Опасные чары
Opasen char
8.9
1984, триллер, комедия
Болгария, 1 ч 30 мин
В ролях: Тодор Колев, Невена Коканова, Стефан Мавродиев, Любен Чаталов, Татьяна Лолова
и другие
Главный герой является изобретательным мошенником - очаровывает доверчивых женщин, предлагает им руку и сердце...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасные чары

английское название:

Opasen char

год: 1984
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Пламен Вагенштайн
композитор:
художники: Иван Андонов, Ася Попова
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постер фильма «Опасные чары», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасные чары», 1984

Продолжая методичную, но аккуратную критику позднесоциалистической болгарской действительности, Андонов предлагает нам сюжетную схему, которая является инверсией по отношению к его же «Белому танцу». Если там к главному герою автоинструктору дамочки сами летели, как бабочки на свет, что позволяло реализовывать сатирическую функцию, буквально не выходя из машины главного героя, то в «Опасных чарах» выведен герой, типичный для авантюрной поэтики, динамичный, не сидящий на месте, дамский обольститель, эстет и многоженец.

Конечно, это классический родственник Остапа Бендера. Однако характерно, что если Бендер буквально последний классический авантюрный герой, могущий существовать на изломе эпохи НЭПа, а дальше только исключительно плановая экономика и полное отсутствие хоть каких-то оснований для авантюры, то болгарский авантюрный герой актуален как ни в чем не бывало даже после 40 лет тамошнего социализма. Разница в том, что, несмотря на всю схожесть соцстран, отличия между ними вполне существенны: герой ловит золотых рыбок в мутной воде частных кооперативов, не гнушаясь и мелким масштабом, ему одинаково выгодны и крупные вкладчики, что захотели квартиры по собственному плану в невероятном по своей квазиархитектуре строительном проекте, и скромные работники провинциального кооперативного быта, производящие гобелены или кукол. С последних, кстати, проку даже больше, потому что в Болгарии та же психология, что и в России. Достаточно самой милицейской формы, чтобы навести ужас без всякой проверки документов и включения здравого смысла.

При этом герой Методи Андонова вовсе не негодяй. Если что его и роднит с Бендером по-настоящему, это своеобразный идеализм. Он и взаправду не Корейко, достаточно вспомнить гротескную сцену в баре в начале фильма. Он артистичен и по-своему культурен, да и женщины для него не всегда объекты манипуляций, как показывает скромный мелодраматический мотив в середине фильма. Дело скорее в отсутствии всяких перспектив. На словах общество идет к местному варианту светлого будущего. На деле оно уже практически готово переродиться в мелкобуржуазный «рай» по западному образцу. Тем не менее механистичность и приземленность аннулируют видимую разницу противоположных систем. Может, поэтому герой и представляется то Орловским, а то и вовсе Буревестниковым, ведь он не мелкий интриган, а скорее человек не своего времени и места, не могущий реализовать те амбиции, которые в это самое время и место просто не вписываются?

7 из 10

23 декабря 2016

Триллер Опасные чары появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Иван Андонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тодор Колев, Невена Коканова, Стефан Мавродиев, Любен Чаталов, Татьяна Лолова, Надя Тодорова, Цветана Манева, Маргарита Карамитева, Пётр Слабаков, Петар Петров, Polina Dorostolska, Стоян Гудев, Мария Ганчева, Борис Арабов, Нина Арнаудова.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.