Сердца и доспехи
I paladini - Storia d'armi e d'amori
5.7
5.6
1983, боевик, фэнтези, приключения
США, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Зеуди Арая Кристальди, Рик Эдвардс, Маурицио Никетти, Джованни Висентин, Тони Фогель
и другие
Во времена крестовых походов юной красавице Брагаманте, отказавшейся от богатств и комфорта, было предсказано, что рыцарь, которого ей суждено полюбить, будет мавром и погибнет от руки страшного воина. И рыцарь в сияющих доспехах появляется и спасает её от изнасилования, уничтожая всех виновников. И он отдаёт ей свои доспехи и меч, сказав, что теперь никто не сможет причинить ей вреда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердца и доспехи

английское название:

I paladini - Storia d'armi e d'amori

год: 1983
страны:
США, Италия
слоган: «A legend of savagery, sorcery and passion forged in a flash of steel.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Данте Спинотти
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Паоло Бьяджетти, Нана Чекки
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Постеры фильма «Сердца и доспехи», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердца и доспехи», 1983

Эпоха борьбы христиан с мусульманами с самого начала была овеяна романтизмом — непонятно правда за что. Читаешь все эти баллады, превозносящие доблесть благородных рыцарей в борьбе за веру и просто диву даёшься — это ж натуральная пропаганда. Совсем не из-за благородства или сильной веры стремились рыцари со всей Западной Европы на это дело — тут даже особо быть знакомым с историей периода не надо. Деньги и власть — из-за них всегда велись и будут вестись войны. А если к этому добавить ещё и промывание мозгов религиозными проповедями, то совсем невесело становится — и вот уже не только мусульмане становятся врагами, а вообще все, кто власть Папы Римского не признаёт, а значит и завоевания можно проводить везде, где вздумается, а в случае чего всегда можно местное население в ереси обвинить, даже если там всегда только истые католики жили. Про православных и говорить нечего — стоит вспомнить, как Константинополь был взят, а вот на Руси всех этих воинственных миссионеров всегда били.

Но что-то вашего покорного автора занесло в излишние исторические дебри, возвращаемся к объекту нашего исследования. В основу фильма были положены средневековые легенды так называемого каролингского цикла, вот только от него остались рожки да ножки. Время действия, в отличие от легенд об Артуре, известно, ибо Карл Великий является реальной исторической личностью, жившей в 8 веке. Место действия так же не скрывается — захваченная маврами Испания. Естественно, легенды вводят в сюжет и сказочные мотивы, когда герои бьются с чудовищами, и богатырские — один воин запросто целую толпу врагов побеждает, и всё в соответствующем духе — кому интересно, можете почитать, весьма занятные, надо сказать, произведения.

А что же у нас в фильме? Даже очень поверхностно знакомый с вооружением и обмундированием рыцарей зритель сразу же запутается во времени действия, ибо одеты они в доспехи, появившиеся много веков позже, нежели 8 век, да ещё среди них полная каша, ибо наряду с бригантиной присутствуют и пластинчатые, и даже латные, а разнообразие шлемов вообще поражает воображение — ну какие могут быть в те времена украшения и тем более забрала? Ну ладно, не будем изображать из себя брюзгу, помешанного на аутентичности, а просто представим, что это сказка, тем более что и про более ранние артуровские времена тоже подобным авторы грешили.

Правда, сказка уж очень жестокая и кровавая. Нет, это не фэнтези в привычном понимании этого термина, ибо волшебства практически нет — как раз со сказкой куда больше ассоциируется. Вообще за магию отвечает один единственный персонаж, и то это у него получается весьма плохо, да ещё один артефакт завезли, у которого такой большой потенциал мог быть, но использовали его полностью бездарно. С волшебством покончили, переходим к жестокости. А вот её более чем достаточно. Женщины становятся объектами насилия, мирное население запросто может стать жертвой репрессий как со стороны мавров, так и христиан. Благородством здесь практически не пахнет — какие честные поединки, вы о чём? Победителю всё простится, в том числе и запрещённые приёмы, и нападение со спины, и ловушки — всё так, как и должно быть в реальности, а не в розовых фантазиях помешанных на чести личностей.

И вот эта самая натуралистичность, когда чувствуется вес доспехов, когда удары мечом наносятся с натугой, когда смотровая щель шлема снижает обзор — она добавляет фильму множество плюсов. Именно так и должно быть, а не цирковые пируэты или невесомое оружие. Плюс сам сюжет — если отринуть то немногое магическое, что есть, то перед нами предстаёт вполне реалистичная история, которую, правда, портят элементы, больше подходящие для любовного романа, но — у нас ведь есть первоисточник, а там на любви между героями многое завязано. Правда, отчего-то есть чувство, что это продолжение и где-то должна быть первая часть, ибо по взаимоотношениям видно, что герои давным-давно знакомы, но как и при каких обстоятельствах это было — не объясняется, ибо не верю я в любовь с первого взгляда, особенно такую, какая показана. Ну или авторы подумали, что с легендами знакомы все поголовно и просто не стали заморачиваться с объяснениями.

Что-то ваш покорный автор всё больше ругает, а не хвалит, хотя есть за что хвалить — фильм хоть и несколько странный, да ещё насквозь пропитанный фатализмом, но здорово цепляет, настолько здорово, что рука, не смотря на все вышеописанные и не упомянутые косяки, не поднимается оценивать его низко. Игра актёров — к ней даже не хочется придираться, настолько выдержана общая атмосфера. Конечно, до шедевра по шкале, соответствующей фильму, он не дотягивает, но в коллекцию однозначно

8 из 10

29 августа 2019

Боевик Сердца и доспехи появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джакомо Баттиато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зеуди Арая Кристальди, Рик Эдвардс, Маурицио Никетти, Джованни Висентин, Тони Фогель, Лина Састри, Эл Клайвер, Хал Яманоути, Оттавиано Дэлль’Акква, Альфредо Бини, Серджо Тестори, Омеро Капанна, Ронн Мосс, Барбара Де Росси, Таня Робертс.

Производство стран США и Италия. Сердца и доспехи — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.