Граждане вселенной
6.3
1984, комедия, семейный
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Екатерина Голубева-Польди, Сергей Селезнев, Дэнис Ястребов, Дмитрий Литвинов, Ян Хвилер
и другие
Однажды ученики третьего класса получили «пригласительные билеты» на встречу с инопланетянами. Встреча эта, конечно, не состоялась, но появился повод для хорошего веселья и интересного разговора...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граждане вселенной

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Всеволод Симаков
композитор:
художники: Ирина Шретер, Татьяна Вадецкая
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Отзывы критиков о фильме «Граждане вселенной», 1984

Ждём в гости братьев по разуму

Третьеклассники ждут встречи с инопланетянами, готовятся, нервничают, но… увы, мечтам сбыться не суждено.

Инопланетяне, связь с космосом, внеземные цивилизации — то, что занимало умы советских школьников. Конечно, это комедия с прекрасными актерами, где и детки играют хорошо, но сценарий странноватый. Иногда смешной, иногда сцены ни к селу, ни к городу. К чему вводить в сценарий прабабку, которая появляется в двух эпизодах, в одном молчит, а в другом выдаёт одну фразу на иностранном языке?Чтобы показать великую и всеми любимую Рину Зелёную?Для такой мощной актрисы нужно придумать что-то более серьезное. Да и концовка с затеей школьника, чтоб понравиться девочке притянута за уши. А так все мило и ностальгия по тому времени, когда мы были октябрятами, к счастью без идеологии.

7 из 10

23 апреля 2015

Мы — дети Галактики!

»… Ведь, если звезды зажигают — значит, — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?» В. В. Маяковский «Послушайте». Если никто к нам из запредельных космических далей не прилетает — значит, инопланетян нужно просто-напросто придумать. Придумать, чтобы было о чём мечтать, чтобы родилась настоящая дружба, чтобы школьная жизнь наполнилась «взрослыми» проблемами.

Несколько нетипичный детский музыкальный фильм. С одного просмотра вроде бы не всё ясно, особенно в главном — ради какой конечной цели всё это придумали дети? Впрочем, детство тем и хорошо, что не обязано отчитываться перед «многомудрыми» родителями. Дети подрастут, мечты поблекнут, появятся новые заботы, но останется главное — счастливые воспоминания.

Именно в таком ключе и нужно воспринимать фильм. Тем более, что актёрский «взрослый» состав без преувеличения — звёздный. Чего стоит одна педагогическая династия: дочь — мать — бабушка — прабабушка (Татьяна Божок — Екатерина Васильева — Нина Григорьевна — Рина Зелёная)! Приятно удивил Георгий Бурков в роли лектора планетария: седые виски, большие очки, несколько отстранённый взгляд «космического мечтателя».

Особенно хороша в роли Нины Григорьевны Татьяна Божок — исключительно достоверная в подобных ролях трогательно-наивные девушек-чудачек, добрых, но при этом абсолютно беззащитных, которые никак не могут устроить свою личную жизнь…

22 января 2014

Комедия Граждане вселенной появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Николай Спириденко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Голубева-Польди, Сергей Селезнев, Дэнис Ястребов, Дмитрий Литвинов, Ян Хвилер, Дэнис Давыдов, Татьяна Божок, Екатерина Васильева, Рина Зелёная, Александр Юшин, Георгий Бурков, Елена Финогеева, Владимир Борисов, Мария Ковтун, Евгения Ханаева.

Страна производства - СССР. Граждане вселенной — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.