Друг-приятель
Buddy Buddy
6.6
6.5
1981, комедия
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Клаус Кински, Майлз Чэпин, Эд Бегли мл.
и другие
Судьба сводит в одном месте совершенно непохожих людей. Мистер Трабукко работает на мафию. Его высоко ценят за профессионализм и чистую работу при ликвидации опасных свидетелей. Виктор Клуни хронический неудачник и зануда, которого бросила жена. Под тяжестью невзгод он склоняется к мысли о самоубийстве.Поначалу Трабукко не воспринимает нового знакомого всерьез, но занудство Клуни действительно не знает границ, а его навязчивая компания начинает угрожать выполнению важного контракта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друг-приятель

английское название:

Buddy Buddy

год: 1981
страна:
США
слоган: «It's the beginning of a ferociously funny friendship...in this year's craziest comedy.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Дэниэл А. Ломино, Клаудиа Ребар
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $7 258 543
Мировые сборы: $7 258 543
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Друг-приятель», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Друг-приятель», 1981

Вот так вот, в нее никогда никто не верит, а судьба, злодейка этакая, взяла да и свела в одном городе, а точнее на одной улице, в одной гостинице и практически в одном номере двух абсолютно разных личностей, которым пришлось познать характеры друг друга. И это, не обращая внимания на желания и недостаток свободных минут. Да и еще гадальные карты сошлись именно в те моменты, когда у обоих было совсем уж необычное время, требовавшее особой концентрации, рука дрогнуть никак не должна была.

Герой Уолтера Мэттау представитель профессии особенной, он доблестный и честный, так сказать, гангстер. Тщательно изобразив серьезное лицо, надев мафиозную шляпу, не позволяя себе лишних разговоров и эмоций, вообще не улыбаясь, он целенаправленно шел к важному заданию. Времени не было ни на что, все строго по расписанию, ведь нужно избавиться от одного важного свидетеля, иначе голову свернут самому ему. И тут, имея в запасе некоторое количество мгновений, собирая снайперскую винтовку, наступило то обстоятельство, что откровенно стало мешать столь занятому человеку….

…А обстоятельством этим и стал герой Джека Леммона. Этого человека заботливые люди на ресэпшене взяли, да и подселили в соседний номер, рядом с мужчиной, что сейчас умело настраивает свое оружие, проверяет курок и т. д. Что тут говорить, даже эти два номера по желанию можно было соединить в единый, просто раскрыв общую дверь и приветливо улыбнувшись. Герой Леммона зря растрачиваться не стал, у него сейчас нелегкий период — жена изменила, уйдя с головой в радости сексологии. Мужчина твердо решил — пора прощаться с этим миром, спасет лишь одно самоубийство.

Непонятные шумовые эффекты привели соседа-гангстера в шок, работать так просто невозможно, пришлось воспользоваться соединяющей эти два номера дверью и вникнуть в суть ситуации. Так неуверенный в себе человек с суицидальными наклонностями и горе-киллер, над которым висит выполнение важного задания, а заодно под вопросом и собственная жизнь, стали знакомыми. Один воспринимал это дело, как знак свыше, другой же все пытался избавиться от надоедливого мужчины средних лет.

Эта история, адаптированная Билли Уайлдером в основании своем пропитана комедийным характером. «Друг-приятель» повествует о внезапно возникшей дружбе, которую до последнего герои совсем не осознавали, уделяя внимание совсем другим обстоятельствам. Преимущественно этот фильм придерживается миссии высмеивания, например, полицейских или работы мафии, показывая их умалишёнными. При всем при этом самыми серьезными здесь пытаются оставаться лишь герои Джека Леммона и Уолтера Мэттау, воплотившие замечательный дуэт.

25 декабря 2011

Комедия Друг-приятель появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Билли Уайлдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Клаус Кински, Майлз Чэпин, Эд Бегли мл., Фрэнк Дент, Cynthia Kinman, Майкл Инсайн, Пола Прентисс, Дэна Элкар, Джоан Шоули, Фил Формикола, С.Дж. Хант, Бетт Райя, Ронни Спелинг.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 7,258,543 доллара. Страна производства - США. Друг-приятель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.