх… Но не будем отвлекаться. Картины, снятые на Свердловской киностудии, нередко повествовали о истории освоения русскими первопроходцами Урала и Сибири. И «Семён Дежнёв» относится как раз к этому виду. Перед нами приключенческо-исторический фильм. Вольный рассказ о Семёне Дежнёве – герое и исследователе, открывателе новых земель и морских пространств. Русь расширялась. Шли на Камень (Урал) и потом за него самые разные люди – и беглые холопи, и иноки, ученики учеников преподобного Сергия, и разбойники всякие (начиная ещё со знаменитых новгородских ушкуйников), и первые казаки. И мечтали они и о земле вольной, и о богатстве великом (Меха! Золото!). Но и державу Российскую они же на восток продвигали. Честь им всем и хвала! И отшельникам, и купцам, и казакам ермаковским, и просто работящим русским мужикам, совместно сделавшим Сибирь русской. При этом надо бы отметить, что русское продвижение в Сибирь было намного более гуманно по отношение к тамошним аборигенам, нежели знаменитая кастильская Конкиста и уж тем более колониальные системы, созданные португальцами, англичанами, голландцами и французами. Русские первопроходцы не брезговали жениться на чалдонках, видели в местных людей. Ясак брали, да. Но без этого тогда было никак. И обо всём этом в фильме тоже есть.

«Семён Дежнёв» - это всего лишь вторая картина режиссёра Николая Гусарова (прославившегося потом фильмами «Дикое поле» и «Казачья быль»). Вторая, но на каком высоком для своего времени уровне она была снята! И как хорош оказался сыгравший главную роль Алексей Булдаков (Генерал из знаменитой серии комедий Рогожкина про наши национальные особенности). Сыграл так – что веришь. Что примерно так вот всё оно и было. И страсть, и поход. И долгие и многие тяготы и лишения…

Хорошее кино. До сих пор вполне смотрибельное.

24 октября 2021

Историческая клюква

К сожалению, ягода клюква пышно цветет не только в российском кинематографе последних лет; советские режиссеры тоже сполна отдали ей дань. Вместо того чтобы дать сложный, неоднозначный, но правдивый мир далекой исторической эпохи и настоящих ее сынов, они предпочли рисовать лубок, заполняя его романтическими любовями, коварными злодеями и рыцарями без страха и упрека.

Таким рыцарем представлен зрителю и герой сего фильма, к реальному Дежневу имеющий весьма отдаленное отношение. Отсутствие каких-либо данных о его досибирских годах позволило авторам сплести наивную сказку о чистой любви к купеческой дочке, отец которой, аки былинный злодей, послал Семейку на три года в далекий поход: «стать солидным человеком». Прочие лиходеи уже в Сибирской земле всячески мешали ему вернуться к любимой, даже на жизнь покушались. И, конечно, Дежнев изображен совершенно бескорыстным человеком, да еще и жадным до познания, уже в юности желавшем узнать, где «край земли».

А теперь исторические факты. Вся долгая служба Дежнева была подчинена одной цели: сбору ясака с туземных народов. Да, он старался делать это миролюбиво, без особого кровопролития, но если надо стрелять — стрелял не мешкая. Известно, что в то самое знаменитое чукотское плавание он вызвался именно с целью собрать хороший ясак; после того как у него появился конкурент, пообещавший собрать 280 соболиных шкурок, Дежнев накинул еще десять, а для верности написал жалобу на конкурента, дескать, разбойного вида товарищ, можно ли доверять такому?

Поэтому и поплыл Дежнев. Его и прочих единственной целью было обнаружение новых необъясаченных племен и богатых угодий, в частности лежбищ моржей — ни о каких научных исследованиях никто тогда, в 17 веке, и не думал! Конечно, уже то, что Дежнев 19 лет не получал своего казачьего жалования, влез в кабальи долги, терпел «великие нужды» и тем не менее исправно служил отечеству, достойно уважения; однако не будем забывать, что из 321 пуда «рыбьего зуба» (моржовых клыков), привезенных в конце концов Дежневым в Москву, 32 пуда (10%) были его личной добычей, что представляется весьма немалым, если учесть, что не каждый год царю доставляли такое богатство. Кстати, и выплатили Дежневу за 30 пудов 500 рублей — а это 100 (!) годовых казачьих жалований, правда, по мнению нынешних исследователей, все равно обманули как минимум в три раза. И уж, конечно, не стали авторы фильма упоминать о двух якутских женах Дежнева — куда как романтичнее, когда она одна и детишки рядом бегают.

Короче говоря, правдива в этом фильме только читаемая за кадром «отписка» Семена Дежнева — говоря по-современному, докладная царю о службе и походах. Да и то читаемая выборочно, чтобы ни-ни, ни о каких аманатах (заложниках-туземцах), взятых Дежневым в залог будущей уплаты ясака, не было сказано, ведь наш герой ясака не берет, а только по справедливости меняет меха на ситец и хлеб. Вот так некоторые режиссеры держат своих зрителей за идиотов, историю не знающих, не интересующихся и способных проглотить любую клюкву, не поморщившись.

9 марта 2015

Еще один прекрасный исторический фильм, повествующий о нелегкой судьбе дотойнейшей личности русского путешественника Семена Дежнева.

Чтобы добиться своей цели и совершить грандиозное историческое открытие ему пришлось пожертвовать многим, а прежде всего любимой женщиной. Будучи казаком он не раз подвергал свою жизнь смертельной опасности, но все-таки совершил задуманное. Теперь его именем названа самая восточная точка материка — мыс Дежнева.

Просто очень качественный фильм об одном из известнейших географов-путешественников России!

6 июля 2008

Приключения Семен Дежнев появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Николай Гусаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Иван Краско, Олег Корчиков, Николай Гусаров, Степан Емельянов, Геннадий Юхтин, Болот Бейшеналиев, Юрий Алексеев, Дмитрий Шилко, Виктор Шубин, Валерий Порошин, Юрий Новохижин, Раис Галямов, Геннадий Макоев, Николай Шевкуненко.

Страна производства - СССР. Семен Дежнев — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.