Рейтинг фильма | |
![]() |
5.7 |
![]() |
5.4 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Меч и колдун |
английское название: |
The Sword and the Sorcerer |
год: | 1982 |
страна: |
США
|
слоган: | «Know you now of days long past, the time when the world was young, when sorcery thrived and wild adventure was forever in the offing. and of this epoch little is known save that which is veiled in the mist of legend.» |
режиссер: | Альберт Пьюн |
сценаристы: | Том Карновски, Джон В. Стакмейер, Альберт Пьюн |
продюсеры: | Роберт С. Бремсон, Брэндон Чейз, Марианн Чейз, Том Карновски, Майкл Келли, Джералд Т. Олсон, Джон В. Стакмейер, Кеннет Йэтс, Марк Л. Розен |
видеооператор: | Джозеф Манджине |
композитор: | Дэвид Уайтакер |
художники: | Кристин Бойяр, Мария Ребман Казо, Джордж Костильо |
монтаж: | Маршалл Харви |
жанры: | ужасы, боевик, фэнтези, приключения |
Поделиться
|
|
Финансы | |
![]() |
$39 103 425 |
![]() |
$39 103 425 |
Дата выхода | |
![]() |
30 апреля 1982 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 40 мин |
Давным-давно, в те далёкие времена, от которых остались лишь легенды, жил злобный король, мечтавший поработить весь мир. С этих слов начинается практически любое мало-мальски уважающее себя эпическое фентези, бум которого пришёлся в мировой киноиндустрии на конец 70-х — 80-е годы. Один за другим появлялись похожие по стилистике и сюжету фильмы, в которых бравый воин успешно сражался с силами зла и освобождал прекрасную принцессу — позже это будут массово эксплуатировать создатели компьютерных RPG, но пока что ЭВМ использовались для расчётов, а чтобы играть в них — это приходило в голову только самым смелым пользователям. И если некоторым фильмам фентези повезло стать культовыми, о которых наслышан практически каждый, как, к примеру, эпос о Конане, то другие затерялись на фоне своих более удачливых собратьев и ныне почти забыты.
Но, странное это дело — если в той же Америке, на родине фильма, о нём порой знают лишь специалисты, то в нашей стране ситуация несколько иная. Некоторые, забытые на родине, смогли достичь у нас чуть ли не культового статуса — конечно, к рассматриваемому это не относится, но в чём может быть причина столь странного явления? Не VHS-эпоха ли, которую с ностальгией вспоминает старшее поколение и которая ничего не говорит молодёжи, привыкшей к дубляжам — порой весьма и весьма посредственным — всему виной? Возможно — увидев какой-нибудь фильм в переводе мэтра после очень трудно даже представить, что он может быть переведён по другому. «Мечу» даже в какой-то степени повезло — явно Гаврилов был в тот день в ударе и если оценивать по шкале качества перевода, то можно ставить все 10 баллов. Но, не смотря на описанную выше ситуацию, дебют Альберта Пьюна так и остался не слишком известен публике.
Собрав состав из не хватавших с неба звёзд актёров и приложив руку к созданию сценария, режиссёр приступил к съёмкам, наверняка время от времени с завистью поглядывая в сторону монтажной, где завершался процесс создания уже упоминавшегося выше «Конана», у которого и бюджет был гораздо выше, и за спиной крепкой опорой возвышался гигант Юниверсал. «Ну ничего, где наша не пропадала, не боги горшки обжигают», — так думал молодой и дерзкий Пьюн, создавая свой первый в карьере блин. Который вышел совсем даже не комом, и столь весьма удачное начало не предвещало того, что Альберт со временем скатится в треш — не столько из-за бюджетов своих фильмов, сколько из-за излишне бредовых сюжетов. И в итоге творение режиссёра доказало справедливость выражения насчёт богов и горшков — в прокате США «Меч и колдун» собрал лишь немногим меньше, нежели вышедший на пару недель раньше «Конан».
Злобный король Тайтус Кромвель в исполнении Ричарда Линча — да, вы не ослышались, именно так назвали его сценаристы, правда, с историческим персонажем его не роднит ничего, кроме фамилии — мечтая завоевать весь мир, пробуждает к жизни убитого тысячу лет назад колдуна Заксия — Ричард Мол — и вскоре его орды завоёвывают самое богатое королевство Эден. Но Кромвель просчитался — пронзив в запале Заксия мечом, он больше десяти лет жил в страхе, что могущественный колдун вернётся, в каждом враге видел его, искал в лицах нечто змеиное и шакалий взгляд, но не заметил истинной опасности. Пришедшей со стороны выжившего принца Эдена Талона — Ли Хорсли, ставшего варваром и наёмником. Конечно, столкнулись они не сразу — ещё было восстание в Эдене под предводительством принца Майкаха — Саймон МакКоркиндейл — весьма своеобразное восстание, надо сказать. Небольшая шайка противников Кромвеля против его армии — недаром каждый трактирщик предлагал первым встречным присоединиться к бунтовщикам. И просто чудо, что в этот самый момент в Эден прибыл Талон — а то неизвестно, что было бы с восстанием — куда ж без героя-то?
Сюжет фильма с одной стороны прямолинеен, но с другой порой выдаёт совсем неожиданные повороты — и пусть с самого начала заранее знаешь, что добро победит, а зло будет повержено — фентезийная основа обязывает, но режиссёр и сценаристы постарались на славу, не давая заскучать зрителю ни на минуту. Здесь вам и магия, и добрый юмор, и поединки, и красавица принцесса Алана — будущая звезда «Династии» Кэтлин Бэллер — все составляющие жанра, ещё не ставшие надоевшими штампами и смотрится этот фильм легко и непринуждённо. Да, пусть порой действия персонажей выглядят несколько не логичными, но впечатление от «Меч и колдун» это нисколько не портит. Кстати о мече — если в названии он стоит на первом месте, то в сюжете ему уделено не так много времени, колдуна и то было больше, но оставим это на совести сценаристов.
8 из 10
P.S. Спустя почти тридцать лет Пьюн вновь обратился к истокам своего творчества, сняв «Сказки о древней империи». Даже Талон, уже в виде любителя порассказывать о своих былых приключениях, появляется на несколько минут. Да и в рассматриваемом фильме в титрах мелькает фраза о древней империи — видимо, хотел режиссёр сделать цикл, но с такой частотой появления фильмов из него — вряд ли мы вообще доживём до следующей части.
21 апреля 2014
Фильм «Меч и Колдун» является дебютным для режиссера Алберта Пьюна — человека, творчество которого мне очень импонирует. Пускай фильмы у него не обладают большими бюджетами — но скучными их точно не назовешь (по-крайней мере его творчество 80—90-хх годов). А уж фильм «Киборг» — я считаю шедевров, и лучшим фильмом Жан-Клода, нашего, Ван Дамма.
Закваска сюжета хрестоматийная. Классическая RPG-story, ставшая основой для многих ролевых игр
Итак — есть добрая и светлая страна, которая живет и процветает, а всем недругам дает отпор. А есть другая — руководит который отпетый мерзавец Кромвелль, которому покою нет, как хочется более удачную территорию завоевать. Это желание побудило его прибегнуть к сговору с силами зла.
Благодаря этому пошла малина — победа за победой. Оставив за собой земли залитые кровью (какой уместный штамп) он добрался короля процветающей страны. Устранив его, а заодно и королеву — он не добрался до принца Тэлона, которая пообещал отомстить.
Прошли годы…
Кромвелль продолжает властвовать, но земля полниться слухами о тансвенном войне, который, оказывается… догадаться не трудно.
Плюс в комплект входит тот самый волшебник темных сил, которого предал Кромвелль, и у которого есть к нему вопросы.
Где-то мы уже это видели, и не один раз.
Ну, все-таки дата выхода фильма — 1982 год, и вопросов вроде быть не должно.
Несмотря на тот самый дебют — фильм явно не любительщина, и даже не трэш… У Пьюна был и бюджет, который батальных сцен на тысячу человек сделать не позволил, но декорации позволил сделать приемлемыми, да и спецэффекты с монстрами в норме. Плюс актерский состав матерый, у всех солидный список ролей до «Меча и колдуна» так и после, хотя звезд не наблюдается.
Что фильм подводит так это его предсказуемость — никаких сюжетных откровений не будет. Предсказать его развитие можно буквально минут через 20-ть после начала.
Да и персонажи обыденные и стандартны. А уж диалоги — детсадовский уровень. Несерьезно.
Получилось классическое фэнтези, которому не суждено стать классикой.
До уровня «Леди-ястреба» (схожий по концепции фильм) далековато.
9 мая 2010