Антарктическая повесть
Nankyoku monogatari
7.8
7.6
1983, драма, приключения
Япония, Япония, 2 ч 23 мин
В ролях: Цунэхико Ватасэ, Масако Нацумэ, Кэйко Огиномэ, Такэси Кусака, Дзюн Это
и другие
В начале 1958 года на японской антарктической базе «Сёва» было принято решение отправиться на материковую возвышенность Боттнутен с целью максимально точного определения её местоположения, высоты, а также геологического исследования местности. Три японских исследователя: профессор Департамента геофизики Университета Хоккайдо Аки́ра Усио́да, метеоролог из Университета Киото О́ти Кэндзи́ро и опытный альпинист Одза́ки Та́йтё решили осуществить экспедицию используя 15 ездовых собак. Из-за трудностей похода и начавшейся портиться погоды они вернулись позже запланированного срока. В это время японское исследовательское судно со сменной группой вынуждено было отправить самолёт за первой группой исследователей и забрать только людей. Собак оставили с недельным запасом пищи на базе «Сёва» дожидаться сменной группы. Но погодные условия, льды и повреждения судна не дали этого сделать и обе группы отправились в Японию. Акира Усиода безуспешно пытался уговорить начальство разрешить ему вернуться и забрать собак.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антарктическая повесть

английское название:

Nankyoku monogatari

год: 1983
страны:
Япония, Япония
слоган: «Amidst the coldest, harshest surroundings on earth, this true story celebrates the mystery and the warmth of life.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Акира Сиидзука
композитор:
художник: Хироси Токуда
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Антарктическая повесть», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Антарктическая повесть», 1983

1958 год. Японская антарктическая экспедиция вынуждена срочно эвакуироваться из-за резко ухудшившихся погодных условий. На базе они оставляют своих ездовых собак, привязав к цепям, рассчитывая вернуться за ними через несколько дней. Но на самом деле возвращение состоялось лишь через год.

До просмотра я этого не знал, но по описанию фильм сильно смахивал на 'Белый плен'. Так и оказалось, что фильм с Полом Уокером это римейк японской картины, к тому же основанной на реальных событиях (выжившим двум собакам Таро и Дзиро в Японии стоит памятник)

Диснеевский фильм довольно светлый и оптимистичный и мне не очень всегда нравилось, что персонажа Пола Уокера в конце делают героем. Японский фильм с более тяжёлой и давящей атмосферой и смотрится реалистичнее. Параллельно идут две сюжетные арки: выживание собак и муки совести двух членов экспедиции в Японии, одного из которых играет Кен Такакура. Роль достаточно мощная, особенно в сценах, где он едет извиняться перед семьями, воспитавшими собак.

Фильм не давит на жалость, просто и без особых изысков достигая накала драматизма. В частности, в сценах гибели собак. Порой фильм реально тяжело смотреть. Ну и веса этой истории придаёт саундтрек Вангелиса. Кое-какие композиции я слышал до этого. Действительно выдающаяся работа греческого композитора, которую стоит послушать и в отрыве от фильма.

Эту картину я оцениваю выше диснеевского римейка. Да она не такая зрелищная и эффектная, где-то присутствует тяжеловесность и пересматривать её как-то не тянет. Но это один из лучших фильмов о выживании, что я видел.

7,5 из 10

7 марта 2022

Северное сияние

На японской антарктической базе вовсю идут исследовательские работы. Некоторые из них затруднены плохими погодными условиями, что ограничивает использование техники. Такова, например, задача по исследованию одной возвышенности. В эту мини-экспедицию приходится брать собак, которые иногда оказываются ценнее дорогостоящих машин. Некоторое время спустя приходит пора смены людей — старая смена должна уйти, а новая прийти. Собак на время пересменки решают оставить на базе. Однако, добравшись до ледокола, команда узнает, что новых людей отправить на базу не представляется возможным. Ученые в ужасе, ведь собаки умрут с голоду. Их оставили посаженными на цепь, а еды оставили совсем немного. Однако ничего поделать они не могут. Собаки же начинают свою долгую одиссею выживания.

«Антарктическая повесть» — замечательное семейное кино о дружбе человека и животных, в котором ярко отразилась привязанность японцев к разного рода живности. В частности, к собакам японцы относятся как к людям. Примечательно, что, когда оставленных на базе собак закономерно посчитали погибшими, на японских островах прошли массовые акции их поминовения, включавшие выступления местных политиков и даже открытие памятника погибшим лайкам. Не менее остра боль членов экспедиции, один из которых решил обойти все места, где тренировали собак, и принести соболезнования.

Фильм этот, конечно, не о людях. Он в равной степени посвящен как воле к выживанию, так и красоте снежных южных пейзажей. Особенно поражают картины северного сияния, которые наводят на мысль об использовании еще невозможной в те годы компьютерной графики. Съемки собак тоже впечатляют. Работа кинологами была проделана колоссальная. Зрителю предлагается проследовать по пути трудной борьбы за жизнь. И фильм в этом плане оказывается не совсем развлекательным. Режиссер считается с реальностью и отказывается сводить все к примитивному счастливому концу. Конец здесь счастливый как бы наполовину. Зритель сам решит, счастливый ли он.

Есть в этой ленте какое-то дополнительное художественное измерение, отличающее его от передач National Geographic. Наверное, все дело в наличии драматического сюжета. Поэтому вполне можно предположить, что современные киножурналисты, снимающие природу, могли учиться по фильмам вроде этого.

7 из 10

9 сентября 2015

Антарктика vs Белый Плен

В основу данной японской эпопеи легли реальные события, произошедшие в Антарктиде на закате 50-х. Казалось бы, сколько трагедий происходило с участием братьев наших меньших: кто-то ждал своего хозяина вплоть до своего последнего вздоха, кто-то охранял его могилу, участвовал в военных операциях, спасал детей от страшной болезни в зимнюю стужу, но был еще один момент. В Антарктике находилась японская база полярников. Исследования, работа, дружба и быт. Но погода резко ухудшилась, потому люди улетели, оставив целую свору собак замерзать. Разумеется, вернулись горе-хозяева очень поздно. Кто-то из питомцев, всей душой веря человеку и отвергая предательство, до полного замерзания лежал на цепи, а кто-то бежал и выживал, погибая под тонной ледяных глыб, в пасти касатки или в бездонном ущелье. Из всех 13 собак выжило только двое. И то не факт, ведь животные могли за эти 2 года попросту одичать. Но псы сразу же стали знаменитыми. Им поставили памятник, а погибшие собратья увековечены.

С точки зрения съемки фильм снят практически без изъянов. Придраться можно разве что к дергающейся камере и порой крупным кадрам мордочек наших пушистых четвероногих героев. Музыка хороша. Добавляет атмосферы и прекрасно сочетается с бескрайней белоснежной гладью, «изображает» чувства и делает нечто огромное еще более великим и прекрасным. И, черт возьми! Пейзажи шикарные! И снежный шторм, и восходящее солнце, символизирующее надежду дотянуться до света и переступить все невзгоды, по-настоящему живые съемки, узоры на заледеневшем Мировом океане, высоченные горы и вся живность континента. Вот когда говоришь себе, видя «мертвые» края и скованные толстыми льдами моря: «Это прекрасно, красиво, но и опасно». Дрессировка собак прекрасная, за них переживаешь, съемки натуральные (надеюсь, что во время съемок ни одно животное не пострадало), критические моменты просто накал страстей.

Говоря об актерах. Лично я перематывала эту часть и возвращалась к неукрощенной дикой природе с нашими четвероногими героями. Ничего не говорю, в целом актеры сыграли довольно живо и показали привязанность и дружбу, вот только трудно мне сопереживать совершенно незнакомым мне японцам (на мой взгляд, только мультфильмы у японцев получаются шедеврами — например, великий мастер Хаяо Миядзаки и многие студии, чьи мультики многие смотрели в детстве в СССР).

Единственное, что часто можно назвать недостатком этого фильма, это его хронометраж и неторопливое повествование, из-за чего кажется, что активность и динамика у него отсутствует. Как будто ты смотришь не фильм, а документалку с телеканала Animal Planet. Технически это нечто среднее между художественным фильмом и документальным. Косвенно это экранизация. Порадовали также «съемки реальных событий» (помехи на камере как со старых засекреченных документов). Вот это я понимаю. Глубокое погружение в историю.

Если же сравнивать «Антарктику» и ее ремейк «Белый плен»… В целом, оба фильма хороши. В зависимости от того, что вам нравится больше. Да, «Белый плен» может и выигрывает у оригинала известными актерами (ныне трагически погибший Пол Уокер, Брюс Гринвуд и Вэнди Крюсон), которые имели больше экранного времени для развития своих героев, которые получились более живыми и чувствующими что ли, «Антарктика» берет другим. Это присуще многим японским фильмам и мультфильмам. «Белый плен» тоже содержит много волнующих и драматических сцен, но он полегче своего собрата, более оптимистичен и с большей долей доброты, надежды и справедливости. «Антарктика» же более приземленная, жестокая, тревожная, с безысходностью, суровостью и жизненностью. Она не дает пощады, показывает настоящее выживание наперегонки со смертью, бой с неукротимой природной стихией, сметающей все. Это мощный драматический эпос. Масштабный и зрелый. Глубокий немой рассказ, понимаемый на уровне эмоций и души. А еще он ближе к реальным событиям. Заслуженное:

10 из 10

Оригинал чуть лучше своего ремейка, чего не скажешь о японском «Хачико».

18 июня 2015

Всё гениальное просто

Вечные ценности остаются вечными. Преданность и доброта. Любовь и дружба. Они кочуют из сюжета в сюжет. И вдруг в суете дней появляется очередной рассказчик. Здесь это Корэёси Курахара. Чуть скупой на эмоции, как и все японцы. Романтик в глубине души, как и все режиссёры. Хотя, что может быть прозаичнее? Воля рока оставила ездовых собак на Южном полюсе. Оставила ждать и верить. Оставила погибать или бороться. Их хозяин не способен забыть это даже в житейской будничности. Со временем становится ясно, что играть с самим собой сложнее. Лучше вернуться и снова сыграть с природой. Жестокой, но красивой. Так поэт превращает прозу в стихи. А Курахара трагический некролог в возвышающую повесть. Он переводит сложные чувства на язык киноплёнки.

Боже, благослови времена, когда кино обходилось без спецэффектов! Времена без закулисного присутствия ещё одного повелителя клавиатуры. Мы видим льды и это льды. Операторы мёрзнут. Актёры невольно купаются в снегу. А режиссёр истошно пытается перекричать вой ветра. И ты проникаешься доверием к ним. Они не играют с тобой. Они позволяют играть самой Антарктике. Игра ветра и льда. Игра света и тени. Игра высоких гор и ледовых полей. И самая главная игра! Игра человека и природы.

Его картина разговаривает с нами волшебной музыкой Вангелиса. Это пение полярного сияния и искрящегося снега. Чувства его героев отражаются в зеркале Антарктики. Всё живое здесь ценно. И человек, и братья его меньшие равнозначны. В суровом великолепии полюса нет ничего наносного. Нет ничего того, чем столь отчаянно набивают квартиры горожане. Верно, это и есть та сила, что тянет сюда человека. Эта же сила, но уже именуемая красотой, завораживает. Она притягивает к экрану монументальностью и удерживает истиной. Истиной в последней инстанции. Только такая может существовать здесь.

Она не требует глубоких знаний или подготовки. Она проста, а потому понятна. Проста как музыка. Ею способен восхищаться и композитор, и мусорщик, и капитан, и матрос. Открытость и доступность — не это ли гений творчества? В итоге спасение собак становится и спасением собственной души. А жестокий южный континент немым укором слабости человеческой. При этом он же человека и возвеличивает. Это и конец, и начало всего живого.

Перед лицом стихии блёкнут объективы и гаснут софиты. Техника замерзает. Лишь человек и его верные друзья. Единственные, кто движется, кто живёт. Глупо приукрашивать. Перед лицом этого — всё становится лишним, нелепым. Чудо бытия объектив камеры способен испортить. А приумножить — нет. И Курахара не стал. Он осторожно фиксировал на камеру бытие. Без изысков. Правдиво. Так возвращаются после боя солдаты. Они возвращаются домой не в глаженом фраке. Они возвращаются домой в рубище.

8 из 10

28 февраля 2014

Дюже слёзодавительное кино

Боже! Кто писал это описание фильма? Из фактов верен только один (с натяжкой) — действие происходит в 1957-м году. Это да.

Японская арктическая станция. Подходит к концу летняя экспедиция. Ей на смену должны привести полярников, которые проведут здесь зиму. «Летние» полярники подготавливают станцию к их прибытию и заодно привязывают собак цепями друг к другу («Будет некрасиво, если они приедут, а собаки не привязаны»). Но тут происходит неожиданное. Выясняется, что на смену летней экспедиции никто не приедет, руководство решило закрыть станцию из-за плохих погодных условий. И чтобы пробиться к полярникам ледоколы потратили слишком много горючего. Так что даже не хватит вернуться на базу и умертвить всех собак, как предложил один из покорителей Антарктики. Японцы возвращаются домой и терзаются муками совести. А собаки умирают от голода и холода. Те, что не смогли вырваться из цепей. Те же, что сумели, пытаются выжить любыми способами в ледяной пустыне. Охотятся на чудом забредших сюда тюленей, тонут в трещинах, падают со скал…

Через полгода, когда заканчивается полярная зима, японцы всё-таки возвращаются на покинутую базу… Ну а дальше вы сами всё увидите.

Потрясающий фильм! Несмотря на кажущийся непрофессионализм в операторской работе (камера дёргается, часто напоминает любительскую съёмку), фильм наполнен шикарными кадрами, от которых дух захватывает. Сцена, когда собаки смотрели на южное сияние (переводчик почему-то назвал его северным), просто мозг сносит. Вроде и спецэффекты старенькие, и вроде видишь это невооружённым взглядом, а всё равно, дыхание останавливается.

Большую роль в успехе фильма сыграла музыка Вангелиса. Завораживает. Я даже не могу себе представить этот фильм с каким-либо другим музыкальным оформлением.

Ну и сама история. Честно признаюсь, несмотря на то, что я убеждённый кошатник, весь фильм еле сдерживал слёзы. Уж больно слёзодавительное кино у японцев получилось. Поклонникам «Белый Бим, чёрное ухо» и «Хатико» фильм обязательно понравится.

10 из 10

25 апреля 2010

Драма Антарктическая повесть появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Корэёси Курахара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Цунэхико Ватасэ, Масако Нацумэ, Кэйко Огиномэ, Такэси Кусака, Дзюн Это, Коити Сато, Такэси Обаяси, Синдзи Канаи, Масафуми Сато, Морихико Утияма, Кэйси Кавагути, Кадзуё Итимару, Сьюзен Нэпир, Тацуо Хамамори, Сусуми Отани.

Производство стран Япония и Япония. Антарктическая повесть — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.