Лебединое озеро
Sekai Meisaku Douwa: Hakuchou no Mizuumi
7.6
7.6
1981, фэнтези, мелодрама, мюзикл
Япония, 1 ч 15 мин
В ролях: Кристофер Аткинс, Нэнси Линк, Пэм Доубер, Стив Ноуд, Кэй Ленц
и другие
Однажды принц Зигфрид увидел на лесном озере прекрасного лебедя с короной на голове. Проследив за лебедем, принц узнал, что это принцесса Одетта, которую заколдовал злой колдун Ротбарт. Влюбившись в Одетту, Зигфрид решает любой ценой разрушить злые чары Ротбарта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лебединое озеро

английское название:

Sekai Meisaku Douwa: Hakuchou no Mizuumi

год: 1981
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хироси Мэгуро
композитор:
художник: Таданао Цудзи
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Лебединое озеро», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Лебединое озеро», 1981

Несмотря на расхождения со знаменитым балетом Петра Ильича Чайковского, мультфильм «Лебединое озеро» получился изумительным.

Главным предметом картины является любовь. Причём не просто любовь, а любовь истинная. Любовь, которой так мало.

Зигфрид и Одетта — главные герои мультфильма. Повстречав друг друга, они влюбляются. Вот она — искренняя любовь! Она настолько сильна, что её не погубят даже злые чары злого колдуна Ротбарта, ибо любовь — сама по себе волшебство.

Неотъемлемой частью мультфильма является музыка Петра Ильича Чайковского. Она просто божественна. Невозможно передать те чувства и эмоции, которые вызвала музыка, звучавшая в мультфильме. Я могу с полной уверенностью сказать, что Пётр Ильич Чайковский — гений музыки.

9 из 10

29 октября 2016

Любви, неписанный закон.

Однажды утром, принц Зигфрид, верхом на лошадях в сопровождении двух человек, прогуливался по лесу. На берегу озера он спешился, устремив свой взгляд на стайку плавающих невдалеке птиц. Его взгляд привлёк лебедь с короной на голове. Трудно сказать, каким образом, но у принца возникло чувство, будто на него смотрит прекрасная дама. Некоторые зрители, наверное, запаниковали: а принц часом не зоофил? Но добрый зритель, спокойно! Он только что стал совершеннолетним, и вольные фантазии ему, скорее всего, простительны.

Короче лебедь «очаровала» принца Зигфрида, и он тем же вечером в поисках ответов отправляется в путь. Он поспевает как раз к тому моменту, когда принцесса Одетта обретала облик человека. За психику детей можно не беспокоиться — она окажется в платье. Спустя время, принцесса расскажет принцу свою печальную историю, из которой мы узнаем о её происхождении, наложенном заклятии, а так же о том, как это самое заклятие снять. А ещё мы узнаем, что тогда на озере, принц действительно увидел лицо принцессы в образе лебедя. Ну что тут ещё можно сказать? Не иначе это любовь с первого взгляда.

Чуть позже мы увидим колдуна Ротбарта и его дочку. Его дочка — не такая красивая, как Одетта (но всё же достаточно симпатичная), рассказывает своему глуповатому отцу о том, что видела встречу принцессы с принцем. Ещё позже мы узнаем, что колдун уже три года домогается руки Одетты, и все эти три года он терпел её отказы. Вообще для меня это было «крышеснос» новостью — три года Одетта жила в подвешенной над пропастью клетке? Сколько ей лет? Почему колдун не заставил любить Одетту насильно? Ответ нужно подобрать самому: а) Ротбарт очень терпелив. б) Сила чёрной магии не может повлиять на сердце человека. в) Одетта реально все эти три года тайно тосковала о Зигфриде. г) Это просто сказка.

На этом с кратким обзором завязки сюжета закончу, и поведаю о двух влюблённых белках — Гансе и Маргарите. Они в некоторой степени самостоятельные персонажи, и в то же время сыграют ключевую роль в жизни главных героев. Наверное, они были внесены в сюжет для развлечения младшей аудитории, но при этом они ничего глупого не вытворят — если конечно, не придираться к ситуации: почему именно белки помогают человеку? Но они отнюдь не лишние, и гармонично дополняют историю. Если вспомнить яркий момент сюжета… то, это будет сцена, в которой вылупляются утята и танцуют в такт музыке Чайковского.

Сравнивать с оригинальной историей безсмысленно не только потому, что от балета остались лишь ключевые мотивы, а уже только потому, что нет оригинального черновика, с которым принято сравнивать. Однако мы не будем сравнивать и узнаем, чего интересного хотели донести до зрителя создатели. Во-первых — с любой точки зрения история трогает душу не меньше чем оригинал. Правда, об оригинале я сужу лишь по радио спектаклю. Во-вторых — цена клятвы. Не знаю кому как, но клятва для меня не простой звук. И что бы это понять, мне не нужно было это смотреть.

Но более всего доставил финал этой истории. А финал это святое, и раскрывать его не имею права. Но чем же он меня задел? Честно говоря, я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Единственно о чём могу упомянуть — так это о короне принцессы. Вам не кажется странным, что столь маленькое украшение не падает с головы Одетты? Так вот — корона упадёт, и этим ознаменует снятие проклятия. В этом-то и кроется загвоздка! Что это за проклятие? На конкретно каких условиях оно было наложено? Что символизирует меч и сердце? Судя по всему, корона имеет двойной символизм — принадлежность роду, и тяготеющее проклятие. Но как жертва Зигфрида произвела тот самый эффект, которым оканчивается мультфильм? Сила любви? Лазейка в законах Мироздания? Дань аниме традициям? Вот как-то так.

В мультфильме прозвучат две японские песенки (одна из них на титрах), которые будут (по крайней мере, должны) сопровождаться переводом в стиле караоке. Всё остальное время, в мультфильме играет музыка Чайковского из того самого балета. Анимация гладкая, без острых углов, но и не шибко изысканная чтобы ею восторгаться. Дублирование на русский язык многоголосное, и в принципе никаких нареканий не заслуживает. В 1994-ом году в США выпустили мультфильм «Принцесса лебедь», который с большей долей юмора (в стиле Дисней, но всё равно не Дисней) и со своими плюсами и минусами. Но, по правде говоря, на мой взгляд, «Принцесса лебедь» проигрывает японскому мультфильму в плане качества анимации, ярко выраженных эмоций и драматического накала. Младшие братья посмотрели с удовольствием, так что — приятного просмотра в кругу семьи.

14 октября 2014

Фэнтези Лебединое озеро появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Кимио Ябуки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Аткинс, Нэнси Линк, Пэм Доубер, Стив Ноуд, Кэй Ленц, Joseph Zucatti, Патриция Кобаяси, Джерри Сорреллс, Nancy Culluci, Джуди Сакхейм, Mike Worman, Дон Джонсон, Грег Старр, Дэбби Дэвидсон, Donna Zucatti.

Страна производства - Япония. Лебединое озеро — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.