Солдат и змея
1982, детский
СССР
В ролях: Петр Фёдоров, Елена Смирнова, Николай Волков мл., Вера Васильева, Олег Вавилов
и другие
О том, как любовь солдата Жана и рыбачки Жаннетты, помогла им преодолеть все невзгоды, победить злую колдунью и наказать неблагодарную принцессу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдат и змея

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Исаков
композитор:
художник: Валерий Вейцлер
жанр: детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детский

Отзыв критика о фильме «Солдат и змея», 1982

Грустная сказка о том, как тяжело быть змеей

Шел молодой солдатик Жан с очередной войны и забрел к густому лесу, тут в небольшой хижине встретил он хорошую девушку Жанетту, которой служивый сразу приглянулся, Жанетта остерегла его: Не ходи в лес — опасно! Но Жан не послушался и пошел. В лесу в темном замке обнаружил он заколдованную Принцессу-Змею она умоляла расколдовать её, сулила что станет его женой, а он Жан — королем. Но как только Жан, не без труда, расколдовал красавицу её и след простыл.

Почему-то редакция для детей и юношества Центрального Телевидения почти не выпускала сказочные телепостановки, предпочитая им всякие интерактивные шоу (вроде Веселые старты, А ну-ка, девушки!, и т. п.), а жаль, «Солдат и Змея» показывает что потенциал был, да и финансирование побогаче чем на бедненьком Ленинградском ТВ главном генераторе телесказок в СССР.

Спектакль по сценарию Тамары Габбе основан на сказке французского писателя Шарля Деулина. Хронометраж телеспектакля как у фильма 1 час 20 мин., что при несколько зависающем тягучем ритме ребёнку сложновато высидеть. Общий уровень постановки вполне высокий: реалистичные декорации и костюмы, в дизайне постоянный отсыл к старым мастерам (в изображение встроены картины Брейгеля, Уччелло и др. художников), симпатичная грустная музыка с песенками, есть спецэффекты (гигантские пауки, принцесса появляющаяся из пламени и др.), и бои на шпагах. Подобраны хорошие актеры, хотя Петр Федоров — простак Жан, особого впечатления не произвел, звезда сказки безусловно Елена Прудникова в роли коварной Принцессы Людовины. Хрупкая светлокожая брюнетка Прудникова прекрасно смотрится в качестве принцессы. Актриса очень мило сыграла, такая её героиня переменчивая, немного на грани нервного срыва, то тихая, то как вскрикнет, как засмеется, как вскинет руки — Ух! Ей очень шли готичные черные платья и маленькая шапочка. Хоть её героиня и была «плохая», но жалко её в концовке сказки; сидит униженная обливается горючими слезами, вечно у нас перегнут с поучениями, некрасиво как-то получилось, принцесса всё-таки. Добродетельную Жанетту сыграла Ольга Сирина и тоже смотрелась хорошо, такая миленькая, пышногрудая блондиночка с невинным личиком (и что ещё было нужно этому деревенщине Жану!), но и её героиня весь спектакль на слезах. Вообще с осенним настроением, грустью-печалью переборщили, а тут еще заунывные песенки в исполнении Олега Вавилова, который в виде молчаливого рассказчика появляется то тут, то там, как-то его персонаж остался не совсем понятен. В небольших ролях родителей принцессы Королевы и Короля можно видеть Веру Васильеву и Николая Волкова-младшего, сыграли хорошо. Как органично актеры выглядят в костюмах под 17 век, особенно запомнился необычный головной убор Королевы.

По иронии судьбы в том же 1982 году и по той же сказке Шарля Деулина был снят телеспектакль «Солдат и принцесса-дракон/Vojacek a draci princezna» на Чехословацком телевидении. И если москвичи в миноре, но чехи в полнейшем мажоре. Чешская версия полна пикантного юмора, движения, куража, ну а Либуше Шафранкова (легендарная Золушка из «Трех орешков для Золушки») просто зажигает в двойной роли — коварной, обольстительной Принцессы и доброй девушки помогающей солдату. А как элегантно чехи обыграли интригу с рогами, это надо видеть! Одним словом всем любителям сказочного жанра рекомендую и тот и другой телеспектакли, двух более разных версий одной истории не найти.

15 сентября 2018

Детский фильм Солдат и змея появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Антонина Зиновьева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Фёдоров, Елена Смирнова, Николай Волков мл., Вера Васильева, Олег Вавилов, Григорий Лямпе, Сергей Газаров, Владимир Сауткин, Алексей Якубов, Екатерина Дурова, Екатерина Васильева, Татьяна Кречетова, Марина Поляк, Ольга Сирина.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.