Мужское дело
Une affaire d'hommes
6.5
6.3
1981, триллер
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Жан-Поль Руссийон, Патрис Кербра, Ева Дарлан, Беатрис Камюра
и другие
Двое мужчин, полицейский и агент по торговле недвижимостью, стали друзьями благодаря общему увлечению — езде на велосипедах. Каждое воскресенье они выбираются в лесопарковые зоны и катаются в своё удовольствие. Но вот однажды во время такой велосипедной прогулки была убита жена торгового агента, убита снайпером, которого коп разыскивал многие месяцы. Под впечатлением трагедии служитель порядка клянётся другу, что найдёт и накажет преступника кто бы он ни был.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужское дело

английское название:

Une affaire d'hommes

год: 1981
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жан-Поль Шварц
композитор:
художник: Уилли Холт
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Мужское дело», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мужское дело», 1981

Идеальное преступление…

- Знаете, очень странные эти знакомства на спортивной почве…

Хороший психологический детектив с двумя крупными звездами французского кино Клодом Брассером и Жан-Луи Трентиньяном. Основным лейтмотивом данного фильма проходит настоящая мужская дружба. После просмотра картины становится понятен смысл её названия и даже постера. Спокойный комиссар полиции Серволль и слегка нервный агент по продаже недвижимости Фаге. Случайно встретившись на улице, со временем их связывает общее увлечение велогонками. А взаимная симпатия перерастает в крепкую мужскую дружбу. И когда маньяк, прозванный газетчиками «убийца с крыши» застрелил жену Фаге, Серволль клянется во что бы то ни стало найти преступника. Постепенно многие факты свидетельствуют против самого Фаге. К тому же он раньше был альпийским стрелком, ненавидел свою богатую жену и имел молодую любовницу. Полиция начинает копать против друга нашего комиссара, который единственный верит в его невиновность. Но действительно ли он невиновен? Между друзьями начинается тонкая психологическая дуэль.

- Для полицейского, дружба непозволительная роскошь…

Безусловно картина обладает целым рядом достоинств. Это и лихо закрученный, классический детективный сюжет (когда до самого конца приходится гадать, кто же был этим злосчастным убийцей). И отлично переданный дух велогонок (как будто сам окунаешься в пучину, этого чисто мужского соревнования). И красивая сентиментальная музыка, известного французского композитора Владимира Косма (придающая фильму нужное настроение). И конечно же прекрасная актерская игра, Трентиньяна и Брассера. Но если Трентиньян сыграл здесь несколько скупо, так как и требовала канва его роли. То Брассер выложился по полной, таким эмоциональным я его ещё не видел. Всегда удивлялся универсальности этого французского актера, которому кажется под силу любая роль. Особенно запомнилась сцена с допросом простофили Крэпса, которого отменно исполнил Жан Карме. Ну и порадовало присутствие в кадре двух красавиц, Беатрис Камюра и Евы Дарлан (последняя запомнилась мне ещё по «Слову полицейского»).

- Преступление, ставшее идеальным при помощи друзей…

Данная картина стала режиссерским дебютом Николя Рибовски в художественном кино. Начинавший свою карьеру ещё помрежем, у таких мастеров как Алена Кавалье, Жан-Поль Раппно и Жак Тати. Позже он снимал в основном телевизионные фильмы и сериалы полицейской направленности. В том числе такой известный у нас сериал как «Комиссар Наварро». За свою карьеру он снял всего лишь два полнометражных фильма. И в принципе я считаю дебют ему удался, недаром за «Мужское дело» он даже был выдвинут на Сезар как лучший дебютант. В картине (которую он кстати посвятил своим родителям), хорошо и достаточно тонко прописаны психологические моменты. Да и сам стиль съемок, так же как и великолепная игра актеров, не дают заскучать до самого конца. Из минусов я бы выделил только несколько невнятный и двусмысленный финал картины, за который и снимаю один бал…

9 из 10

12 октября 2012

Триллер Мужское дело появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Николя Рибовски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Луи Трентиньян, Жан-Поль Руссийон, Патрис Кербра, Ева Дарлан, Беатрис Камюра, Жан-Пьер Бернар, Петер Бонке, Ален Клессанс, Грег Жермен, Ален Ленгле, Жан Ле Муэль, Жан Мессаж, Жан Морино-Рос, Ноэль Шателе, Жак Буде.

Страна производства - Франция. Мужское дело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.