Переворот по инструкции 107
1982, боевик
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Сайрам Исаева, Леонид Сенченко, Наби Рахимов, Сергей Пижель, Рустам Сагдуллаев
и другие
В одной из стран мусульманского Востока, богатой нефтью, к власти приходят демократические силы. Не желая терять контроль над черным золотом, одна из западных стран совершает здесь переворот, пытаясь представить его, как «освобождение от власти Кремля». Тем временем патриоты начинают борьбу против незаконного антинародного правительства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Переворот по инструкции 107

год: 1982
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Травицкий
композитор:
художники: Рафаэль Сулейманов, Вениамин Мякотных
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Переворот по инструкции 107», 1982

Модель переворота

По большей мере советские геополитические боевики удавались на славу. Те же 'Кентавры' были увлекательны и информативны, в них рассказывались многие подробности, близкие к конспирологии. А вот 'Переворот по инструкции 107' едва ли может претендовать на любовь зрителя. Через судьбы нескольких героев нас знакомят с подробностями переворота в одной азиатской стране. Очевидно, что речь идет об Афганистане. Силовые структуры борются за влияние над территорией, а на фоне этого в жернова ареста и давления попадает несколько человек.

...гнездо международного терроризма под крылышком красного креста... за день до выборов опубликовывается компромат...

Как можно воздействовать на мать? Об этом и задумываются оппоненты прилагая все силы к поискам ее ребенка. Значимая часть ленты будет посвящена тому, как один взрослый 'герой поневоле' будет предпринимать все, чтобы малыш не попал к злодеям. Однако для того, чтобы увлечь зрителя всего этого мало. Сама по себе история достаточно прямолинейна, а многие острые моменты смазыватся невыразительной постановкой. Многое губят и 'картонные' диалоги.

Вот в реальности разве так беседуют люди? А ведь речь тут идет о скрытой угрозе.

- Стоит ли то, чем ты занимаешься хотя бы одной слезы твоего сына?

- Хорошо, я подумаю.

- Подумай, подумай, завтра может быть уже поздно

А в этом случае мы становимся свидетелями того, как 'люди действия' обсуждают, что нужно предпринять в ближайшее время. Оставляя за скобками вопросы актерской игры разве можно такой диалог считать реальной беседой агентов спецслужб?

- Что думаешь делать? Необходимо что-то предпринять. Потом будет поздно.

- Да согласен. Надо действовать. Мы не отступим.

И если у Вас еще остались сомнения, то все окончательно уравнивает финал. Предложенная ниже речь должна идти от сердца человека испытавшего множество лишений. Но как синтетически высокопарно звучат эти слова...

- Я думаю о тех несчастных, что там остались. Как они там? Хочется верить в лучшее.

Увы... в этой картине на первое место вышли вовсе не художественные критерии, и даже не сюжетная основа. Предположу, что горячая ситуация в Афганистане создавала смысловую повестку, которой и было тут все подчинено. А ведь речь идет о художественном игровом фильме.

2 из 10

7 марта 2024

Боевик Переворот по инструкции 107 появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Георгий Бзаров, Загид Сабитов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сайрам Исаева, Леонид Сенченко, Наби Рахимов, Сергей Пижель, Рустам Сагдуллаев, Исамат Эргашев, Георгий Шевцов, Мурад Раджабов, Антра Лиедскалныня, Эдуард Марцевич, Баходыр Юлдашев, Андро Кобаладзе, Юрий Леонидов, Садых Гусейнов, Пулат Саидкасымов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.