Люди гор
The Mountain Men
6.2
6.3
1980, приключения, вестерн
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Чарлтон Хестон, Стефен Махт, Сеймур Кэссел, Джон Гловер, Виктор Джори
и другие
Действие фильма происходит в Скалистых Горах Монтаны, где в первой половине 19 века сложилась особая субкультура торговцев и трапперов, называвших себя «mountain men» — горцы. Эти люди, будучи сами как правило белыми, жили бок о бок с индейскими племенами, торговали, а порою и воевали с ними, перенимая элементы их образа жизни, одежды, но не смешиваясь с ними окончательно. Это история о том, как Билл Тайлер без оружия и почти без одежды, пробежал свыше ста пятидесяти миль, спасаясь от преследовавшего его по пятам отряда индейцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди гор

английское название:

The Mountain Men

год: 1980
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мишель Хьюго
композитор:
художники: Билл Кенни, Томас С. Доусон, Рик Гентц
монтаж:
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Видео к фильму «Люди гор», 1980

Видео: Трейлер (Люди гор, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люди гор», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди гор», 1980

Бегущий по Дикому Западу

В 1809 году маунтинмен и исследователь Дикого Запада по имени Джон Колтер со своим товарищем Джоном Поттсом подверглись нападению индейцев из племени черноногих при переправе через реку Джефферсон. В завязавшейся стычке Поттс был убит, а самого Колтера пленили, чтобы устроить на него настоящую охоту. Раздев его догола и дав небольшую фору, индейцы начали преследовать его как добычу. Уж не знаю, насколько это правда, но, как утверждает история, Колтеру удалось убить одного из преследователей, отняв у него копьё для защиты и одеяло для согрева. Пробежав ещё около 5 миль, Колтер достиг реки, где сумел спрятаться в бобровой хатке почти на сутки. Оторвавшись от преследователей, беглец, одетый лишь в трофейное одеяло, сумел спустя 11 суток добраться до ближайшего форта на реке Литтл-Бигхорн.

Такова история Джона Колтера, ставшего прототипом двух фильмов: «Голая добыча» и «Люди гор». Если в «Голой добыче» действия были перенесены в Африку и никакой бобровой хатки там не фигурировало, то «Люди гор» сняты куда более ближе к реальной истории Джона Колтера.

Фильм повествует о нелёгких временах покорения Дикого Запада. В центре сюжета два маунтинмена: Билл Тайлер (прототипом которого и стал Джон Колтер) и Генри Фрапп. К сожалению, самому бегству главного героя от индейцев уделено очень мало экранного времени и этот эпизод как-то теряется в самом фильме как что-то незначительное. В остальном же перед нами довольно заурядный фильм о жизни охотников Дикого Запада начала XIX-го века, промышляющих пушниной и ищущих загадочную бобровую долину.

18 февраля 2022

Долина Бобров что та самая тарелочка, с голубой каёмочкой в мечтаниях

Понимаешь, это странно, очень странно,

Но такой уж я законченный чудак:

Я гоняюсь за туманом, за туманом,

И с собою мне не справиться никак.

Люди сосланы делами,

Люди едут за деньгами,

Убегают от обиды, от тоски…

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги.

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги.

Вот так вот возьмёшь слова песенного советского классика и невольно задашься вопросом — о каком именно времени эти куплеты? Это освоение байкало-амурской тайги с прокладкой железнодорожной магистрали тут препарируется или речь идёт об американской колонизации в глубь материка? Там переселенцы, тут новостроевцы-кочевники. Тогда — пионеры разных мастей в освоении и заселении индейских ареалов, спустя столетие — русские зэки, а еще позже — советский комсомол укладкой пути-дороги на Восток страны… За туманом ли ехали? За запахом ли тайги? Ой, ли…

Дикий Запад — это явно поездка не за туманом. Дикий Запад — это точно, не за запахом тайги. Земледельческие планы, а равно фермерство проблеском богатства, золотишко в старательском намыве. Жить лучше. Жить сытней. Жить в достатке. Быть хозяином. Светлая мечта. Без экзотики романтики о комарах, гнусе, мошке, грязи и так далее. Цена ошибки слишком высока. Краснокожие дикари, всё равно, что каннибалы-людоеды в повадках на всём протяжении. Сожрут ли, зажарив, череп ли раскроят, сняв скальп? От ножа, стрелы, томагавка, копья примешь смерть? Напасть могут днём, напасть могут ночью. Снял штаны в кустах по нужде и привет… Подкараулили!

«Люди гор»(1980) — фильм удивительный. Фильм превосходный. Ибо в нём соблюдена без пережима в одну либо другую сторону необходимая грань приключенческого экшна краснокожей массовки в бестолковщине криков, гиканья, «шухера» с бытовой стороной охотничьей повседневности. Штампы Голливуда, с револьверной пальбой от пояса, градом пуль винчестера в передёргивании туда-сюда (его время тогда ещё не пришло, не родился он), патронташами кобуры в опоясе задницы, остроносые ботинки со шпорами, широкополые шляпы «а-ля Техас», сигары в раскурке… — отсутствуют. Ничего этого нет и в помине. Как корова языком слизнула. Помилуйте, — воскликнет кинозритель, — а что же здесь тогда есть? Это фильм о Диком Западе или… где? Как к этому относиться? В чём суть? В чём интрига? Да-да, конечно…

«Люди гор»(1980) — фильм о трапперах. Охотниках на пушных зверей. Совершенно, скажу Вам, не заезженная в кинематографических кругах, тема. Тут нет Шерифов, тут нет конокрадов в чистом виде. «Бандюков», грабящих по большим дорогам — ни души. В центре сюжета два уже немолодых «старикана». Во всяком случае Чарлтону Хестону (а значит и его персонажу) в 1980 году — 57 лет, Брайану Киту и того больше — 59. Люди увлечённые идеей. Люди, двадцать лет кочующие с места на место. Ни жены, ни детей, ни дома, ни уклада хозяйства. Бобры — «свели с ума» этих двоих. С 1820 по 1840 годы в Америки наблюдался бум торговли шкурками этих «несчастных». Порядка 3000 охотников, или как их называли — Маунтинмен (мужчины гор) были джентльменами удачи — петли, капканы, сети для ловли — непременной оснасткой. До 5 долларов в Сент-Луисе давали за единицу меха. Большие деньги по тем временам. Огромные. Как мимо такого пройдёшь. И сложного то, ничего нет. А бобров было… видимо-невидимо.

«Люди гор»(1980) — это едва ли не хроникальная исповедальня о стародавних временах. Тут даже манера съёмки совершенно иная нежели сейчас. Актёрская игра, забытыми лицами кумиров наших дедов, отцов, матерей. Всё тот же Чарлстон Хестон до этого сверкал «Бен Гуром» аж в 1959 году — узник на галерах, возница колесницы амфитеатра, римский гражданин… Весьма колоритны костюмные обрамления картины. Шкуры перелатанные в одежду напоминают одеяния древнего человека времён пещерного века. Головные уборы меховым выворотом наружу — тюрбаны восточного образца. В истинное восхищение приходишь от «битловских» волос в роспуске нестриженности, бород и усов в небритости щетины. Разве не класс? Костюмерам за натурализм — 5+. Интересно, а как же смердили эти нечёсанные люди? А их редко стиранные шубы? Запахи, наверное были, просто — «туши свет, сливай воду».

Рельсы упрямо режут тайгу,

дерзко и прямо в зной и пургу,

Веселей, ребята, выпало нам

строить путь железный, а короче — БАМ.

Скалы и чащи — всё он пройдёт,

наш работящий, смелый народ,

Веселей, ребята, выпало нам

строить путь железный, а короче — БАМ.

Э-хе-хе-хе-хе-хе-хе, дикари, аборигены местности, явно не рады пришлому народу. И какая разница с какой именно идеей Вы пришли сюда — БАМ строите, или Бобров наших под корень изводите. А потому, будьте готовы к неожиданным встречам — либо лошадей, подобно цыганам уведём у Вас, либо кровушку пустим. Налёт за налётом. Едва отбились, глядь, новая ватага «чингачгуков» тут как тут. Племена «Чёрная нога», «Чёрный ворон» злыми и добрыми индейцами. Никак не успокоится «Тяжёлый Орёл», совсем извилась в ожидании любимого «Бегущая Луна»…

Замечательная картина о Скалистых горах. Пейзажи видов, прилагаются. Люди, мулы, кони, без изъяна. От снега, белым бело. От ковров трав в долинах, зелень. Тут и приключений в меру и комедии щепоть вброшена.

7 из 10

6 июля 2020

Приключения Люди гор появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ричард Лэнг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарлтон Хестон, Стефен Махт, Сеймур Кэссел, Джон Гловер, Виктор Джори, Тим Холдеман, Майкл Грин, Инга Суэнсон, Рой Льюис Гартон, Брайан Кит, Виктория Расимо, Дэвид Экройд, Кэл Беллини, Уильям Лаккинг, Кен Рута.

Страна производства - США. Люди гор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.