Джек Холборн
Jack Holborn
7.8
1982, приключения
Канада, Великобритания, Германия (ФРГ), 25 мин
В ролях: Патрик Бах, Маттиас Хабих, Андреас Маннкопфф, Патрик Смит, Дэвид Уитерлей
и другие
Тринадцатилетний мальчик-сирота Джек Холборн (названный так в честь района Лондона, в котором его нашли) живет в приюте в Бристоле. Он страстно мечтает стать юнгой и бороздить океаны. Это желание, кажется, может исполниться, когда капитан Шерингэм хочет взять его к себе на корабль „Красавица Молли“. Однако суд отказывает ему и присуждает взять опеку над мальчиком канатчика Эрроуза. Но Джек сбегает от опекуна и все равно попадает на корабль, открывая себе путь к незабываемым приключениям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек Холборн

английское название:

Jack Holborn

год: 1982
страны:
Канада, Великобритания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Рольф Деппе, Michael Heiter
композитор:
художники: Никола Хёльц, Джон Робертс, Вольф Вицеман
монтаж: , ,
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о сериале «Джек Холборн», 1982

Jack Holborn

На протяжении более чем десятка лет ежегодные рождественские мини-сериалы немецкого телеканала ZDF были одним из самых успешных продуктов европейского телевидения, по неизвестной причине в большинстве своём так и не добравшись до отечественных любителей кино ни тогда, в 70-е и 80-е, ни сейчас. Популярность была необыкновенно велика и моментально вышла за пределы трёх немецкоговорящих стран. Начиная с вышедшего в 1979 году «Тима Талера», для многих из них были сделаны полноценные дублированные английские версии, частично с участием самих актёров, которые с неизменным успехом шли в Британии и англоязычных странах. Вслед за этим последовали дубляжи на другие языки, неоднократные показы по всей Европе при миллионах зрителей у экранов и заслуженная репутация классики европейского кино.

Время действия и жанр каждый раз менялись, но неизменным оставалось другое — ориентация на семейную аудиторию, чистота и некоторая наивность в сочетании с так или иначе проскальзывающей светлой и позитивной направленностью, которые теперь вызывает чувство ностальгии у многих зрителей, захвативших эти фильмы в годы детства и юности. Самым масштабным и широко известным за пределами Германии из всей этой серии разнообразных проектов стал «Джек Холборн», снятый при участии кинематографистов Великобритании и Новой Зеландии для показа в 1982 году.

История, представляющая собой экранизацию малоизвестного у нас приключенческого романа Леона Гарфилда, начинается в зале суда британского порта Бристоля, где местный судья и магистрат лорд Шерингем решает будущую судьбу покидающих приют тринадцатилетних подростков. Единственное о чём мечтает никогда не знавший своих родителей мальчишка это манящее море и дальние плавания у чужих земель. Однако строгий судья отнюдь не склонен потакать такой прихоти, да и ростом парнишка прямо сказать не вышел. На счастье юный герой приглянулся присутствовавшему на таком своеобразном распределении капитану Шерингему, брату-близнецу судьи, но здесь уже в дело вступают непростые отношения между братьями, и не желающий уступать лорд отправляет его на работу в дом одного из городских мастеров.

Судья открыто обвиняет своего брата в сомнительных делах и пиратстве, в то время как тоскливо перебивающегося в чужом доме мальчика постоянно мучает повторяющееся видение событий десятилетней давности, как ему кажется, дающее ключ к его прошлому. Через некоторое время после новой случайной встречи с капитаном Шерингемом Джеку становится ясно, что тому известно что-то важное о его происхождении, а местные власти начинают подозревать, что капитан получил информацию о многомиллионном грузе драгоценностей и готов на всё, чтобы его перехватить. Отчаявшийся от тяжёлой жизни мальчик проникает на борт уходящего в море корабля и вскоре судьба дарит ему новую встречу со ставшим вне закона капитаном, который, несмотря на все препятствия, продолжает преследовать свою добычу. Так от начала и до самого конца переплетаются жизненные пути капитана и мальчишки из приюта, которому предстоит пережить массу опасностей и лишений на море и на суше, найти новых друзей и попытаться раскрыть непрерывно мучащую его загадку.

Подтолкнувшие к просмотру и пробудившие любопытство многочисленные положительные отзывы с самого начала настраивали на достойное зрелище и как же приятно, что подобные ожидания на этот раз полностью оправдались. Сам мини-сериал, состоящий по сложившейся традиции из 6 примерно 50-минутных эпизодов, оставил самое лучшее впечатление, преподнеся добротно поставленное и искреннее приключенческое кино, доступное зрителям практически любых возрастов. Такой изначальный настрой совсем исключал или значительно ограничивал присущие часто пиратскому/приключенческому жанру показные жестокость и грубость, но в то же время в его лучших традициях сохранены и присутствуют столь необходимые атмосферность и натуралистичность.

Поставлен фильм по всем компонентам очень красочно и грамотно, начиная от городских сцен 19-го века, снятых в хорватском Дубровнике, и, заканчивая многочисленными сценами на море и побережье. Здесь не увидишь привычных современому зрителю масштабных компьютерных спецэффектов, но взамён съёмки проводились в море, а не в огромной ёмкости в павильонах студии, корабли, пусть и не слишком большие по размерам, выглядят соотвественно эпохе и весьма реалистично, а костюмы и прочие мелкие детали также радуют глаз.

Общая постановка на удивление сбалансирована, каждый из нескольких ключевых персонажей представляет собой своеобразную и цельную личность с мелкими, подчас забавными деталями и акцентом, которым так и хочется сопереживать. На протяжении почти пяти часов экранного времени приключения героев, куда бы их не заносила судьба, неизменно вызывали интерес, а каждый небольшой поворот сюжета происходил естественно и гармонично, каждый раз в той или иной степени становясь небольшим сюрпризом для пребывающего в неведении зрителя.

Проскальзывающий временами светлый и чистый юмор добавляет ещё больше обаяния и своеобразного шарма, исполнители главных ролей показывают с себя с самой лучшей стороны и прилагают все усилия, чтобы соответствовать заложенным высоким стандартам. Особенно хочется выделить здесь немецкого актёра Маттиаса Хабиха, появляющегося сразу в двух ролях и выглядевшего абсолютно безупречно как в качестве изысканного британского лорда, так и переживающего лишения, триумфы и неудачи, авантюриста. Приятное впечатление оставил также юный немецкий талант Патрик Бах, для которого главная роль в «Джеке Холборне» стала второй после вышедшего годом ранее «Силаса», принеся ему признание и огромную популярность в Германии и за её пределами.

Специальных тёплых слов помимо всего прочего заслуживает отменная работа знаменитого немецкого композитора Кристиана Брюна, музыка которого на протяжении нескольких лет была неизменным сопровождением рождественских телевизионных хитов. Очень сильный и отлично вписавшийся саундтрек немецкого композитора в Германии моментально приобрёл культовый статус, причём некоторые из звучавших композиций, весьма вероятно, доводилось неоднократно слышать многим из нас, так и не подозревая об их оригинальном происхождении. Открытые и жизнерадостные мелодии удачно сочетаются с немного меланхоличными и задумчивыми темами, дополняя и без того яркую картину приключений, морских просторов и дальних стран.

Слегка наивное и лёгкое, но удивительное чистое и доброе, располагающее к себе приключенческое кино, в очень неплохом для фильма более чем 25-летней давности техническом исполнении. К сожалению, пока что это единственный из серии мини-сериалов, доступный в англоязычной версии, но при появлении малейшей возможности непременно приложу все усилия, чтобы ознакомиться и с другими представителями этого успешного телевизионного френчайза.

Просмотрено на DVD: июнь 2008 года

Язык: английский

9 из 10

19 августа 2008

Приключения Джек Холборн появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Зиги Ротемунд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Бах, Маттиас Хабих, Андреас Маннкопфф, Патрик Смит, Дэвид Уитерлей, Патриция Джеймс, Brian Flegg, Джереми Стефенс, Франц Блаунштейнер, Хайнц Ваничек, Миодраг Крстович, Столе Аранджелович, Йован Яницевич, Prince Tui Teka, Франо Ласич.

Производство стран Канада, Великобритания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.