Джек Холборн
Jack Holborn
7.7
1982, боевик, приключения, детектив
Канада, Великобритания, Германия (ФРГ)
В ролях: Андреас Маннкопфф, Патрик Смит, Дэвид Уитерлей, Патриция Джеймс,
и другие
Тринадцатилетний мальчик-сирота Джек Холборн (названный так в честь района Лондона, в котором его нашли) живет в приюте в Бристоле. Он страстно мечтает стать юнгой и бороздить океаны. Это желание, кажется, может исполниться, когда капитан Шерингэм хочет взять его к себе на корабль „Красавица Молли“. Однако суд отказывает ему и присуждает взять опеку над мальчиком канатчика Эрроуза. Но Джек сбегает от опекуна и все равно попадает на корабль, открывая себе путь к незабываемым приключениям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек Холборн

английское название:

Jack Holborn

год: 1982
страны:
Канада, Великобритания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Рольф Деппе, Michael Heiter
композитор:
художники: Никола Хёльц, Джон Робертс, Вольф Вицеман
монтаж: , ,
жанры: боевик, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, детектив

Отзыв критика о фильме «Джек Холборн», 1982

Jack Holborn

На протяжении более чем десятка лет ежегодные рождественские мини-сериалы немецкого телеканала ZDF были одним из самых успешных продуктов европейского телевидения, по неизвестной причине в большинстве своём так и не добравшись до отечественных любителей кино ни тогда, в 70-е и 80-е, ни сейчас. Популярность была необыкновенно велика и моментально вышла за пределы трёх немецкоговорящих стран. Начиная с вышедшего в 1979 году «Тима Талера», для многих из них были сделаны полноценные дублированные английские версии, частично с участием самих актёров, которые с неизменным успехом шли в Британии и англоязычных странах. Вслед за этим последовали дубляжи на другие языки, неоднократные показы по всей Европе при миллионах зрителей у экранов и заслуженная репутация классики европейского кино.

Время действия и жанр каждый раз менялись, но неизменным оставалось другое — ориентация на семейную аудиторию, чистота и некоторая наивность в сочетании с так или иначе проскальзывающей светлой и позитивной направленностью, которые теперь вызывает чувство ностальгии у многих зрителей, захвативших эти фильмы в годы детства и юности. Самым масштабным и широко известным за пределами Германии из всей этой серии разнообразных проектов стал «Джек Холборн», снятый при участии кинематографистов Великобритании и Новой Зеландии для показа в 1982 году.

История, представляющая собой экранизацию малоизвестного у нас приключенческого романа Леона Гарфилда, начинается в зале суда британского порта Бристоля, где местный судья и магистрат лорд Шерингем решает будущую судьбу покидающих приют тринадцатилетних подростков. Единственное о чём мечтает никогда не знавший своих родителей мальчишка это манящее море и дальние плавания у чужих земель. Однако строгий судья отнюдь не склонен потакать такой прихоти, да и ростом парнишка прямо сказать не вышел. На счастье юный герой приглянулся присутствовавшему на таком своеобразном распределении капитану Шерингему, брату-близнецу судьи, но здесь уже в дело вступают непростые отношения между братьями, и не желающий уступать лорд отправляет его на работу в дом одного из городских мастеров.

Судья открыто обвиняет своего брата в сомнительных делах и пиратстве, в то время как тоскливо перебивающегося в чужом доме мальчика постоянно мучает повторяющееся видение событий десятилетней давности, как ему кажется, дающее ключ к его прошлому. Через некоторое время после новой случайной встречи с капитаном Шерингемом Джеку становится ясно, что тому известно что-то важное о его происхождении, а местные власти начинают подозревать, что капитан получил информацию о многомиллионном грузе драгоценностей и готов на всё, чтобы его перехватить. Отчаявшийся от тяжёлой жизни мальчик проникает на борт уходящего в море корабля и вскоре судьба дарит ему новую встречу со ставшим вне закона капитаном, который, несмотря на все препятствия, продолжает преследовать свою добычу. Так от начала и до самого конца переплетаются жизненные пути капитана и мальчишки из приюта, которому предстоит пережить массу опасностей и лишений на море и на суше, найти новых друзей и попытаться раскрыть непрерывно мучащую его загадку.

Подтолкнувшие к просмотру и пробудившие любопытство многочисленные положительные отзывы с самого начала настраивали на достойное зрелище и как же приятно, что подобные ожидания на этот раз полностью оправдались. Сам мини-сериал, состоящий по сложившейся традиции из 6 примерно 50-минутных эпизодов, оставил самое лучшее впечатление, преподнеся добротно поставленное и искреннее приключенческое кино, доступное зрителям практически любых возрастов. Такой изначальный настрой совсем исключал или значительно ограничивал присущие часто пиратскому/приключенческому жанру показные жестокость и грубость, но в то же время в его лучших традициях сохранены и присутствуют столь необходимые атмосферность и натуралистичность.

Поставлен фильм по всем компонентам очень красочно и грамотно, начиная от городских сцен 19-го века, снятых в хорватском Дубровнике, и, заканчивая многочисленными сценами на море и побережье. Здесь не увидишь привычных современому зрителю масштабных компьютерных спецэффектов, но взамён съёмки проводились в море, а не в огромной ёмкости в павильонах студии, корабли, пусть и не слишком большие по размерам, выглядят соотвественно эпохе и весьма реалистично, а костюмы и прочие мелкие детали также радуют глаз.

Общая постановка на удивление сбалансирована, каждый из нескольких ключевых персонажей представляет собой своеобразную и цельную личность с мелкими, подчас забавными деталями и акцентом, которым так и хочется сопереживать. На протяжении почти пяти часов экранного времени приключения героев, куда бы их не заносила судьба, неизменно вызывали интерес, а каждый небольшой поворот сюжета происходил естественно и гармонично, каждый раз в той или иной степени становясь небольшим сюрпризом для пребывающего в неведении зрителя.

Проскальзывающий временами светлый и чистый юмор добавляет ещё больше обаяния и своеобразного шарма, исполнители главных ролей показывают с себя с самой лучшей стороны и прилагают все усилия, чтобы соответствовать заложенным высоким стандартам. Особенно хочется выделить здесь немецкого актёра Маттиаса Хабиха, появляющегося сразу в двух ролях и выглядевшего абсолютно безупречно как в качестве изысканного британского лорда, так и переживающего лишения, триумфы и неудачи, авантюриста. Приятное впечатление оставил также юный немецкий талант Патрик Бах, для которого главная роль в «Джеке Холборне» стала второй после вышедшего годом ранее «Силаса», принеся ему признание и огромную популярность в Германии и за её пределами.

Специальных тёплых слов помимо всего прочего заслуживает отменная работа знаменитого немецкого композитора Кристиана Брюна, музыка которого на протяжении нескольких лет была неизменным сопровождением рождественских телевизионных хитов. Очень сильный и отлично вписавшийся саундтрек немецкого композитора в Германии моментально приобрёл культовый статус, причём некоторые из звучавших композиций, весьма вероятно, доводилось неоднократно слышать многим из нас, так и не подозревая об их оригинальном происхождении. Открытые и жизнерадостные мелодии удачно сочетаются с немного меланхоличными и задумчивыми темами, дополняя и без того яркую картину приключений, морских просторов и дальних стран.

Слегка наивное и лёгкое, но удивительное чистое и доброе, располагающее к себе приключенческое кино, в очень неплохом для фильма более чем 25-летней давности техническом исполнении. К сожалению, пока что это единственный из серии мини-сериалов, доступный в англоязычной версии, но при появлении малейшей возможности непременно приложу все усилия, чтобы ознакомиться и с другими представителями этого успешного телевизионного френчайза.

Просмотрено на DVD: июнь 2008 года

Язык: английский

9 из 10

19 августа 2008

Боевик Джек Холборн появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Зиги Ротемунд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андреас Маннкопфф, Патрик Смит, Дэвид Уитерлей, Патриция Джеймс, Brian Flegg, Джереми Стефенс, Франц Блаунштейнер, Стоян Аранджелович, Йован Яницевич, Prince Tui Teka, Драган Лакович, Лилиана Крстич, Зоран Покупеч, Божидар Пависевич-Лонга, Теренс Купер.

Производство стран Канада, Великобритания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.