Вам телеграмма…
6.2
1983, мелодрама
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Татьяна Догилева, Карина Моритц, Марика Балан, Евгения Ботнару, Геннадий Скоморохов
и другие
Анна работает разносчицей телеграмм. У нее не складывается личная жизнь с мужем Сергеем. Единственное, что их связывает - подрастающий сын Антошка. Как в сказке Анна получает телеграмму от любящего ее одноклассника Алехина с предложением переехать жить к нему в только что полученную им квартиру. Сможет ли Анна бросить всё и уехать к любящему её человеку, чтобы начать новую жизнь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вам телеграмма…

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Влад Чуря
композитор:
художник: Николай Слюсарь
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Вам телеграмма…», 1983

Неприкаянная душа

Встречая человека, поступки которого объяснить непросто, мы обращаемся к старой пословице: «Чужая душа — потёмки». Так и с разносчицей телеграмм Анной в бесподобном исполнении Татьяны Догилевой. Душевный мир молодой женщины «семью печатями» сокрыт от зрителя, вынужденного буквально «продираться» сквозь завесу её показного нарочитого веселья. Не сходящая с губ Анны улыбка в начале картины характеризует её как очень весёлого и лёгкого в общении человека, но чем ближе к финалу, тем большую глубину приобретает этот смех, становясь защитной реакцией Анны на внешние «раздражители»: муж Сергей (Геннадий Скоморохов), сосед Антон (Юрий Сенкевич), бывший одноклассник (Виктор Игнат). Её отношения с мужчинами сводятся к формулеровке «все они одинаковые», при этом, прилагательное «одинаковые» имеет крайне негативный оттенок. Фильм не даёт объяснений, кто так обидел героиню, что все мужики стали для неё — «сво…» В начале фильма сослуживицы говорят об Анне: «Счастливая! С одним мужиком живёт, о другом мечтает, к третьему собирается уезжать». Как известно, за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь, а здесь — сразу три! Но героиня Татьяны Догилевой к подобному «четырёхугольнику» относится легко. Даже слишком легко. Выйдя замуж не по любви («Пожалела я его…»), она живёт с мужем исключительно из-за сына, да и то: «неделю у него, неделю — у мамы». Есть сын, но семьи нет. Есть муж, но любви к нему нет. Есть любовь, но нет взаимности. Запутавшись в такой жизни, отчасти «безбашенная», но совсем не равнодушная к людскому горю, Анна решает кардинально изменить свою судьбу, и ухать в Сургут. Она надеется, что с её отъездом «куда подальше» сами собой разрешатся проблемы. Но чем ближе становится дата отъезда, тем больше сомнений появляется в её душе. Неожиданно она понимает, что счастье, за которым она собирается ехать «на край света», можно обрести и здесь. Здесь, где её уважают сослуживцы. Здесь, где в ней нуждаются совсем посторонние люди. Здесь, где мать, муж, сын.

Фильм оставляет двойственные впечатления. Такую историю могла написать только женщина. Сценарист Ирина Бутыльская поделилась со зрителями своими мыслями и переживаниями о судьбе отдельно взятой женщины. Пусть эта женщина не идеальная жена и не самая хорошая мать, но она — живой человек. А людям свойственно ошибаться. А ещё людям свойственно учиться на собственных ошибках. Татьяне Догилевой здесь всего 25, и у её героини впереди — целая жизнь…

11 февраля 2018

Мелодрама Вам телеграмма… появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Борис Конунов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Догилева, Карина Моритц, Марика Балан, Евгения Ботнару, Геннадий Скоморохов, Паулина Завтони, Алла Сергийко, Татьяна Ватаву, Юрий Катин-Ярцев, Всеволод Гаврилов, Виктория Гимпу, Филипп Даскал, Д. Димитров, Василе Зубку, Виктор Игнат.

Страна производства - СССР. Вам телеграмма… — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.