Рейтинг фильма | |
![]() |
8.1 |
![]() |
8.7 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар |
английское название: |
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back |
год: | 1980 |
страны: |
США,
Великобритания
|
слоган: | «The battle continues...» |
режиссер: | Ирвин Кершнер |
сценаристы: | Ли Брэкетт, Лоуренс Кэздан, Джордж Лукас |
продюсеры: | Гари Кертц, Рик МакКаллум, Джим Блум, Джордж Лукас, Роберт Уоттс, Ховард Дж. Казанян |
видеооператор: | Питер Сушицки |
композитор: | Джон Уильямс |
художники: | Норман Рейнольдс, Гарри Ланж, Алан Томкинс, Джон Молло, Майкл Форд, Айвор Лесли Дилли |
монтаж: | Т.М. Кристофер, Пол Хирш, Джордж Лукас, Марсия Лукас |
жанры: | фантастика, боевик, фэнтези, приключения |
Поделиться
|
|
Финансы | |
![]() |
18000000 |
![]() |
$209 398 025 |
![]() |
$400 083 259 |
Дата выхода | |
![]() |
17 мая 1980 г. |
![]() |
9 декабря 2010 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
12+ |
![]() |
2 ч 4 мин |
Нажмите на изображение для его увеличения
Наверное, лет 5 откладывал эту сагу, все никак не доходили руки. И моя ошибка была в том, что я все-таки сел за просмотр сего 'шедевра'. Никогда в жизни я еще столько не зевал, вот честное слово. Скажу заранее, что при просмотре данного фильма я отдавал себе отчет, что я смотрю картину 80-го года, и на секунду у меня даже была мысль поставить этому фильму нейтральный отзыв, давая ему честную скидку на возраст. Но сев и немножко подумав, я все-таки решил, что этого категорически не стоит делать. Во-первых фильм не прошел испытание временем. Есть куча других фильмов того же года (+-), которые смотреть интересно даже сейчас. Этот фильм не из их числа! Все настолько дешево для нашего времени! Я понимаю, что для тех лет это было откровенным прорывом, но сейчас? Точно нет! Все-таки время идет неумолимо и смотреть на этот фильм через призму 80-х годов я не стану, а собственно говоря зачем? Время идет, мы не стоим на месте! Да, возможно, если бы я жил в то время, мне бы фильм действительно мог бы понравиться, я это допускаю. Но сейчас на этот цирк без слез не взглянешь.
Сюжет:
Наверное, правильно было бы начать с сюжета, но его тут попросту нет. Ну, формально он конечно есть, да, да. Но если взглянуть с другой стороны, что мы увидим? Пострелушки пиф-паф, все куда-то бегут, вечно кого-то спасают. Я могу взглянуть на детскую площадку под своим окном, и, честное слово, увижу там тоже самое!
Спецэффекты:
Что касается спецэффектов, то тут уже интереснее. Они откровенно плохи! Почему-то когда я это говорю, я чувствую себя эдаким злым дядькой, который бьет маленького ребенка, беззащитного, который не сможет дать мне отпор. Да, я понимаю, что тогда у создателей просто не было возможностей сделать что-то лучше, но как же смешно это смотрится сейчас! Фильм устарел, по крайней мере для меня!
Персонажи:
Герои обычные, ничего про них плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Для космического боевичка вполне сносно! Что касается второстепенных героев, то они вообще ни о чем. Если болтливый эм...не помню как его там по имени, может еще разбавить как-то фильм своей комичностью, то остальные это просто ужас! РДД-2 просто коробка! Маленький йода уж очень сильно мне напоминал Джейсона Стетхема с его великими волчьими цитатами о жизни, ну мудрец, что тут сказать! Чубака, откровенно говоря, бесил своим вытьем на протяжение всего фильма, на месте Хана Соло я бы давно пустил бы его на шашлык!
Музыка:
Вот тут не буду кривить душой, музыкальное сопровождение мне очень понравилось. Оно идеально передает масштаб происходящего. Космос! Война! Идеальное попадание! Просто послушайте сами и вы все поймете. Вот здесь признаю, не зря эти композиции стали культовыми.
Я посмотрел два фильма в надежде, что положение станет хоть чуточку лучше, но счастья не случилось. Вы знаете это чувство, когда ты сел за просмотр франшизы, и тебе во чтобы то ни стало надо досмотреть ее до конца? Вот и я не знаю! Досматривать точно не стану! Эта сага может и обязательна к просмотру каким-нибудь ярым любителям кино, и то только ради того, чтобы увидеть с чего деды начинали! Еще возможно понравится детям. Все! Всем остальным же я не рекомендую это к просмотру!
3 из 10
4 июня 2022
Эта картина является одним из самых лучших примеров грандиозного по своему качеству сиквела в истории мирового кинематографа.
И многие миллионы поклонников звёздной саги считают '5 Эпизод' самым лучшим не только в оригинальной трилогии, но и среди всех фильмов 'Далёкой-далёкой галактики'. С этим трудно не согласиться, ведь именно в данной ленте мы впервые услышали имперский марш, стали свидетелями гениальной битвы на ледяной планете, познакомились с мудрым Йодой и узнали шокирующую правду, которая в своё время перевернула восприятие саги 'с ног на голову', в связи с раскрытием родства, о котором никто и подумать не мог.
Культовые боевые и умиротворяюще успокоительные сцены картины одинаково великолепны, расширяя географию, мифологию и философию вселенной, они превозносят уже известные элементы, изящно полируя их многогранной эстетикой бескрайнего галактического мира. И поистине восторгаешься творческой задумкой Джорджа Лукаса, который исключительно гениально раскрыл весь свой креативно-художественный талант, создав умопомрачительную франшизу, сплотившую неисчислимое количество людей по всему миру.
Как итог, 'Империя наносит ответный удар' - непревзойдённое продолжение оригинального фильма, умудрившееся, по мнению большинства фанатов, практически по всем статьям превзойти предшественника, умело возвысив все ключевые составляющие саги, превратив их в первозданный шедевр научной фантастики.
21 февраля 2022
Если начать говорить о фильме 'Империя наносит ответный удар', то можно так растечься по древу, что в итоге устроишь новый Великий потоп, но толком ничего нового сказать так и не удастся. Благо о нём было уже поведано огромное число всего что только может быть. Потому как и в случае с предшественником мой рассказ будет наполнен личным отношением и всякого рода ИМХО-моментами. Прежде всего стоит заметить, что из всей старой трилогии этот фильм был отсмотрен мною позднее всего, ибо следующий фильм мне довелось более-менее заценить ещё по ТВ, когда его показывали на РТР с утра, а когда я таки дошёл до просмотра всей трилогии, то естественно начал с первого фильма. И этот фильм стал для меня парадоксальным с той точки зрения, что я довольно часто смотрел его какими-то фрагментами и отрывками, но именно как цельную картину отсмотренную с начала и до конца, я смотрел его дай бог пару раз, и то в последний раз это было больше десяти лет назад. Именно по этому пятый эпизод при всей его меметичности и въевшихся в память целых сценах и фрагментах, нынче был воспринят мною с невероятно свежими впечатлениями, почти на уровне слепого просмотра, которые нельзя было испортить никакими давно известными спойлерами и поворотами сюжета. Просто потому что знать что будет в фильме и посмотреть его это две очень большие разницы.
Прежде всего стоит заметить, что перед авторами Империи стояла более сложная задача нежели перед созданием Надежды. Всё таки четвёрка была во многом таким фильмом в самом себе. Даже если бы Надежда провалилась и у неё не было бы никаких сиквелов и дальнейшего развития франчайза, то это был бы просто хороший фильм с законченной историей - образец крупнобюджетного кино своей эпохи. Возможно сейчас даже попытались бы снять римейк четвёрки или самопальное продолжение на волне ностальгии по эпохе. Хотя - постойте же ведь Пробуждение Силы и так вышло в 2015. ЛОЛ. Так вот если бы серия фильмов провалившись закончилась на Империи, то это была бы подстава подстав, ибо пятый эпизод довольно несамостоятельное кино, которое тесно завязано на события заложенные в Надежде и совершенно бессмысленно без третьего фильма. И вот с этой непростой задачей и Лукасу и Кёршнеру удалось справиться с немалой долей искусства и художественного вкуса.
Хочется заметить, что именно как космический боевик и бодрый приключенческий эпик в антураже космической оперы, Империя переигрывает своего предшественника почти не напрягаясь. В ней меньше каких-то странных провисаний, затянутости отдельных сцен и чётче выдержан темп повествования. Если бы не болотная линия с обучением Люка, то кино было бы прямо образцом безостановочного экшена и приключений. Вот почему то раньше меня веселили все эти трясинные эпизоды и сам Йода казался таким образцом таинственного мастера джедайских искусств, то теперь они меня скорее раздражали да и сам магистр чебурашка воспринимался скорее в аспекте своего тотального фиаско в приквелах и 'Войнах клонов'. С другой стороны развивать некий духовный аспект всего этого постижения Силы таки было необходимо и обучение на Дагобе таки выполняет свою дидактическую роль. Правда учитывая общую плотность и темп событий выходит что Люку обучался у Йоды сколько: дня три-четыре, неделю, тем более значительную часть возможностей Силы он и так освоил самопалом? Но хоть музыка на болотах была просто чудесной и лично для меня обходит все эти бравурные марши начальных фанфар и имперских сил. Ну и Дарт Вейдер в этой части стал несколько более нервным и откровенно несправедливым, удушая своих же адмиралов и капитанов просто потому что нужно же на ком-то отыграться за свои неудачи.
А в целом же всё остальное просто хорошо работает и замес на заснеженной планете, где повстанцев просто сокрушают неостановимой поступью имперских шагоходов. Здесь прямо вдохновлялись военной хроникой и фильмами про Вторую мировую. И приключения в космосе, когда Хан всё пытается подкатить к Лее, но его Сокол никак не может встать и полететь - прямо облом за обломом. Наверное никогда Тысячелетний Сокол не был такой бесполезной грудой запчастей как в этом фильме - я даже и забыл сколько раз он не смог перейти в гиперпространство. И приключения в Облачном городе, где Лэндо своей харизмой вполне себе на равных конкурирует с Ханом Соло. И финальное мечемашество наконец-то отошедшее от аккуратненьких ударов только перед собой к более интересному фехтованию. А закрывающие кадру только подогревают интерес к дальнейшим приключениям полюбившихся героев.
В этой части ощутимо заметно и увеличение бюджетов и нарастание масштабов происходящего. Спецэффекты и общая картинка нехило прибавила по качеству. При чём это заметно не только из-за простого увеличения масштабов и разнообразия всего, но и нарастания качества. Забавно, что то ли в этой части в 97 году был добавлен минимум изменений, то ли ко второму фильму команда реставраторов нехило навострилась и прокачала свой навык, но кино выглядит просто великолепно. Даже на 4К телике с Blue-Ray диска всё выглядит очень прилично. Что удивительно кукла Йоды оказалась куда лучше, чем я её запомнил, прямо ничем не уступает какому-нибудь Райджелу из Farscape. Пожалуй единственное плохо состарившееся место это стоп-моушн анимация ездовых зверей из самого начала - там прямо сразу видно, что это 80-е. Ну и конечно же мощный звук, скорее всего глушивший со всех колонок и моих соседей сделал фильм куда лучше, просто за счёт некоего околокинотеатрального эффекта.
А так просто отличное кино превзошедшее первый фильм практически по всем своим параметрам. И если в Надежде таки ещё ощущались некоторые аспекты кино 60-70-х с моментами медитативности и размеренного повествования, то Империя наносит ответный удар это прямо образцовый крупнобюджетный блокбастер 80-х, где всё дорого-богато, харизматичные персонажи, бодрая история и нарастающий темп, взвинчивающий ставки до максимума. Вот этот фильм точно не слишком подходит для просмотра с экрана ноутбука или смартфона и требует того что некоторые называют 'настоящим кинотеатральным опытом' или чего-то максимально к нему приближенного.
24 октября 2021
«Новая Надежда» показала всему миру, что фантастика может быть приключенческой, веселой, а новые миры, что показал Джордж Лукас, нуждаются в дальнейшем раскрытии. Был нужен новый фильм, что продолжит повествование о противостоянии немногочисленной армии повстанцев и незыблемой и мрачной Империи во главе с Дартом Вейдером. Такой фильм фанаты и получили.
В самом названии раскрывается суть предстоящего конфликта. Империя и ее Звезда Смерти потерпели сокрушительное поражение, а, значит, нужен был ответный удар, шаг, который заставит повстанцев проиграть. И данный фильм отлично демонстрирует, как поднимаются ставки в этом легендарном противостоянии.
Главные герои заметно возмужали, они выросли, стали более серьезными. Их характеры отлично показаны в тех событиях, которые их окружают. Кажется, что действия в предыдущем фильме были будто отправной точкой. Теперь каждый из героев избирает свой неповторимый путь. Люк Скайуокер, как главное действующее лицо, решает стать тем, кем и не думал несколько лет назад — джедаем, воином света, который раз и навсегда должен победить зло в лице Вейдера и мелькающего пока на заднем плане Императора Сидиуса. Самопожертвование Оби-Вана Кеноби, кажется, сделали его взрослым в одночасье, заставили чувствовать себя обязанным этому старому учителю. И тогда Люк принимает это бремя судьбы, собираясь бороться до последнего.
Лея Органа и Хан Соло проверяют на прочность их хрупкие пока отношения, не хотят уступать друг другу. Все это происходит на фоне борьбы с имперскими армиями и серией предательств, когда оказывается, что друзьям больше верить нельзя. В водовороте событий под финал приходит новость, которую теперь модно называть «твистом». Это событие, которое выясняется неожиданно, то, что переворачивает все повествование с ног на голову или наоборот. История Звездных Войн, наверное, одной из первых показала этот прием в кино. Запоминается такое на долгие года, а игра актеров (те, кто видел, поймут о каком актере и какой ситуации я говорю) поражает своей искренностью и буквально заставляет дрожать зрителей от произошедшего открытия.
Однако эта вроде бы мрачная картина не лишена и позитивных интересных моментов. Огромный Вуки, дроиды и нелепые ситуации позволяют разбавлять эту трагическую историю одной семьи.
Создатели картины умело используют доступные на тот период технологии, которые дают возможность зрителям видеть и, главное, верить в реальность тех миров, что нам показывают на экране. Все это сдабривается отличными диалогами, колоритными персонажами и прекрасной музыкальной составляющей. Чего только стоит появившийся здесь Имперский марш, что на десятилетия станет олицетворением ига зла, приближающегося опасного Дарта Вейдера.
Создатели отлично показывают сразу несколько сюжетных линий и взаимодействий между персонажами. Здесь и любовные отношения, и отношения между наставником и учеником, проверка дружеских чувств. И каждая из линий удачно вплетена в общий сюжет, заставляет сопереживать и видеть себя в этих разномастных героях, понимать их мотивы, соглашаться или нет с их мнением.
«Империя наносит ответный удар» дает возможность покинуть нашу родную Землю и отправиться в небывалое путешествие, заставляет откинуть свои земные переживания, понять, насколько ярче и динамичнее может быть жизнь, ведь таковой она является в далекой-далекой галактике, где события произошли давным-давно. Кино позволит задаться множеством вопросом о смысле жизни, об отношениях о мире, что не только черно-белый. Мир многогранен, со своими сложностями и неоднозначностью. А, главное, этот фильм призовет увидеть следующий, тот, что завершит классическую трилогию и наконец расставит все точки на «Ё» для этих героев.
26 февраля 2021
С самого начала мне не понравилось название планеты, которое звучит почти как английское «горячая», хотя планета настолько холодная, что даже специальная техника отказывается летать, и надо её дорабатывать. Да, конечно, название планеты пишется Hoth, а «горячая» по-английски hot, но откуда я мог знать в 1991 году — как правильно пишется название этой самой планеты? Мне уже нравились Татуин, Алдераан и даже Дантуин с Явином — они звучали ничуть не хуже, чем Зирда, Солярис или Десса — и вдруг эта примитивно-юморная Хот. Впрочем, потом была ещё Дагоба-Зазноба, Беспин-Безспин и многое другое.
Фирменная Звёздо-Войновская алогичность и хаотичность предпринимаемых действий мне даже начинали уже нравится. Стало понятно, что в каждой серии обязательно будет поединок на световых мечах, новые инопланетные головы на тушке человека и новая разновидность транспорта. Не следует искать в этом смысл — это просто красиво или как минимум необычно.
Тем не менее, выясняется, что за Силой стоит не просто некая магия, но и мировоззрение — об этом юному звёздному принцу Люку рассказывает маленький неуклюжий зелёный челвоеко-гоблино-ящер, оказавшийся великим магистром Йодой, без малого 1000 лет учившим джедаев. Оказывается, что нельзя так просто пойти и убить нехорошего тёмного паладина Дарта Вейдера — не пей из этого копытца, Люк, сам козлёно…, то есть ситхом станешь. За всеми этими тонкостями и деталями уже виделся величественный силуэт того, что сегодня называют Расширенной вселенной Звёздных Войн, того, что интересно изучать даже сейчас и особенно сейчас, когда всё это практически отменено печально известными унылыми изделиями новых хозяев франшизы.
Кроме того, именно пятый эпизод показывает: в мире Звёздных Войн бывает не только захолустье, но и величественные города, пусть и города-фабрики, парящие в атмосфере Беспина. В «первой, но второй» трилогии мы не видим — каким прекрасным был уничтоженный Звездой Смерти Алдераан, эту планету покажут только «во второй, но первой» трилогии, однако город Лэндо Калриссиана не может оставить равнодушным человека, выросшего на романах Ефремова.
И город в облаках, и новые странные корабли, и непонятные персонажи, оказавшиеся охотниками за головами, и удивительный космический Topfhelm Бобы Фетта, оказавшийся мандалорским шлемом, но кто об этом мог тогда догадываться, в 1991-то году — всё одновременно казалось и каким-то хаотическим нагромождением образов, и различными участками единой мозаики. Да и пусть будут уже эти нелепые огромные шагоходы, высмеянные ещё в 70-е годы «Техникой Молодёжи». Ну и ладно, что на астероиде живёт огромный червь, непонятно, чем питающийся, если кто-то сам не залетит ему в желудок. И подумаешь, что в космосе всё жужжит, вжикает и бухает, а робот-секретарь так нелепо семенит, хотя полно других нормально ездящих и летающих роботов. Это же Звёздные Войны, тут всё именно так!
19 июля 2020
«Звёздные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар»
[1980]
Режиссёр — Ирвин Кершнер
___
«А помните тот старый фильм, про империю и ответный удар?» — говорит Питер Паркер в «Мстителях».
И действительно, картина уже стала вневременной классикой. Произведением, которое уже настолько пережевано современной поп-культурой, что любой сюжетный твист, даже немного напоминающий события пятого эпизода, воспринимается как самое неприличное в мире клише.
А вот» Империю» сейчас смотреть все ещё хочется, даже зная исход каждой битвы или выучив наизусть все фразы. Точно по той же причине, по которой мы с удовольствием читаем и перечитываем шедевры мировой литературы. Они банально лучше и крепче.
«Империя наносит ответный удар» замечательно работает как сиквел, если рассматривать формулу «больше всего» как один из основных факторов успешности любого продолжения. Но, на мой взгляд, ещё важнее стоит задача развить героев, показать их с иных сторон. И здесь картина тоже справляется — Люк все такой же отважный и безрассудный, но он познает новое. Хан все ещё авантюрист до мозга костей, но и он на время перестаёт быть «негодяем».
И даже Дарт Вейдер выдаёт, возможно, самую главную фразу в мировом кинематографе.
«Империя наносит ответный удар» — это по-настоящему культовое произведение, масштабнейшее для своего времени приключение. Это история о дружбе, любви, холодных планетах с горячим названием, инвертировании фраз и настоящей Силе.
5 ноября 2019
«Империя наносит ответный удар» — прямое продолжение «Новой надежды», которое стало больше, глубже и по-своему интересней. Всем любителям послушать мудрости от кукольных зеленых человечков — добро пожаловать на Дагобу.
Итак, Империя действительно наносит ответный удар, причем весьма ощутимый. Повстанцам нанесен серьезный урон, команда «Тысячелетнего сокола» находится в бегах. преследуемая Дартом Вейдером, а Люк отправляется на далекую планету Дагоба, где ему предстоит обучиться джедайскому мастерству и взглянуть в лицо своим страхам.
Пятый эпизод действительно постарался приумножить все хорошее, что было в предыдущей картине. Экшен-составляющая стала более зрелищной (чего стоит только легендарная сцена битвы на планете Хот), больше времени уделено романтической линии между Ханом и Леей, больше внимания уделено Люку как центральному персонажу истории. Да, акценты повествования сместились. «Новая надежда» была более легким фильмом, незамысловатым космическим приключением с разношерстной, но очаровательной командой. «Империя…» же куда более мрачная лента, пусть и здесь хватает своих «легких» моментов, но все же она ощущается более серьезной, да и драматизма добавилось.
Персонажи по-прежнему прекрасны, как и весь основной каст. По-прежнему великолепен саундтрек Джона Уильямса. Да и весь фильм по-прежнему невероятно хорош. Сейчас я могу назвать с десяток картин, которые я упоением смотрела и пересматривала в детстве, но сейчас они уже смотрятся невероятно устаревшими по всем параметрам, однако «Империя…» (как, впрочем, и вся оригинальная трилогия) не попадет в этот список. Это по-прежнему интересная история с колоритными героями, вызывающая те же эмоции, что и много лет назад.
Впрочем, найдется и то, что лично меня не устраивает в ленте. «Империя…», к сожалению, не смотрится полноценным самостоятельным фильмом. Такое ощущение, что снимали его сразу же с прицелом на еще один сиквел (вероятно, так и было), и если «Новая надежда» воспринималась как цельное, законченное приключение, то пятый эпизод саги смотрится лишь как кусок единого фильма. Именно это не позволяет мне назвать «Империю…» лучшим эпизодом, хотя во многом она заслуживает этого звания.
Подбираемся к финалу — «Империя наносит ответный удар» это замечательный фильм, над которым не властно время. В нем есть все, что нужно качественной развлекательной ленте — и приключения, и любовь, и интриги с предательствами, и все это при этом отлично сочетается между собой. Однозначно рекомендую к просмотру.
14 апреля 2019
- Что ж, мечтайте сколько угодно, это не вредно.
Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар
Похвалите меня на мгновение, поскольку я путешествую во времени в 1980-ые годы. Исторически сложилось так, что это было насыщенное десятилетие. Шла Афганская война, Рональд Рейган барагозил на СССР, а США бойкотировали Московскую летнюю Олимпиаду, закончилась «Эпоха застоя», «Холодная война» в самом разгаре. Но, для любителей фантастических фильмов, было только одно событие: выход картины «Империя наносит ответный удар». Впервые за три долгих года, новые «Звездные войны» достигли своего выхода. Фильм был гарантированным успехом, что уж там. И да, «Империя наносит ответный удар» является лучшим из всех фильмов франшизы и самым провоцирующим на размышления. «Новая надежда» установил запредельную планку, давая миру так много запоминающихся персонажей и просто массово переписывая правила игры.
Это «Звездные войны». Сделай глубокий вдох, а затем еще один. И снова. Медленно. Это хорошо. Хорошо и легко, не нужно гипервентилировать. Теперь, иди захвати перекусить, захвати напиток, если он тебе нужен и вернись, когда ты будешь готов. Мы собираемся погрузиться в то, что, возможно, являлось самым ожидаемым фильмов всех времён. После того, как космическая жизнерадостность оригинального фильма вдохновила вообще всех, этот погружает в темноту и даже отчаяние, и полностью отдаётся основной тайне истории. Именно из-за эмоций, вызванных «Империей», вся серия приобретает мифическое качество, которое резонирует назад к первому и наперёд к третьему фильму. Увидев фильм в первый раз, я был сметён. С тех пор, так и осталось. Фильм был снят в 1980-ом году с полным пониманием того, что «Звездные войны» стали самым успешным фильмом всех времен. Если финансы были более ограниченными в первом фильме, то в этом нет никаких ограничений: это визуальная феерия от начала до конца, один из самых дальновидных и изобретательных фильмов. Да, ему не хватает пионерской новизны оригинальной картины. Но, сюжетная линия становится интереснее и амбициознее, героям позволено больше развиваться. Во второй картине, за исключением магистра Йоды, нет ничего милого, и она не оставит тебя безмятежным реалистом.
Так же, что мгновенно узнаваемое в «Звездных войнах» — это музыка. Когда Джордж Лукас впервые подошел к Джону Уильямсу за эпическими композициями, мог ли он себе представить, что результат будет продан в многомиллионных копиях? Грандиозный саундтрек Уильямса служит идеальным дополнением к визуальной составляющей. Определяющий момент «Империи» происходит в заключительные пятнадцать минут, и, во время кинопоказов в 1980-ом году (до того, как тайна стала достоянием общественности), сцена спровоцировала коллективный сбой дыхательной системы. С точки зрения мифологических антецедентов, на которых Лукас основал первую трилогию, сейчас уже ничего удивительного в происхождении Вейдера, но, учитывая темноту, которую он неизбежно ввёл во вселенную, это был неимоверно смелый удар. Вообще, структура «Империи» сложнее, чем относительно линейная трактовка оригинальных «Звездных войн». Вместо того, чтобы держать героев вместе, как это было в первом случае, Лукас, вместе с режиссером Ирвином Кершнером и сценаристами, решает их разделить. Конечно, в конце есть, своего рода, воссоединение, но фильм завершается с бесчисленным количеством безответных вопросов и это, я уверен, было равносильно пытке. Мы так же наблюдаем расцвет романтики между Ханом и принцессой Леей. Оба яростно независимы и борьба — их прелюдия. Вечная память Кэрри Фишер!
Второй фильм выходит за рамки самых смелых мечтаний любого человека, еще больше закрепляя культурный феномен, и, возможно, делая Кершнера одним из величайших разовых постановщиков всех времен. Что касается возвращающихся персонажей, Люк Скайуокер был полноправным героем в конце прошлого эпизода и становится более важным здесь. Персонаж вынужден смириться и стать культовым героем на века. Между тем, C-3PO обеспечивает твердый комический рельеф, который не умаляет ни одно из серьезных сюжетных событий. Конечно, погони и бои гораздо более захватывающие, когда они являются частью сильной истории, населенной великими персонажами. Это будет ещё ярко продемонстрировано в «Терминатора 2», например. Как уже упоминалось, кино приходит нас к выводу о том, что это, наверное, самая депрессивная концовка в серии. Сюжетный твист был испорчен всемирным распространением, но он по-прежнему имеет тяжелый эмоциональный удар. Реакция Люка стала чем-то вроде интернет-шутки, но это действительно отличная сцена, которая подчёркивается идеальным музыкальным сопровождением Джона Уильямса. Когда фильм подходит к концу, зрители остаются с неописуемыми эмоциями. Это действительно тёмный сиквел, и он оглушает.
Большинство изменений были эстетическими, но даже с улучшенными спецэффектами, их влияние находится на заднем плане, поскольку персонажи являются ядром фильма. Это не просто один из лучших фильмов всех времен, это, может быть, лучший сиквел всех времён. Даже так, да!
2 февраля 2019
В детстве я любил смотреть «Могучих Рейнджеров». Каждое утро вставал и перед школой обязательно восхищался этими защитниками планеты. В прошлом году про них вышел полноценный современный фильм и я разочаровался, посмотрев его (хотя сама картина была красочная и без каких-либо ляпов). В чем же дело? Дело в тематике, в идее, в адекватности происходящего. То, что казалось классным в детстве, через лет 15 уже воспринимается как нечто забавное и нелепое.
Такая же история и со «Звёздными войнами». До сих пор я никогда не смотрел эти творения Лукаса, но слышал много восторженных отзывов. Быть может, я бы никогда и не осмелился лицезреть хотя бы одну часть этой эпопеи, но желание посмотреть все фильмы из «250 лучших по версии посетителей КиноПоиска» оказалось сильнее меня. Разочарования от увиденного даже больше, чем от просмотра «Догвилля». Может в то время картина и была прорывом, но в 2018 это выглядит очень низкосортно. Я, само собой, пытаюсь сделать скидку на год выпуска, но со своими впечатлениями сделать ничего не могу. В одной из рецензий к этому фильму были такие слова: «Я думаю, проверку временем «Звездные войны» прошли», а после этих слов стоит оценка 10 из 10. А я вот считаю, что не прошли. Наши дети будут расти уже на фильмах «Аватар», «Мстители», «Темный рыцарь» и т. д. Полагаю, что они впадут в истеричный смех, посмотрев «Звёздные войны». Всё дело в жанре. Проверку временем всегда пройдут картины с Чарльзом Чаплином и всякого рода мюзиклы («Поющие под дождём», «Ла-Ла Ленд»). Ибо для комедий не существует времени. Любой «временной» недочет всегда можно свалить на жанр картины. С мюзиклами такая же тема. Музыка и танцы не умрут никогда. Для них не существует прогресса, они актуальны всегда. В фэнтези и боевиках все с точностью до наоборот, так как экшен всегда будет требовать качественных спецэффектов, которые развиваются с каждым днем.
В каждой сцене «Звёздных войн» сквозит бутафорией. Если в кадре не человек, то это точно кукла! Самое смешное, что это явно бросается в глаза. Вспомнить хотя бы сцены со снежным чудовищем (в кадре видна игрушечная лапа и наш юный Люк картинно падает от её взмаха). Недалеко ушли и снежные динозавры, на которых передвигаются герои. Фильм с претензией на серьезность за секунду превращается в легкую комедию. Актеры явно переигрывают. Дарт Вейдер еще ничего на их фоне, но его смешная огромная маска не позволяет мне воспринимать его всерьёз. Лэндо похож на южноамериканского сутенера, но никак не на управляющего в Облачном городе. Герои постоянно от чего-то или за чем-то бегают, суетятся. Каждая сцена наполнена пафосными фразами, которые явно не внушают доверия. Я, честно говоря, не осилил этот фильм за один просмотр. Пришлось смотреть в два подхода.
Поклонники этой саги, с большой долей вероятности, закидают меня тухлыми помидорами за эту рецензию, но попробуйте поразмыслить рационально. В 2018 году эта картина уже не тянет на шедевр кинематографа. Ваша любовь к «Звёздным войнам» является обычной ностальгией по детским временам, когда этот фильм произвел на вас фурор ввиду отсутствия достойных конкурентов у этой картины на кинематографическом рынке.
2 из 10
22 августа 2018
Фильм стартует без раскачки. Уже вначале зритель становиться свидетелем битвы, между повстанцами и империей, на ледяной планете Хот. В результате эпичного сражения наши герои окажутся разделены. Люк, в компании R2D2, отправится на поиски учителя, который должен сделать из него настоящего джедая. Тем временем Хан, Чуи, Лея и C3PO приложат все усилия, чтобы скрыться от преследующего их имперского главнокомандующего — Дарта Вейдера.
Мне было интересно наблюдать, как в условиях смертельной опасности, постепенно развиваются отношения Леи и Хана. Позабавил нервно тороторящий и вечно напуганный C3PO. Тронула та забота о друзьях, которую проявил Чуи. Однако главным украшением ленты стали уроки джедайского искусства. Прилетев на отдаленную, и совсем неприветливую, планету Дагоба Люк встречает странное существо маленького роста с зеленой кожей, забавными ушками и нестандартной манерой речи. Это необычное создание, полное обаяния и мудрости, оказывается великим магистром ордена джедаев по имени Йода. Наблюдать, как зеленый старец гоняет Люка по болотам, заставляет карабкаться по лианам и учит контролировать силу, было очень увлекательно, жаль, что этому уделено, так мало экранного времени.
За два часа сюжет ни разу не провисает. На экране постоянно происходит что — то интересное. Некоторые сцены настолько круты, что их хочется продлить, а парочка сюжетных линий и вовсе достойна отдельного фильма, сценаристы потрудились на славу. Художники — постановщики так же проделали огромную работу: пугающие болота и джунгли Дагобы, смертельно опасная, но такая прекрасная, в своей белоснежной чистоте планета Хот, ну и конечно, утопающий в облаках город Лэндо Калрисиана, все это выглядит великолепно.
Сиквел сумел сохранить и преумножить все достоинства первой ленты, а так же добавил к ним нечто свеженькое: разнообразие планет, новых интересных персонажей и неожиданные сюжетные повороты. Благодаря всему вышеперечисленному фильм получился поистине великолепным, а открытый финал заставил публику с нетерпением ждать продолжения и ломать голову над одним единственным вопросом, что же будет дальше?
P.S. В кинематографе существует неписаное правило, сиквел всегда слабее оригинала. «Звездные войны» доказали, что из любого правила есть исключения.
10 из 10
21 мая 2018
Продолжение культового фильма «Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» вышло ещё лучше, чем его предшественник. Экшена стало ещё больше, герои стали ещё ближе зрителю, а события принимают неожиданный поворот.
Если раскладывать всё по полочкам, то прежде всего, отмечу визуальные эффекты. Отлично удалось передать окружение: база повстанцев на морозной планете Хот, джунгли на Дагобе, дизайн монстров (тантаны и снежная тварь на Хоте), а также дизайн космических кораблей, который, по-моему, заметно улучшился по сравнению с предыдущим фильмом.
Касаемо истории и сюжета, то тут всё на уровне. Это та же самая космическая сказка о рыцарях-джедаях и о мире, в котором они живут. Повествование характерное «Звёздным войнам», история как будто бы выдернута из контекста, что подчёркивает эпизодичность повествования. Зрителю будто бы показаны отрывки одной большой истории, тем не менее, между эпизодами действие не заканчивается. Видимо, это и является фишкой «Звёздных войн», благодаря которой вышло огромное количество дополнительного материала в виде комиксов, книг, видеоигр и прочего. Эта деталь особенно бросилась мне в глаза, при просмотре этой части.
В этом эпизоде мы впервые встречаемся с Йодой (Фрэнк Оз), который предстал передо мной не совсем в том образе, в котором я обычно его представляю. Здесь Йода немного сумасшедший, одичавший и с первого взгляда, не создаёт впечатление мастера-джедая. Скорее всего это связано с отшельничеством и преобладанием тёмной стороны в силе. Тем не менее, было интересно наблюдать за тем, как он обучал Люка. Так же понравилась сюжетная линия Хана Соло (Харрисон Форд) и Леи (Кэрри Фишер).
Дуэль между Дартом Вейдером и Люком получилась очень качественной. Гораздо качественее и эффектнее дуэли Вейдера с Оби-Ваном в предыдущем эпизоде. В финале дуэли фанатам открылась тайна, которая меняет ход событий и впечатление о них. Разумеется, осталось множество вопросов, главный из которых, это дальнейшие действия Люка. Ведь как сказал Йода, Люк не является единственной надеждой.
Мне не к чему придраться в этой части. Всё очень классно, здорово, качественно и смотрится на одном дыхании!
10 из 10
24 декабря 2017
Чуть ли не на следующий день после «Новой надежды» я посмотрел «Звездные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар». И это было всё так же потрясно. Целый новый мир продолжал для меня открываться. История стала серьезней, мрачнее, но всё так же увлекала. А коротышка Йода просто очаровывал. Тем не менее, у меня в памяти отложилось, что пятый эпизод держится наравне с четвертым. На самом деле это не так. Он лучше, причём во всём.
Вообще у «Империи наносит ответный удар» есть репутация самого тяжелого эпизода Звездных войн. Лично мне сильно запомнился диалог о нём в «Клерках» Кевина Смита. Там, в том числе, говорилось о его приближенной к реальности концовке. Но я не настаивал бы на такой однозначности, ибо, во-первых, самый мрачным эпизодом является «Атака клонов» (но это уже совсем другая, грустная история). Во-вторых, здесь чертовски много смешных шуток. Это однозначно самое остроумное кино серии.
Начиная от перепалок уже не принцессы Леи (всё ещё Кэрри Фишер) и ставшего помогать повстанцам вместо поиска чистой выгоды Хана Солы (всё ещё Харрисон Форд) до поначалу чисто маппетского поведения Йоды — всё пропитано здоровой дозой иронии, но при этом юмористические моменты не тянут одеяло на себя и прежде всего служат для наилучшего восприятия истории.
После трилогии-приквелов видеть Йоду в виде куклы под управлением и с голосом мастера своего дела Фрэнка Оза немного непривычно, но замечательно. Я не буду говорить, какой из способов воспроизведения на экране этого героя лучше, потому что считаю это по меньшей мере бессмысленной затеей. Были разные времена, да и разные фильмы требовали от героя разное. Но в обоих случаях что кукловод, что специалисты по компьютерной графике проделывали отменную работу.
Если «Новая надежда» воспринималась прежде всего как этакий артефакт эпохи, имеющий невероятную культурную ценность, то «Империя…» гораздо лучше работает как самостоятельное, полноценное приключение. Никаких затянутых прогулок роботов по пустыне. Да и теперь дроид-механик R2D2 (Кенни Бейкер) и переводчик C3PO (Энтони Дэниелс) оказываются разлучены на большую часть фильма. Последнему, кстати, сильно повезло показать себя как персонажа, то есть ему крупно не везет весь фильм. Наблюдать за ним и его взаимодействие с другими — одно из главных удовольствий, что нам предоставляют.
Мне жутко запомнилась сцена, где дух Оби-Вана Кеноби (Всё ещё Алек Гиннесс) беседует с Йодой во время отлета Люка (всё ещё Марк Хэмилл). Мало того, что говорят они очень интересные вещи, которые нам ещё аукнутся в шестом эпизоде, так ещё посмотрите на здешнюю игру света — она обусловлена запуском звездолета Люка, но при этом цвета прекрасно дополняют звучащий разговор.
Я привел этот пример, дабы показать, насколько фильм продуман. Когда у Джорджа Лукаса оказались деньги и влияние, он использовал их наиблагоразумнейшим способом и только в пользу фильма. Картине в большинстве случаев не надо давать скидку не на возраст, поскольку абсолютное большинство практических эффектов не устарело (тему компьютерных добавок в последующих версиях ленты я затрагивать, конечно, не буду), так и на саму историю. Вероятно, тут роль сыграло и решение Лукаса отдать режиссерское кресло своему учителю Ирвину Кешнеру и дать развить написанный собой сюжет в полноценный сценарий Ли Брэккет и Лоуренсу Кэздану.
Помните, как я жаловался, что под конец четвертого эпизода Дарт Вейдер не такой уж и устрашающий? Учитывая название эпизода, теперь ведомому голосом Джеймса Эрл Джонсона и потрясающей композицией Джона Уильямса злодею дали развернутся на полную. Он ни разу не подводит и полностью оправдывает звание одного из самых грозных плохишей в истории современной культуры. Нам дали почувствовать, что злая Империя не просто злая, она по-настоящему могущественна и способна дать отпор любому. Хоть героям регулярно удается обмануть преследователей всяческими трюками, но всё же.
В ленте есть несколько мрачноватых образов, из которых мне особенно запомнился бултыхающийся в чем-то вроде медицинской капсулы Люк после того, как Хан спас его на ледяной планете Хот (кстати, потом похожий образ появится в «Звездном десанте»). Но все же фильм верен главному принципу всех номерных эпизодов Звездных войн — быть приключением с пропитанной надеждой концовкой.
Но по памяти мне казалось, что последнее не совсем верно. Тот самый спойлер о том, кто кому каким родственником приходится и который и так все знают, настолько въелся в подкорку, что приходит первым, когда пытаешься вспомнить финал ленты. Причем я, скорей всего, не одинок в этом плане. Постоянно отсылающая к сему моменту поп-культура очень постаралась, чтобы мы его запомнили.
На самом деле концовка не столь удручающая. Наши герои всё же удирают от злодеев без какого-либо хвоста и уже думают, что им делать дальше. Все грустно, но не безнадежно. Люк и его соратники знают, что им предстоит и готовы продолжить борьбу против врага, чьи силы явно превосходят их. Пусть для начала им стоит передохнуть и набраться сил.
Быть одновременно и самостоятельным залихватским путешествием для всех возрастов и второй частью эпической трилогии «Империи…» удается играючи. Хоть она не то чтобы претендует на звание лучшей ленты в истории, а вот быть лучшим фильмом всемирно известной космической саги ей никто не мешает.
10 из 10
18 декабря 2017
… И вот, спустя три года после астрономического успеха «Новой Надежды», в далёком-далёком 1980 году Джордж Лукас, отдав бразды правления фильмом Ирвину Кершнеру, создал и выдал на суд зрителей продолжение космической саги — фильм «Звёздные Войны: Эпизод 5 — Империя Наносит Ответный Удар».
Первый фильм(имеется в виду не первый эпизод, а первый фильм по хронологии выхода на экраны) был довольно прост по своей структуре, история там была не самая замысловатая. Тут же в этом плане всё получше, имеются сюжетные повороты, но их не то чтобы огромное количество. Ввиду этого история выглядит несколько получше, хоть и есть парочка сцен, которые выглядят несколько ненужно. В этот список входят, наверно, все сцены с любовными похождениями нашей троицы. Лично мне было странно на это глядеть, учитывая, что у нас там вроде как война идёт. Но благо таких сцен штуки две-три, не более.
Персонажи, которые запоминаются не только благодаря их безмерной популярности, в этом эпизоде получили развитие, особенно это касается Люка Скайуокера и Хана Соло. Первый из простолюдина и идеалиста превращается в настоящего война-джедая, а второй из контрабандиста тоже превращается в война, который борется с Империей. Да и Дарт Вейдер из просто харизматичного злодея превращается в довольно осмысленного персонажа со своими секретами и фокусами.
Сложно сказать, стали ли спецэффекты лучше со времён «Новой Надежды». Они также выглядят чудесно для 1980 года, однако сейчас, по понятным причинам, они смотрятся уже не так здорово, как 37 лет назад. Однако, естественно, винить создателей в устаревших эффектах попросту глупо, учитывая, что смотрятся они не так уж и ужасно, как могли бы.
Если подумать о том, как развивается в этом эпизоде тема Силы, то понимаешь, что с этим тут всё в порядке. Благодаря персонажу Йоде зритель побольше узнаёт о Силе, что на самом деле она везде, она всюду окружает нас, она между Мной и Тобой, в Тебе и в камне. Сразу понимаешь, почему же многие люди всерьёз восприняли всё это и принялись основывать джедайские храмы и всё прочее.
Частенько слышу такие новости, что, дескать, многие считают, что Пятый Эпизод лучше Четвёртого. Трудно сказать так ли это, учитывая, что Лукас и подумать не мог, что «Новая Надежда» будет так популярна, и что ему будет суждено делать продолжение. Если первый фильм был законченным произведением, то этот продолжает его историю и подводит нас уже к открытой концовке, с которой будут начинаться события уже третьего фильма. Я бы сказал, что они всё-таки примерно на одном уровне. Или этот таки получше? — Сложно, очень сложно. Вероятно, этот всё же получше, однако оценку выше, чем «Новой Надежде», я ему поставить не решусь, потому как я не могу винить Лукаса за малую раскрытость заданных тем в первом фильме.
Однако с заявлениями, что это идеальный сиквел я, пожалуй, соглашусь, потому как фильм идеально продолжает историю фильма, у которого не планировалось продолжения из-за неверия в успех фильма. Он раскрывает героев с новой стороны, продолжает историю борьбы Повстанцев и Империи, открывает нам понятие Силы и делает ещё много всего.
Так как я уже очень давно не смотрел приквелы, то мне сложно что-то говорить, однако промолчать не могу. Единственное, что самую капельку портит фильм — это то, что этот фильм снял всё-таки не Лукас. В первом фильма было что-то такое, чего в этом нет. Не ждите, что я скажу что это, я сам не могу это понять. Да, я помню, что Лукас снял приквелы, которые, как говорят некоторые, портят лицо франшизы, но всё же — приквелы были уже позже, аж 16 лет прошло от выхода шестого эпизода до первого. Но об этом чуть позже…
В итоге могу заявить, что «Империя Наносит Ответный Удар» — это идеальное продолжение хорошего фильма, наполненное приключениями и атмосферой далёкой-далёкой Галактики.
8 из 10
17 декабря 2017
Топ-250
#222*
Это второй фильм из серии Звездные войны, вышедший на экраны в далеком 1980 году. Но по общей хронологии саги он является пятым. В этом эпизоде продолжится гражданская война между повстанцами и империей. Люк Скайуокер будет вынужден отправится на поиски таинственного джедая Иоды, и под его руководством закончить свое обучение. Так же ему предстоит узнать самую страшную тайну Дарта Вейдера…
Космическая фантастика это один из двух не любимых мной жанров. И знаменитая сага как-никак лучше всего подходит под это определение. Однако я еще в раннем детстве ознакомился с легендарной трилогией, а в последствии и с новыми эпизодами. При всей моей нелюбви, эта эпопея действительно заслуживает внимания, хотя бы для ознакомления. Но теперь конкретно про сам фильм.
Джордж Лукас создал просто невероятную вселенную, выстроенную до мельчайших деталей. Много различных рас, интересных персонажей. Вот и в этой части саги мы впервые познакомимся с одним из таких. Если бы не появление в этом эпизоде магистра Иоды, то из всей трилогии (в моем личном топе), этот бы фильм был последним. Однако его введение разукрасило повествование в новые яркие краски. Без странного, смешно выстраивающего предложения, человечка, Звездные Войны вряд ли обрели такую популярность. Так же во второй эпизод вернулись абсолютно все персонажи и герои из первого фильма. Что не может не радовать.
Как и всегда, Звездные войны славятся своим шикарным визуалом. И этот фильм не стал исключением. Для 1980 года выглядит все просто потрясающе. Начиная от декораций, заканчивая костюмами и масштабными космическими сражениями. Также представлено и огромное количество локаций. И все это завязано под отличную операторскую работу. Немного странно, что визуальная составляющая фильма даже не была номинирована на Оскар. Хотя, если оценивать здраво, то в сравнении с предыдущим эпизодом мало что поменялось. Но тут скорее была задача удивить зрителя сюжетными поворотами, нежели улучшенной картинкой.
В остальном, если взять первую трилогию ЗВ, то этот фильм получился самым сильным из всех. Так что просмотру рекомендуется.
7 из 10
*Cписок ТОП-250 на момент 30.11.2017
17 декабря 2017
На волне феноменального успеха первой части Джордж Лукас форсировал работы над продолжением саги, история которой была уже целиком продумана. Принимая во внимание тяжелый опыт ведения проекта в условиях весьма неординарного сценария, Лукас позвал в режиссерское кресло своего учителя — Ирвина Кершнера. Последний долго отказывался, но, в конце концов, принял предложение ученика. Как выяснилось, не зря. Результат превзошел ожидания — фильм значительно обогнал «Новую надежду» по кассовым сборам.
Благодаря безграничной фантазии Лукаса, главная составляющая фильма — спецэффекты — стали еще более изощренными и зрелищными. Не потеряла своей привлекательности и драматическая сторона картины. Главные действующие лица по-прежнему зажигают атмосферу своими разноплановыми характерами, а новые персонажи делают историю разнообразнее.
В пятом эпизоде «Звездных войн» перед нами предстает магистр джедаев Йода. Именно он обучает будущего спасителя вселенной, раскрывая потенциал молодого Скайуокера. Для авторов фильма было очень важно изобразить Йоду правдоподобно. Трехмерной компьютерной графики в 1980 году еще не было, поэтому дизайнерам пришлось серьезно потрудиться над куклой. Мониторинг Джорджа Лукаса и волшебный голос Фрэнка Оза сделали свое дело. Йода получился очень необычным.
«Империя наносит ответный удар» шокирует публику главным поворотом сюжетной линии. Интересно, что даже исполнитель главной роли Марк Хэмилл до последнего не знал об этом на съемках. Эмоциональное переживание Марком такой новости очень убедительно смотрится на экране.
В заключение можно добавить, что музыка Джона Уильямса так же, как и в первой части, оказала феноменальное влияние на восприятие картины.
27 ноября 2017
Топ-250
#224*
Это второй фильм из серии Звездные войны, вышедший на экраны в далеком 1980 году. Но по общей хронологии саги он является пятым. В этом эпизоде продолжится гражданская война между повстанцами и империей. Люк Скайуокер будет вынужден отправится на поиски таинственного джедая Йоды, и под его руководством закончить свое обучение. Так же ему предстоит узнать самую страшную тайну Дарта Вейдера…
Космическая фантастика это один из двух не любимых мной жанров. И знаменитая сага как-никак лучше всего подходит под это определение. Однако я еще в раннем детстве ознакомился с легендарной трилогией, а в последствии и с новыми эпизодами. При всей моей нелюбви, эта эпопея действительно заслуживает внимания, хотя бы для ознакомления. Но теперь конкретно про сам фильм.
Джордж Лукас создал просто невероятную вселенную, выстроенную до мельчайших деталей. Много различных рас, интересных персонажей. Вот и в этой части саги мы впервые познакомимся с одним из таких. Если бы не появление в этом эпизоде магистра Йоды, то из всей трилогии (в моем личном топе), этот бы фильм был последним. Однако его введение разукрасило повествование в новые яркие краски. Без странного, смешно выстраивающего предложения, человечка, Звездные Войны вряд ли обрели такую популярность. Так же во второй эпизод вернулись абсолютно все персонажи и герои из первого фильма. Что не может не радовать.
Как и всегда, Звездные войны славятся своим шикарным визуалом. И этот фильм не стал исключением. Для 1980 года выглядит все просто потрясающе. Начиная от декораций, заканчивая костюмами и масштабными космическими сражениями. Также представлено и огромное количество локаций. И все это завязано под отличную операторскую работу. Немного странно, что визуальная составляющая фильма даже не была номинирована на Оскар. Хотя, если оценивать здраво, то в сравнении с предыдущим эпизодом мало что поменялось. Но тут скорее была задача удивить зрителя сюжетными поворотами, нежели улучшенной картинкой.
В остальном, если взять первую трилогию ЗВ, то этот фильм получился самым сильным из всех. Так что просмотру рекомендуется.
7 из 10
*Cписок ТОП-250 на момент 05.11.2017
18 ноября 2017
«Идет гражданская война. Космические корабли Мятежников, нанося удары со своей тайной базы, одержали первую победу над зловещей Галактической Империей…».
«Помогите мне, Оби-Ван Кеноби, вы моя единственная надежда».
«Вы прилетели на этом? Да вы храбрее, чем я думала».
«С этого момента все делают так, как скажу я».
«Разрешите мне кое-что прояснить, ваша милостивость. Я подчиняюсь приказаниям только одного человека: себя».
«Удивительно, что вы еще живы».
«Что-то ты маловат для штурмовика».
Так было в самом первом фильме… Но теперь всё стало жёстче, гораздо драматичнее, с философскими нотками и более захватывающими приключениями…
«Для повстанцев настали тяжёлые времена. Хотя Звезда Смерти была уничтожена, имперские войска выбили повстанцев с их базы и преследуют по всей галактике…».
Империя наносит ответный удар! И какой…
Ещё подростком меня передёргивало от снежного чудища вампы. Потом я был потрясён мудростью старого Йоды (кстати, это было первое появление магистра и мудрого наставника джедаев в саге). Его речь напоминала мне учителей из восточных фильмов про единоборства. Ну, а знания и навыки — говорили сами за себя. Люк на его фоне выглядел юнцом и начинающим учеником. И это, несмотря на то, что после первого фильма прошло уже 3 года и актёр Марк Хэмилл стал старше, а Йода — это кукла, за которую говорил, и которой управлял известный актёр, кукловод Фрэнк Оз!..
Ещё, в детстве, я был потрясён от драматизма и шекспировких страстей, разыгрываемых в этой пятой части. На их фоне даже ожидаемый поцелуй Хана и Леи проигрывал, ибо он угадывался, аж, с самых первых минут… Но сражение между Люком Скайуокером и Дартом Вейдером, и последующая за этим кульминация пятой части, этого я предположить не мог. Никак не мог! Ещё долго слова Вейдера звучали в голове простого, наивного, неискушённого школьника… Слова о… Тут лучше смотреть…
Поистине, империя в этот раз, нанесла ответный удар! Сильный, мощный, сбивающий с ног! Да… Это было нечто…
Понравилось многое. Зимняя планета Хот с её буранами, вьюгами. Нападение империи, метеоритный дождь, гигантский червь, Йода, обучение Люка, управляющий Облачного города Лэндо Калриссиан (Билли Ди Уильямс) и финал…
Знаете, как с годами стал старше, не смог увидеть ни плохого, ни глупого в этом фильме. Судя по всему, и он на века…
Эта музыка (композитор всё тот же Джон Уильямс), корабли, «Тысячелетний сокол» Хана Соло, космос, необъятная вселенная, световые мечи, романтика, приключения, драматизм, сражения, эмоции, страсти…
Джордж Лукас передал бразды правления режиссёру Ирвину Кершнеру (знакомому мне по неофициальной Бондиане, с постаревшим Шоном Коннери, в фильме «Никогда не говори «никогда»), но история от этого слабее не стала. Более того, это не в последний раз, когда автор передаст своё творение дальше, оставаясь при этом рядом, в качестве одного из сценаристов, второго режиссёра, продюсера, монтажёра, дабы подчеркнуть, что это ЕГО детище и никто другой не сделает так, как видит и чувствует именно он — Джордж Лукас, автор космической саги о «Звёздных войнах»…
Итак, империя нанесла сильный, ответный удар. Фильм, просмотренный мною несколько часов назад, своей души, характера, мощи не утратил. И я рад тому, что это ещё не конец… Ведь не может всё так закончиться в этом огромном, галактическом мире…
Возвращения ждём твоего, юный ученик… Но, не спеши… Подумай сперва, повзрослей, разработай план. Как учили мудрые Оби-Ван и магистр Йода… И пусть открытое, доброе сердце укажет тебе верный путь… Да прибудет с тобою Светлая Сила…
10 из 10
Благодарю за внимание!
9 ноября 2017
Пятая часть Звёздных войн вышла лучше, чем четвёртая, которая в свою очередь, тоже была отличным фильмом. Однако, в этот раз создателям получилось «перепрыгнуть» предыдущую планку и сделать фильм ещё лучше!
В этой части бои между повстанцами и империей стали зрелищнее. Люк взрослеет, обучается познанию пути джедая и сталкивается лицом к лицу с Дартом Вейдером. Хан Соло ещё неотразимее!
В этой части впервые появились знакомые всем персонажи — Йода, Лэндо, Боба Фетт…
События этого фильма оставили после себя интригу и желание поскорее посмотреть следующий эпизод, чтобы узнать, чем же всё закончится. Сможет ли Люк одолеть Дарта Вейдера и победить империю? Что случится с Леей и Ханом? Вернётся ли Люк к Йоде и закончит ли обучение? В общем, эта часть является прямой отсылкой к следующей части, однако КАКОЙ отсылкой!
Хоть и пересматривал серию Звёздных войн много раз, от каждого просмотра ажиотаж всё тот же!
Отличный фильм!
10 из 10
24 июня 2017
«Империя наносит ответный удар» — это прекрасное название для фильма, который одновременно является и связующим звеном между двумя иными картинами, то бишь четвёртым эпизодом и шестым, и самостоятельным творением, призванным привлечь зрителя нового и со вселенной, созданной «Новой надеждой», не знакомого. Это название словно некий пропагандистский слоган, непривычно длинное для фильма, однако вместе с тем непривычно манящее: оно не раскрывает никаких тайн картины, кроме одной важной детали — подспорья главенствующего конфликта с некой Империей. А что за она, кому удар она наносит, почему удар ответный — это те вопросы, на которые отвечает, собственно, кинолента, вместе с тем сильно ссылаясь на прошлую полнометражную работу Джорджа Лукаса, да драматической и вместе с тем многообещающей концовкой отсылая зрителя к продолжению, то бишь «Возвращению джедая».
В 1980-ом году, в связи с тем бумом, который произвела «Новая надежда», ажиотаж вокруг данного фильма был необузданно велик. Его ждали в качестве очередного прорыва, очередной революции. И на тот момент работа Ирвина Кершнера, — режиссёра ещё на тот момент малоизвестного и вызывающие некоторые опасения у людей, которым четвёртый эпизод «Звездных войн» при постановке Лукаса полюбился очень сильно, — действительно произвела очередную революцию. Немалую толику успеха взял на себя, конечно, возросший до 18 миллионов долларов бюджет, который под чутким распределением Джорджа Лукаса, который по понятным причинам не отступал от работы над своей собственной кинематографической вселенной, был растрачен на более масштабные и правдоподобные декорации, на более качественные спецэффекты, которые для того времени являли из себя все ещё некую диковинку, но уже с которой можно было по некоторым лекалам взаимодействовать. И эти самые лекала, как раз, создал сам Лукас благодаря работе над «Новой надеждой» и этим фильмом.
Раскрывая героев с новых сторон, фильм филигранно работает с их предысторией, которая была мелкими крапинами добавлена в прошлой части. То есть он увеличивает их живость благодаря отображению все того же простецкого и не вычурного характера, однако усложняет судьбу, добавляя в неё драматические черты или о которых вспоминать персонажам не очень нравится, или о которых они вовсе не знали — на одном из таких «добавлений» построен один из самых запоминающихся сюжетных поворотов не то что во франшизе, а во всем мировом кинематографе. Ввиду возросшей серьёзности картины, ввиду возросшего количества сцен более мрачного тона, актёрам также приходится более профессионально являть себя в собственном ремесле. И они справляются с задачей: может длань Кершнера, может понимание монументальности проекта, в создании которого они принимают участие, в любом случае, что Кэрри Фишер (Лея), что Марк Хэмилл (Люк), что Харрисон Форд (Хан Соло) апеллируют к куда большему количеству эмоций и делают это куда более жизненно, почему фильму доверяешь ещё больше. А ведь в контексте данной картины доверие крайне важно, потому как здесь творцы вводят в сценарий персонажей пусть антропоморфных, но все же довольно отличающихся от людей. Притом, в отличие от прошлой картины, эти персонажи теперь — непосредственно одни из основных действующих лиц. Потому требуется заставить зрителя поверить во взаимодействие представителей разных рас, вместе с тем заставив забыть, что одна из этих рас — выдуманная.
Таким образом получается фильм, где авторы балансируют на кромке такового уверения: они уверяют зрителя в существование чего-то нереального, используя инструментарий жизненного опыта, инструменты жизненного общения и бытовых ситуаций. И вот эта тональность чего-то возвышенного, словно мифического, эпичного, вместе с чем-то обыденным и привычным прекрасно выдерживается не только благодаря равномерному монтажу, который в особенно динамичных моментах работает с продолжительностью кадра именно так, как требуется: уменьшая хронометраж в волнительных сценах, и увеличившая при отступлении былого нагнетания. Но и благодаря прекрасной музыке Джона Уильямса тоже — об этом человеке в общем и о его «Имперском марше» в частности вообще не вижу смысла что-то говорить, ибо все уже давно сказано за меня.
Как и о данном фильме, собственно. Создатели «Империя наносит ответный удар» создали прекрасное продолжение, которое не столько пользуется результатами предыдущей картины, сколько способствует развитию интереса у зрителей насчёт её просмотра, вместе с тем заставляя этого же зрителя ждать следующий, шестой фильм. Но, полнясь отличными сценами эпических баталий, хвастая прорывной работой с графикой и декорациями, ровным темпом развития истории, крепкой сюжетной завязкой и неожиданным финалом, этот фильм представляет из себя в самостоятельном аспекте отличную, запоминающуюся ленту, которая не просто так многими фанатами и критиками признаётся лучшим фильмом во франшизе «Звездных войн». Будет ли так всегда — не известно. Но то, что фильм вновь, словно его предшественник, явил из себя нечто культурно значимое — однозначно.
P.S. Спасибо за внимание.
27 апреля 2017
«Империя Наносит Ответный Удар» принято считать самым лучшим эпизодом Звёздных Воин и я с этим полностью согласна. Некоторые жалуются на отсутствие Звезды Смерти, но лично мне не кажется её отсутствие одним из недостатков фильма. Если так посмотреть, то у фильма нет недостатков. Да, тут есть достаточно неувязок, но на фоне интересного повествования они просто теряются и на них можно закрыть глаза.
В фильме рассказывают о новых приключениях любимых героев, о том как они противостоят Дарт Вейдеру и так далее. Здесь нас продолжают знакомить с героями из «Новой Надежды» и ещё новыми персонажами. Больше всего запомнился милашка Йода, который с первых минут появления веселит и радует зрителя. Так же запомнился Лэндо Калриссиан, тоже весьма интересный персонаж. Ещё нас знакомят с самим Императором. Он просто шикарен!
Спецэффекты как всегда на высшем уровне! По сегодняшним меркам они устарели, но на те времена они были просто волшебными. Из плюсов хочется выделить отличные драки на световых мечах и непредсказуемый финал от которого многие фанаты Звёздных Воин были просто в шоке.
Актёрская игра не может не радовать глаз, а музыка слух. «Империя Наносит Ответный Удар»-это эпизод, подаривший нам легендарный Имперский марш (самый узнаваемый саундтрек из фильма во всём мире), который я слушала и напевала постоянно.
«Звёздные Войны. Эпизод V Империя Наносит Ответный Удар»-это нечто уникальное и непохожее на все остальные фильмы. Это мировая классика, которую смотрят и любят до сих пор!
10 из 10
7 марта 2017
Пятый эпизод «Звёздных войн», в своё время видел всего несколько раз. Решился пересмотреть, чтобы снова вспомнить то, что уже забылось, и снова увидеть важные моменты, оставшиеся в памяти.
Сюжет картины таков: Империя становится сильнее, держа под контролем всю галактику. При этом, успевая находить координаты и вычислять повстанцев, нанося по ним удар. Отношения Хана Соло и принцессы Леи крепнут. Люк Скайуокер обучается управлять силой, которую вскоре придётся применить, против мощного врага Дарта Вейдера. Также, ему предстоит узнать тайны о своей семье.
Актёрская игра. Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер — отыграли отлично, как и в предыдущем, эпизоде. Характеры главных героев разные, но они так органично взаимодействуют друг с другом, тем самым укрепляя близкую связь между собой. Как всегда, ярко выглядят два робота. Их дуэт всегда выглядит превосходно.
Хочется снова отметить тёмного лорда Дарта Вейдера. Как всегда, он самый яркий и отрицательный персонаж во всей этой саге. Его дышащее дыхание ощущается вновь. Воплощение зла и жестокости ощущается снова, как и в «Новой Надежде».
«Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» — превосходный, фантастический сиквел, который ничуть не уступает четвертому эпизоду. Сиквел, в котором снова ощущается приключенческий дух, где битва на световых мечах выглядит эффектнее и зрелищнее. Пятый эпизод, успешно продолжил сагу о звездных войнах и достойно занимает своё место, в списке лучших фильмах топ 250.
23 февраля 2017
- Размер не имеет значения. Посмотри на меня. По размеру меня судишь, так? Гмм? Гмм. А не должен ты. Ибо мой союзник — Сила, и могущественный союзник она.
Я с самого детства достаточно холодно отношусь к космической фантастике, но в свое время очень даже любил пересматривать все части Звездных войн (на тот момент три). Не могу сказать что фанатею от данной франшизы, но порой пересматриваю от нечего делать.
Гражданская война продолжается. Люк Скайуокер, оказавшись в критической ситуации, слышит призрака Оби Ван Кеноби, который велит ему лететь на планету Дагоба и стать учеником магистра Йоды — наставником джедаев. После обучения Люку предстоит спасти своих друзей, а также встретиться с самым страшным врагом…
Да не обидятся на меня фанаты франшизы ЗВ, но на мой взгляд, этот эпизод (если брать в расчет оригинальную трилогию) является одним из самых слабых. Если бы не введение в историю Йоды и эпичная концовка, то фильм вполне мог сойти за проходняк. Или как сейчас модно говорить «связку», между двумя более удачными лентами. Однако фильм эпизод получился более чем достойным.
Долго рассуждать не хочется, ибо уже много на эту тему написано, и я не хочу повторятся. Так что отмечу главные достоинства фильма.
- Спецэффекты. На тот момент (1980 г.) это была вышка, из того, что вышло за всю историю кинематографа.
- Неплохой сюжет. По поводу этого я чуть выше написал
- Интересные персонажи. Да уж вселенная ЗВ богата на, разного рода, как героев, так и антигероев
- Эпический саундтрек. Ну кто не знает знаменитую музыку Джона Уильямса?
- Отличный актерский состав. Абсолютно все актеры вернулись к своим ролям, что не может не радовать.
В остальном это годный продукт, который смотрибелен и сейчас. Я немного завысил оценку, из-за своих детских воспоминаний, когда эти фильмы действительно произвели на меня впечатление.
7 из 10
29 января 2017
Вот оно! Нет, нет… Вот оно!!! Свершилось! Та самая 20-я минута!.. «Имперский марш», или «Тема Вейдера»! Гениальная музыка Джона Уильямса, узнаваемая поколениями!!! Её знают даже те, кто не смотрел ни единого эпизода «Звёздных войн»!.. Это ли не чудо?!! Лично я знал её задолго до своего знакомства с этой великой сагой…
«Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар». Режиссёр Ирвин Кершнир. Джордж Лукас был задействован в другой ипостаси при производстве. Но что это меняет? Неужто кто-то увидел стилистическое отступничество от мира Лукаса?..
События, показанные здесь, охватывают небольшой промежуток времени. И самого времени между «Новой надеждой» и «Империей», которая «наносит ответный удар» прошло года три. Идёт гражданская война. Повстанцы покинули базу на Явине IV. После разноса «Звезды смерти» главные силы Империи уцелели, и это все понимают. (Круто кстати в прошлой части шёл бой на опережение). Так сказать, между частями произошли события, в которых (в тех самых вступительных титрах) нам говорят, что повстанцев как раз с прошлой базы выбили имперские войска. Те обосновались на холодной планете Хот, с устойчивыми льдами и снегами. Там-то и происходит — теперь уже видимое и обозримое для зрителей — сражение.
Создателями (всё равно ведь с Лукасом во главе) детально проработано стратегическое мышление у того или иного персонажа. А заодно показаны зонды, шагоходы в виде верблюдов и отчаянное сопротивление с, однако, последующей эвакуацией (ну, всего-то и смысла нет рассказывать). Главное другое! Метафизический Оби-Ван дал послание Люку лететь к одному очень интересному персонажу… К зелёному такому персонажу… Кстати, мне понравилось как в момент эвакуации нужных истории героев прикрывала лазерная пушка (та, которую в одном голливудском мультсериале показали в виде женской груди).
… А Имперский марш всё звучит. Здесь прямо много его. Но это не выводит из себя. А даже напротив!
И коль уж я заговорил про Вейдера, то я нашёл у себя в голове во время просмотра кое-какие мысли… Вот, есть же антагонисты, которые симпатизируют тем, что у них есть кодекс чести, что они в определённых ситуациях не смогли бы поступиться своими же принципами. Есть такие и у Вейдера. Только он нечестив зачастую. Достаточно вспомнить обращение к Лэндо: «Я изменил правила; молитесь, чтобы в последний раз»… Ну, знаете, это никуда не годиться…
Персонаж антагонист таки раскрыт на полную катушку. Недостаток тёмного лорда ситха, как персонажа, не наблюдается. Видны по поступкам его замыслы и помыслы. В этой связи можно догадаться о чём думал милорд, когда проигнорировал привычную кару для офицеров имперского корпуса. Ведь главная тайна уже была доведена до зрительского уха!..
Занимательно красиво показан город в облаках! Беспин бесподобен. Лэндо (актёр Билли Ди Уильямс) бесподобен. Боба Фетт бесподобен. Странная слава досталась этому герою. Как таково значимость Бобы Фетта невелика. Ну, выследил он «Тысячелетнего Сокола». Ну и? Актёр же Джереми Буллок (его игравший) так вообще был за бронированной маской… Но мало кого он оставил равнодушным…
Я вот тут посмотрел сразу же и заключительную часть оригинальной трилогии.… И, по моему мнению, естественно, хороши все! Но почему-то раньше я не шибко благосклонно относился к пятой части… Это странно. Меняю направленность своих мыслей…
Если же резюмировать пятый эпизод, то он всё так же про борьбу сопротивления; про подготовку Люка у Йоды; про планы Тёмных на юного Скайокера (едва ли Вейдер в полную силу сражался на световых мечах со своим… эээ.. оппонентом) и кое-что ещё. Тут уже становится отчётливо видна любовная линия между Леей и Ханом Соло. Ну и пусть. Красиая и приятная глазу пара! Согласны?
10 из 10
25 января 2017
Давным-давно в одной далекой галактике бушевали звездные войны…
Этот фильм первый раз я увидел в детстве по старой видеокассете. Он показался мне нереально интересным и захватывающим. После него я и посмотрел потом 4 эпизод, а затем 6. Потом только и начал открывать для себя следующие части. Но данный фильм стал первым из звездных войн, что я увидел. Конечно, история показалось мне завораживающей и очень далекой, ни на что не похожей.
На самом деле 5 эпизод является классикой жанра фантастики и фильмом ностальгия. Звездные войны — что-то культовое в мире фантастики, и их нельзя не упомянуть, вспоминая самые лучшие и любимые приключенческие, фантастические кинокартины.
Через три года после феерического успеха 4 эпизода от Джорджа Лукаса в 1980 году выходит второй фильм под названием «Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар. Режиссерское кресло занял уже не Лукас, а Ирвин Кешнер, но сам Лукас занимал огромное место в создании данного блокбастера.
В свое время данное кино было горячо принято и критиками, и зрителями, и собрало по миру огромный куш, также получив кучу престижных наград и номинаций. В чем же успех этого старого блокбастера? В бесконечном воображении его создателей и стремлении создать нечто невероятное и прекрасное. Представить себе не могу, как в далеком 1980 году сняли это фантастическое кино. Получилось реально что-то крутое и ни с чем не сравнимое. За это им отдельное спасибо.
Фильм создан с большой любовью, и это хорошо ощущается при просмотре. Каждая сцена, все персонажи, события декорации, визуальные эффекты — все продумано до мелочей, поэтому данное кино и имеет большую ценность в мире фантастики. По сюжету мне очень нравится эта часть. Историю Люка СкайУокера с магистром джедаем Йодой можно пересматривать и пересматривать. Особенно люблю их историю, она очень необычная и мистическая.
Дуэт Хана Соло и милой принцессы Лейи тоже люблю в исполнении Харрисона Форда и Кэрри Фишер (светлая ей память). Вообще, актеры на главные роли были подобраны удачно. Мои самые любимые персонажи из звездных войн всегда будут два робота. Их дуэт я обожаю, и они сами являются такой ностальгией, когда их видишь в самых новых выпусках звездные войны.
Пару слов хочется сказать о Дарте Вейдере. Этот зловещий и загадочный персонаж всегда будет одним из культовых и самых известных отрицательных личностей во всем мировом кинематографе. Сцены с этим персонажем я особенно люблю, и всегда смотрю их с удовольствием.
«Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» — американский, приключенческий, фантастический боевик далекого 1980 года из культовой саги о Star Wars. Я этот фильм люблю и особенно выделяю. Это классика мира фантастики, как некий фундамент, на чем все и держится. Всем хорошего настроения и приятного просмотра!
- Здесь царит темная сторона силы. Зла обитель. Войти ты должен.
- Но что там???
- Только то, что с собой.
10 из 10
18 января 2017
Честно говоря, хотела по-тихому посмотреть этот фильм, отписать пару строк в узком кругу, дабы не задевать чувства миллионов фанатов, в числе которых мой брат и папа, и по-тихому забыть о нём, как о страшном кошмаре. Точно говорю, что видела его отрывками в детстве, и не раз, потому как мои смотрели его слишком часто, однако никогда не вникала. Я чуралась звёздной фантастики, как чумы, потому что меня, тогда ещё ребёнка, удручали постоянные перестрелки, махания красными и синими мечами, я же хотела смотреть истории о принцессах и прекрасных принцах.
И никто ведь тогда не сказал мне, что необходимо просто хорошо прислушаться, когда в перерыве между перестрелками показывают сцены с жутко обаятельным зелёненьким Магистром Йодой. Кстати, его я люблю с детства за очень добрую мимику, если можно так выразиться. Помню, что очень долго вымаливала у родителей говорящую игрушку Йоду. Они так и не купили, и это, видимо, ещё больше врезало его образ в моё сознание, а может, и подсознание. И видимо, не случайно, потому что сегодня я услышала из его уст об энергии, о силе, которая вне нас, и все мы части этой силы, что не надо воспринимать себя просто как тело, необходимо почувствовать себя частью этого мира, частью природы, и тогда возможно всё. Для меня это давно уже не фантастика. В «Матрице» я услышала о том, что «нет никакой ложки», а в «Аватаре» — что все мы звенья одной цепи. Это всё об одном и том же. Мы вольны жить в реальности, которую сами себе создаём. Люк в этой части пока не был готов принять этот факт, но теперь я буду с нетерпением ждать момента, когда его осенит. В общем, в этом для меня главное зёрнышко этого фильма, за которое я готова полюбить и проникнуться всей этой Вселенной. Для меня это отнюдь не ново, но так приятно видеть такие рассуждения в фильме 1980 года. Это сейчас уже все в курсе, а тогда…
По технической части для года выпуска всё на высоком уровне. Форда рада видеть — такой молодой, такой зелёный, аж непривычно. Из всех не понравился только Хэмилл. Кстати, возможно, он не так уж и плох, но у меня в голове прочно засел Кристенсен, потому что первые части я смотрела в осознанном возрасте.
В целом, снимаю шляпу перед Магистром Йодой! Тоже мечтаю попасть к нему в ученики!
За идею:
7 из 10
27 декабря 2016
В этом эпизоде нас ждет больше боевых сцен, любовных линий и сюжетных поворотов. Империя истребляет лагеря повстанцев и идет к своей цели полного завоевания галактики. Неизменная команда с первой части не перестает бороться за свободу, и всячески дает отпор имперским захватчикам. Так же мы наконец-то увидим Мастера Йоду, сцены с которым были очень забавными. Очень интересно смотреть на то, как сделали этого персонажа.
К своим ролям так же вернулись Марк Хэмилл, Харрисон Форд и Кэрри Фишер. Так же появляется новый герой Лэндо, который тоже сыграет большую роль в судьбе главных героев. Его роль исполнил Билли Ди Уильямс, который к тому времени уже был востребованным актером. Дроиды так же никуда не делись и актеры исполняющие их тоже остались на своих местах.
Баталии занимают большую часть экранного времени, это нельзя не отметить. Настолько круто все сделать, да еще и в 1980 году. Аплодирую стоя. И я заметил, что с каждой новой частью, мне начинает нравится эта история.
24 декабря 2016
«- Да прибудет с вами Сила!» (с)
После феерического триумфа «Звёздных Войн», который вероятно не предполагал даже и сам их автор, студия «20 — ый Век Фокс» дала добро на создание масштабного сиквела. На который потратили даже больше, чем на оригинальную картину. Правда сам Джордж Лукас уже не вернулся в режиссёрское кресло, предпочтя ему должность генерального продюсера. Несмотря на это, он всё же был больше чем обычный продюсер — финансист. Лукас был по сути куратором проекта, следил за воплощением его сценария, помогал реализовывать сложные комбинированные трюки — в которых нанятый на пост режиссёра ветеран Ирвин Кёршнер был не силён в экшене. Выделенных студией средств в размере 18 -ти миллионов — с лихвой хватило, поскольку снимавшиеся в первом фильме артисты заранее подписались под договором, что согласны работать за такие же невысокие гонорары и над продолжением ленты, если оно последует. Большинство декораций и инвентаря созданного для первого фильма, было использовано и во втором. Это тоже помогло изрядно сократить производственный бюджет. Правда всё ровно пришлось подыскивать новые локации, нанимать новых исполнителей на роли новых персонажей. Но тут действовали по старому, опробованному ранее принципу — не «звёзды» делают этот проект, а сам проект делает из некому неизвестных актёров «звёзд». А вот над сценарием вместе с Лукасом уже корпели несколько человек — хотя тот прежде и божился, что литературная основа саги была им написана заранее. Возможно Ли Брэкетт и Лоуренс Кэздан — просто помогали коллеги расширить произведение, или работали над характерами многочисленных второстепенных персонажей. Оператора наняли нового, пятый эпизод с громким подзаголовком «Империя Наносит Ответный Удар» — снимал Питер Сушицки, для которого сиквел столь масштабного фильма стал первым опытом работы над большим голливудским блокбастером. Зато композитор остался прежним, и на протяжении всего фильма нас радуют бравурные мелодии Джона Уильямса. Вновь на высоте оказались технические спецэффекты и визуальное оформление картины, которое выполнялось кудесниками трудившимися под руководством Джорджа Лукаса — без всякого компьютерного вмешательства. Впоследствии он всех этих мастеров соберёт под эгидой созданной им студии «Лукасфилм» — на которой будет сниматься «новая» трилогия культовой франшизы.
Сюжет пятого эпизода повествует о продолжающемся противостоянии повстанцев организовавших очаг сопротивления Альянс — и Республики переименованной в Империю, под руководством властного Императора. Штаб повстанцев эвакуирован на отдалённую, покрытую вечными снегами планету Хот. Спасшегося во время длительного перехода через заснеженную пустыню Люка Скайуокера, дух бывшего наставника Оби — Вана отправляет пройти курс обучения мастерству джедая — к давно ушедшему в отшельники магистру Йоде, находящемуся на планете Дагоба. В это же время, Хан Соло и Лея Органа начинают переживать череду опасных приключений, на фоне которых происходит их «притирка» друг к другу. Попавших в поле зрения имперских судов героев, начинает преследовать сам Дарт Вейдер, которому нужно отыскать их товарища Скайуокера. Чёрный лорд чувствует исходящую от парня Силу, и по приказу Императора пытается склонить молодого джедая на свою сторону. Но прежде чем встретится лицом к лицу с Вейдером, Люк должен пройти ускоренный кус обучения под руководством Йоды…
В сюжете появляется обаятельный плут и интриган Лэндо — который по началу заключает сделку с Империей, но после решает помочь своему отчаянному другу — Хану Соло, который отчасти благодаря ему попал в скверную ситуацию. Сыграл этого героя чернокожий артист Билли Ди Уильямс. Помимо названных персонажей, сыгранных теми же Харрисоном Фордом, Кэрри Фишер и Марком Хэммеллом, в картине присутствуют и старые — добрые приятели — роботы R2D2 и C3PO (которого тут вновь подвергают разбору на составляющие), а так же вновь появляется любимый всеми зелёный — ушастик коротышка — магистр Йода. Правда «вновь появляется», если принимать в расчёт тот факт, что второй фильм — является пятым в позднее преобразованной хронологии, и этот харизматичный герой уже был действующим лицом в трилогии — приквеле. Однако, тогда — в 1980 -ом, Йода появился на экране впервые. Смотря же сейчас пятый эпизод, так сказать ретроспективно — нельзя не заметить какую то, несвойственную «прежнему» Йоде эксцентричность. Знаменитый магистр Ордена Джедаев, отчего то, то и дело хохочет и не производит того былого впечатления о мудром и могучим наставнике и главе Ордена, как это было в «новой» трилогии. Впрочем, это можно заметить, лишь смотря «Звёздные Войны» по порядку, иные зрители могут и не сделать на поведении магистра особого акцента.
Выйдя на экраны в 1980 -ом, «Империя Наносит Ответный Удар» стала безоговорочным суперхитом мирового проката, собрав даже больше предшественника — целых 540 миллионов $. Заработав ещё огромные деньги на продажи сопутствующих товаров и всевозможных игрушек, выпущенных вдогонку раскрученной премьере. Примерно тогда же, весьма активно начал развиваться видеорынок и появились первые игровые автоматы — которые не могли не затронуть кино — вселенную Джорджа Лукаса… Ещё именно этот фильм знаменит своим финальным откровением Дарта Вейдера, о котором специально писать не стану, что бы не оставить спойлеров. А так же, многими фанатами саги «Империя Наносит Ответный Удар» — признаётся самым любимым фильмом в серии. И глядя на столь технически безупречную приключенческую космическую фэнтази — сагу — с этим трудно не согласиться. Не зря же, из четырёх номинаций на Оскар, фильм победил в двух — за лучший звук и очередная награда за передовые спецэффекты. Которые заметно выросли в качестве, по отношению к первому фильму, так же удостоенного награды в этой же категории. Учитывая то, что в последствии Лукас обновил устаревшие спецэффекты ко всем старым «Звёздным Войнам», повторно выпустив их на большой экран — фильм выглядит безупречно и сегодня. Среди же режиссёрских проектов снимавшего картину Ирвина Кёршнера — пятый эпизод так и останется самой известной его работой. Хотя перед этим он выдвигался на Золотую Пальмовую Ветвь в Каннах, а в будущем снимет модный фантастический боевик «Робот — Полицейский — 2». Но несмотря на успех снятого им фильма, для создания следующей части Лукас решит нанять нового постановщика — по прежнему не желая самому занимать режиссёрское кресло, занимаясь написанием сценария и продюсерскими обязанностями.
22 декабря 2016
Образ воителей, защитников, борцов за свободу часто идеализируется, и в этом кинематограф истории под стать. Сами войны нередко приобретают очертания священно-оправданных, идеологически-обоснованных, симптоматично-необходимых. Великая цель, как ей и положено, оправдывает и средства, и жертвы. Примечательно, что в первом акте космосаги Джорджа Лукаса конфликт подавался самым традиционным образом: все, кто с нами — хорошие, а те, кто летает на Звездном разрушителе и прочих мегажелезках — плохие, с ними будем сражаться. Фантастически масштабный антураж благоволил элементарной фабуле, неспособной устареть хотя бы той причине, что люди созданы всегда с кем-то и за что-то воевать. И отдавая должное заботливо преподнесенному героизму Люка Скайуокера, Хана Соло и принцессы Леи, не стоило забывать, что генеральное сражение не разрушает интригу, а придает ей новый завиток.
В самом названии «Империя наносит ответный удар» Лукас обозначил тяжесть миссии, взваленной на молодые плечи. Любым восставшим априори сложнее, чем противостоящей им деспотии. Видимо поэтому вставший за режиссерский пульт Ирвин Кершнер постарался сразу устроить повстанцам ледяной холокост. Если предыдущая картина какое-то время создавала иллюзию мирного разрешения конфликта, то в новом эпизоде акценты оказались смещены в сторону пессимизма. Точно резцом по стеклянной поверхности имперцы расчерчивают с таким трудом найденную надежду, а устрашающий Дарт Вейдер, как кажется, сам себя превосходит в беспощадности. Стартовая перестрелка убеждает, что «Звездным войнам» необязательно быть детской историей. Вынужденное размежевание, трения в отношениях героев столь натуральны, что вся фантастичность предстает не более чем оболочкой.
Было бы преувеличением сказать, что история по-прежнему вращается вокруг Люка и его друзей. Кершнер деловито отполировывает образ темного лорда, впечатляющего заодно и какой-то глубоко скрытой личной уязвимостью. Вся беспримерная жестокость Дарта Вейдера, плоды которой отныне сопровождаются «Имперским маршем», навеивают сравнение с мощной метрополией, раздражительно реагирующей на бунт колонии. Нет более верного аргумента воздействия, чем страх, и это он, использованный в паре с неопределенностью, творит возмездие горстке мятежников. За исключением заварушки на планете Хот, Вейдер выглядит практически безупречным полководцем, эффективно прогнозирующим шаги противника. Однако «Звездные войны» быстро бы утратили свою притягательную ауру, если бы в ущерб оказались принесены чувства, без которых самые обаятельные герои — не более чем симпатичные предметы.
Любовь, храбрость и вера тремя слонами несут на себе материк фильма. Своевременно использованный романтический аспект позволил Кершнеру сгустить краски везде, где это было необходимо. Обучение Люка обставлено как тяжелое испытание, отчасти в духе средневековых рыцарских посвящений. Бессовестно ворующий экранное время Йода не только углубляет и осложняет подтекст будущего сражения с Вейдером, но и по-настоящему открывает феномен Силы. Одна из главных придумок Лукаса не нуждается в излишне подробных разъяснениях, когда можно обратиться к душе. Иногда ведь и по жизни проще верить во что-то, что не каждому дано. И заметьте: ни словом, ни намеком не выскакивает мысль о заведомой ущербности каждого обделенного Силой. Нет, временами и верный бластер оказывается эффективнее любой теории — ведь это же война. Но экранная война живет по законам кинематографа, а они предписывают долгую подготовку перед очередным важным боем.
Пятый эпизод подарил поклонникам много новых локаций, новых персонажей и слегка скорректированную философию. Дружба как мотив к действию способна прекрасно гармонировать с предназначением, и, без сомнения, прекрасной находкой Кершнера стал короткий диалог Йоды и Люка о неопределенности будущего. Насколько не похожи друг на друга планеты Хот, Дагоба и Беспин, настолько же разнятся и способы ведения войны. Та, которую принято называть партизанской, была в задумке Лукаса изначально, но чем дальше развивался и расширялся сюжет, тем интереснее становилось наблюдать за брожениями в рядах самих имперцев. Ныне секрет Дарта Вейдера известен каждому, и после его открытия можно переосмыслить увиденное ранее. Подобно беглой императрице интрига возвращается, когда о ней начинают забывать, и вкупе с мрачностью это гарантирует картине самодостаточность.
Синтез приключений, экшена и мелодрамы с небольшой долей политики сделало пятый эпизод самым «взрослым» фильмом из классической трилогии. Как-то незаметно Лукас на пару Кершнером заставили усомниться в предопределенности исхода всей войны. Не ставя под сомнения важность повстанческой миссии, герои начинают задумываться о своих собственных целях и мечтах. Что там говорить, если в картине игриво преподносится даже тема предательства. Оно коррелирует с предвидением, ибо психология везде одинакова. Страшные вещи не отменяют простоты восприятия — в главном новый режиссер оказался верным последователем старого. Форма все еще главенствует над содержанием, конструирует его закутки, определяет повороты и раскидывает ответвления, но делает это уже не так бескомпромиссно. Космическая магия «Звездных войн» — величина еще более постоянная, чем Сила внутри джедая. Полеты в гиперпространство, драматичные сражения на мечах, желание каждого человека, существа или дроида отметиться полезными действиями — «ответных ударов» на самом деле гораздо больше, чем один. И так уж сложилось, что именно с пятого эпизода удается по-настоящему прочувствовать тяжесть потерь, без которых не обходится ни одно сражение. Пока демонический враг тяжело сопит где-то рядом, мечу недолго лежать за поясом, а бластеру — в кобуре.
21 декабря 2016
Итак, Звезда смерти уничтожена, но Империя еще полна сил и действительно наносит ответный удар, да еще какой! Пятый эпизод легендарной киносаги сразу бросает зрителя в гущу событий, а событий, надо сказать, хватает. Имперские войска во всей своей красе атакуют базу повстанцев на планете Хот, Люк отправляется на Дагобу для обучения джедайскому ремеслу у старого магистра Йоды, а Хан и Лея вместе со своими верными спутниками Чубаккой и С3РО попадают в западню и оказываются в лапах самого Дарта Вейдера.
Пятый эпизод действительно оказался насыщен, и я бы даже сказал перенасыщен событиями. По сути перед нами аж две основные сюжетные линии — Люка и Хана с Леей, которые в конце концов пересекаются в одной точке в один момент времени, помимо которых есть еще несколько второстепенных историй. Прибавьте еще новых персонажей, знаменитый сюжетный твист, более сочный, нежели в «Новой надежде», экшен, бессмертную музыку Джона Уильямса и вуаля — «Империя…» готова.
Итог: «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» это отличное продолжение оригинального фильма 1977 года, которое по праву является большим достоинством франшизы.
8 из 10
9 октября 2016
- The Force is with you, young Skywalker, but you are not a Jedi yet.
Пятый эпизод «Звёздных войн», пожалуй, самый признанный из всех семи на сей день снятых эпизодов — и это неудивительно. Ведь в этом эпизоде, пожалуй, самая культовая из всех сцен, которая далее будет пародироваться много раз, в самых разных творениях, от «Истории игрушек» до шуточного трейлера «Аватара 2». В этом эпизоде — появление великой музыкальной темы «Имперский марш». И это весьма удивительно, что «Новая надежда» Оскар за лучший саундтрек получила, а «Империя» — нет. С этой музыкальной темой Вейдер действительно стал Вейдером — начиная с этого эпизода каждый раз, как он только упоминается, звучит данная музыка, отсутствовавшая в «Новой надежде». Она будет едва слышно звучать даже в «Скрытой угрозе» при словах Йоды «обучение его нам многие опасности сулит». И это действительно одно из лучших музыкальных произведений, написанное Джоном Уильямсом.
Смотря этот фильм, действительно понимаешь — его место в Топе-250 IMDb совершенно заслужено и не является всего лишь каким-то веянием времени. Редко такое впечатление возникает после просмотра практически каждой сцены — «а ведь это не просто сцена, это великая сцена». Взять хотя бы сцены с Вейдером. Они при просмотре просто затягивают — мы видим невероятно харизматичного злодея, и нам действительно становится страшно. И даже несколько жалко адмирала Оззеля и капитана Ниду — несмотря на то, что они те ещё мерзавцы. И уже страшно за адмирала Пиетта, когда Вейдер говорит ему, что тот назначен на должность. Нам страшно, когда мы внезапно видим Вейдера в Облачном городе. А его голос в оригинальной озвучке Джеймса Эрла Джонса — это то, что однозначно необходимо в своей жизни услышать.
И при этом у «Империи» есть ещё одна особенность — именно в этом эпизоде подробно показано обучение владению Силой. В этом эпизоде есть та религиозность, которая не связана с нецелесообразными и несправедливыми догмами, но восходящая к истинному Свету, и её больше, нежели в остальных эпизодах. Да, я говорю о сценах Йоды с Люком. Эти сцены — вершина кинематографического мастерства. Таких сцен в блокбастерах вообще мало — они сняты в очень медленном темпе, конечно, не в темпе «Сталкера» Тарковского, но довольно близком к нему. И между тем, они не заставляют скучать — они позволяют расслабить своё сознание и дать волю позитивным чувствам, наполнить себя Светом, освободиться от гнева, страха, агрессии. Учение Йоды о том, что есть Тёмная сторона Силы, и почему её надо избегать западает в душу невероятно сильно. Когда он говорит про Люка: «долго за ним я наблюдал, он всю жизнь свою глядел вдаль, в будущее, за горизонт, о том не думал, где он сейчас» — почему-то воспринимаешь это на свой счёт, и не обижаешься, но задумываешься о саморазвитии и нецелесообразной трате собственного времени. Йода доносит эту мысль до зрителя так, что зритель действительно чувствует себя получившим некую жизненную энергию на саморазвитие — где вы найдёте ещё такие воистину полезные фильмы? Да, это тот случай, когда фильм вышел, и гнева, страха и агрессии в мире действительно стало меньше, чем могло бы быть, если бы он не вышел. Ибо дело истинного Искусства — учить хорошему, не вдалбливая что-то в голову, а очень аккуратно перебирая нужные клавиши человеческой души, стараясь не повредить её саму. Мало кому это удаётся в нашем несправедливом и жестоком мире. Но Лукас и Кершнер подошли к этому делу очень ответственно. Даже сама Дагоба, и цветовая гамма в этих сценах, подобранная очень грамотно создателями фильма, настраивают зрителя на чистые и светлые мысли.
Когда мы видим Йоду в этом фильме — кукольного, реалистичного и очень приятного глазу — мы видим действительно магистра-джедая, который отправился в изгнание, потерпев фиаско. Мы видим личность, которая при всём своём могуществе не сумела спасти свой орден, которая не особо горит желанием уже кого-то учить, ибо осознаёт, что воистину оказалась уже плохим учителем. Но на словах себя Йода не винит — ибо выпячивать в себе что-то высоко моральное, даже искреннее чувство вины, само по себе очень сомнительное дело. Йода просто объясняет Люку, что гнев в нём сильный, и мы понимаем, что Йоде не хочется ещё сильнее усугубить ситуацию. Йода говорит нам — Тёмная сторона не сильнее, она просто проще и притягательнее. И всеми силами старается уберечь Люка, предпоследнюю надежду джедаев, от Тёмной стороны.
Не менее интересна история других персонажей — Хана Соло и Леи Органы. Сцены с ними тоже вошли в историю, одно только «I love you» — «I know» чего стоит! Да, это тот случай, когда мы видим у них обоих несколько высокомерное выражение лица. Тем не менее, во Вселенной есть такая великая сила, как Любовь — и она стоит выше очень многого. Если в приквелах будет раскрыта тема привязанности, которая приводит к ревности, и того, к чему эта привязанность может привести, то в оригинальной трилогии, в частности, в пятом эпизоде, раскрыта тема чистой Любви. Насколько эмоционально снята сцена, где Люк, вися над пропастью, говорит «Лея, услышь меня»… В этот момент мы понимаем — и в Люке, и в Лее, течёт весьма мощная Сила. А ещё у них есть Любовь. И тут хочется поспорить с самим Шерлоком Холмсом — нет, товарищ сыщик, она не является противоположной холодному рассудку только из-за того, что является эмоциональной. Она противоположна ненависти. Она невероятно сильна, и может многое, хотя по-настоящему любить, безусловно, сложно, гораздо проще гневаться и ненавидеть. И у великого Владимира Семёновича Высоцкого по этому поводу есть великие слова — «если не любил, значит и не жил, и не дышал».
- Luke! Don`t give in to hate. That leads to the Dark Side.
Фильм «Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» — это настоящее искусство, которое многому учит, в частности — чистой любви и трудолюбию. Напрасно говорят, что кино не должно учить, что кинематограф ценен чем-то другим. Это тот случай, когда фильм при своей огромной популярности далёк от обывательщины — когда Лукас замысливал Сагу, он ни под чьи пожелания не подстраивался, снимал как можно более оригинально и при этом реалистично и нескучно. Данный фильм он поручил снимать Ирвину Кершнеру — и тот, сняв его, отнёсся к этому делу крайне бережно, и в результате обессмертил своё имя, хотя о нём и вспоминать будут реже, чем об отце Саги. Безусловно, это фильм, который желательно отсмотреть — и не единожды.
30 апреля 2016