Материнская клятва
Kasam Paida Karne Wale Ki
6.4
5.7
1984, боевик, драма, семейный
Индия, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Салма Ага, Каран Раздан, Гита Сиддхарт, Джанкидас, Боб Кристо
и другие
Негодяй Удай превратил жизнь своего племянника Сатиша в кошмар, но этого ему было мало. Желая прибрать к рукам богатство юноши, Удай решается на преступление. Организовав покушение на жизнь Сатиша, он выдает его за самоубийство. Молодая жена Аарти становится вдовой и единственным утешением ее жизни становится сын Абхинаш. Аарти клянется отомстить убийце и жажда мести дает ей силы жить и воспитывать сына. Только руками Абхишека может свершиться правосудие. Сможет ли Амарти выполнить то, чему она посвятила всю свою жизнь?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Материнская клятва

английское название:

Kasam Paida Karne Wale Ki

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Надим Кхан
композитор:
художник: Марутирао В. Кейл
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Материнская клятва», 1984

Да свершится Возмездие…

Сегодня ещё раз пересмотрела, ещё один интересный фильм в биографии Митхуна Чакраборти. Интересен фильм прежде всего тем, что Митхун играет здесь две роли, создаёт два абсолютно противоположных характера.

В первой части фильма он — сломленный, забитый, раздавленный и униженный Сатиш. Изощрённым издевательствам, которым подвергает Сатиша злобный дядя Удайбхан Сингх, нет конца. Он избивает Сатиша, очерняет в глазах крестьян. Несчастный Сатиш всё терпит, не в силах противостоять злодействам дяди. Он становится похожим на сумасшедшего. Митхун очень хорошо это передаёт: скованные движения, затравленный взгляд, неуверенная походка. Всё изменяется с появлением Арти (Смита Патиль). Для него эта девушка — самое прекрасное, что есть на свете. Впервые на его лице появляется улыбка. Искренность и простодушие Сатиша трогают Арти. Благодаря Арти, Сатиш меняется. Дядя, испугавшись «нового» Сатиша, подло подстраивает его гибель. И это происходит на глазах беременной Арти.

И вот тут начинается вторая часть фильма. Теперь вся её жизнь подчинена одной цели: мести. И сына она растит для мести говоря ему: «Если ты когда-нибудь проиграешь — я перестану считать тебя своим сыном». Никаких сюсюканий, никаких тебе «ути бозе мой», всё предельно жёстко и по-спартански. Дождь? Ничего, пусть закаляется. Побили в школе? Иди и дай сдачи. В результате Авинаш (его, естественно, тоже играет Митхун) вырастает сильным, смелым и решительным — полной противоположностью своему отцу. Однако Мать научила сына одному, главному на её взгляд: «Первым делом, первым делом самолёты, ну а девушки-а девушки потом», и на первое место выходит тема мести. Когда Авинаш полностью готов свершить возмездие, он появляется в доме Удайбхана Сингха и в глазах негодяя Удайбхана впервые проскальзывает страх. Впрочем, мерзавец быстро справится с собой, ведь по его убеждению, от слабаков не рождаются сильные. Но Авинаш — не Сатиш, и не станет терпеть даже малейшего унижения.

В общем, фильм удался на 100%. Замечательные работы Митхуна и Смиты Патиль. Кстати, из них получилась вполне интересная пара Сатиш — Арти, несмотря на то, что Смиту воспринимают обычно как старшую сестру Митхуна (а здесь она, слегка загримированная, легко и естественно сыграла ещё и его маму). Но то, что Смита смотрится старше Митхуна, пошло только в плюс фильму, ведь Арти для слабого и наивного Сатиша — настоящая опора в жизни, она ему и жена, и мама, и любовница, и сестра. Как всегда блистателен в роли злодея Амриш Пури. Не повторил Сэма из «Танцора диско», а создал немного другой характер и Каран Раздан. Кстати, очень многие актёры из «Танцора диско» перекочевали в этот фильм. И неудивительно, ведь режиссёром обеих картин, является блистательный режиссёр того времени Баббар Субхаш. Каждый его фильм на вес золота. И порой кажется, что истории повторяются из фильма в фильм, но при более внимательном просмотре, видишь, что это не так. Каждый фильм неповторим. А эффект повтора создаётся, я думаю, тем, что снимаются в этих фильмах одни и те же актёры. Любимый состав Баббара-джи: Митхун Чакраборти, Смита Патиль, Амриш Пури, Гита Сиддхарт.

Бесподобный фильм, люблю его до безумия. Митхун здесь просто неподражаем. А Смита Патиль бесподобна. Очень сильная роль, очень сильный характер. В её глазах отражены все чувства, бушующие в душе её героини Арти.

И кстати, очень интересный факт. Не смотря на то, что фильм просто превосходный, он один из немногих фильмов с участием Митхуна, который Не Шёл в Советском Прокате (не был Закуплен для показа в СССР и не имеет Советского Дубляжа). Появился в 1990-х гг (в России) на видеокассетах — в 2-х голосой озвучке, Студии «Элегия-Фильм» (когда массово стали появляться частные «Студии» — которые (часто «на коленке» и на скорую руку) и брались за Озвучку многочисленных иностранных картин (для показа их потом по ТВ-каналам или выхода озвученной копии фильма на Видеокассетах). И у меня он есть именно на видеокассете, из моих запасов прошлого и именно с двухголосым переводом. Хотя сейчас, я уже смотрю его в интернете и теперь у фильма есть многоголосый закадровый перевод. И это здорово. Хотя я люблю оба варианта озвучки этого фильма. А впрочем, какую версию выбрать — это решать вам, дорогие друзья. Поклонникам неподражаемого Митхуна Чакраборти советую посмотреть обязательно, что бы снова и в полной мере оценить игру и актёрское мастерство этого гения.

10 из 10

6 мая 2018

Боевик Материнская клятва появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Баббар Субхаш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Салма Ага, Каран Раздан, Гита Сиддхарт, Джанкидас, Боб Кристо, Маник Ирани, Джаг Даршан Сингх, Гарбаччан Сингх, Виджу Хоте, Ви Сури, Мастер Бобби, Мастер Чхоту, Сима, Rizwana, Джагдиш Радж.

Страна производства - Индия. Материнская клятва — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.