Вирус
Fukkatsu no hi
6.7
6.2
1980, ужасы, фантастика, триллер
Япония, Канада, 2 ч 36 мин
В ролях: Масао Кусакари, Цунэхико Ватасэ, Сонни Тиба, Кэнсаку Морита, Тосиюки Нагасима
и другие
Противостояние двух ядерных сверхдержав приводит к тому, что смертельный вирус оказывается на свободе и начинает распространятся по планете с дикой скоростью, убивая все живое на своем пути. Вирус гибнет при низких температурах, и 863 выживших вынуждены переселиться в Антарктиду. В этом большом многонациональном и мультиконфессиональном сообществе постоянно возникают конфликты. Одни обвиняют других во всех своих бедах. Но вовремя понимают, что все их обиды и склоки ничто, перед лицом новой опасности, исходящей с американского континента. Когда ядерная угроза их существованию становится вполне реальной, правительство Антарктической Республики поручает экипажу атомной подводной лодки достичь берегов США и предотвратить запуск ракет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вирус

английское название:

Fukkatsu no hi

год: 1980
страны:
Япония, Канада
слоган: «The entire world is a graveyard»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Даисаку Кимура
композиторы: ,
художник: Ёсинага Ёокоо
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Вирус», 1980

Видео: Трейлер (Вирус, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Вирус», 1980

Великолепный фильм! Не ожидал от японцев, тем более в начале 80-х, такой сильной работы. Может быть Вирус на первый взгляд покажется невероятно затянутым (продолжительность 156 мин.), но продолжительный хронометраж себя оправдывает-благодаря четко выраженной сюжетной линии, картину интересно смотреть, образы персонажей интересны и, как мне показалось, раскрыты, а их диалоги и действия осмыслены.

Сюжетом сейчас уже не удивишь, но для 1980 года, думаю это было в новинку. Итак, один профессор, непонятно из каких побуждений, похищает образцы чрезвычайно опасного вируса, и ошибочно передает, не в те руки. В результате ряда случайных событий, зараза попадает в атмосферу.

Правда смущает тот факт, что предназначенный для хранения и перевозки вируса контейнер, разбился так, словно из хрупкого материала, стекла, например. Неправдоподобно как-то… Очевидно создатели фильма допустили ошибку. Не важно как, главное — чтоб вирус вырвался — вот, видимо, о чем они думали. ИМХО

Все показанные в фильме события, если задуматься, не так уж и фантастичны. По сюжету, началу конца ака катастрофе хватило лишь одной ошибки. Картина страшна прежде всего тем, что все здесь описанное может произойти на самом деле. А это ли не настоящий ужас. Может быть, сейчас в современном мире уже совершен тот промах: «часовой механизм» запущен, и неизбежное уже рядом.

Хотя страной-производителем заявлена Япония, сюжет не зацикливается только на одной этой стране, а охватывает, практически полмира. Так что Вирус, условно, можно назвать грандиозным международным проектом. Хотя это конечно же не так.

Хочется похвалить работу оператора Дайсаку Кимуры. Камера предоставляет зрителю воочию оценить всю масштабность грядущего заката человечества. А чего только стоят, снятые с воздуха, прекрасные общие планы, показывающие красоту угасающего мира.

Подводя итог, фильм Вирус охарактеризую так — весьма поучительная драма, главная суть которой — человечество в который раз, зная о последствиях, вырыло себе могилу, в которую тут же и попалось…

Главной цели, данная картина достигла-напугала и заставила задуматься (в моем случае). Что ж, бюджетные $16 млн. потрачены не зря. А съемочная группа постаралась на славу.

9 из 10

22 декабря 2011

Мрачный фильм-катастрофа, под завязку наполненный драматизмом. А также буквально переполненный идеями и событиями, которыми попытались насытить его создатели.

Причем эта перегруженность порою значительно портит впечатление от просмотра. Я понимаю что зрителя хотели удивить многогранностью сюжета, масштабностью происходящего: тут и стремительно погружающиеся в хаос и отчаяние мегаполисы; массовая гибель всего живого (включая даже аквариумных рыбок); сумасшедшие военные, желающие атомной вакханалии; психологические проблемы выжившего социума, когда на одну женщину приходится сотня мужчин… Но достаточное количество моментов выглядит или лишними или чрезмерно надуманными: к примеру некоторые конфликты среди выживших на полярной станции или эпизод с сеансом радиосвязи с 5-ти летним мальчиком с большой земли.

Я не видел версии для американского проката. По хронометражу она почти на час короче (в оригинале фильм длится 156 минут). Наверняка в ней сюжет здорово упростили и сделали упор на зрелищность. Может это пошло лишь на пользу фильму, а может и нет. Но вот как по мне, так фильм надо было выводить на формат минисериала.

Пару слов и визуальной составляющей. Поражающих взор спецэффектов в фильме нету (даже со скидкой на время его производства). Кадры с применением ракетного вооружения взяты из обычных документальных съемок, и это здорово бросается в глаза.

7 из 10

21 июня 2010

Ужасы Вирус появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Киндзи Фукасаку. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масао Кусакари, Цунэхико Ватасэ, Сонни Тиба, Кэнсаку Морита, Тосиюки Нагасима, Харуки Кадокава, Такэсигэ Хатанака, Рики Гоноуэ, Эйдзи Юки, Бо Свенсон, Джули Ханер, Лаура Пеннингтон, Патриция Рего, Николас Кэмпбелл, Джон Эванс.

На фильм потрачено свыше 16000000. Производство стран Япония и Канада. Вирус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.